LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как запомнить названия мажоров

 


1

1

Доброе утро, культурно и духовно богатый ЛОР! Объясни по-человечески, как запомнить названия мажоров? Почему мажор с одним диезом в ключе называется не фа-мажор, а соль-мажор, хотя диез стоит на фа? почему с тремя диезами называется не дофасоль-мажор, а ля-мажор, хотя? причем здесь нота ля? фа-мажор, почему то с си-бемолью? что за дела?

Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

более простой ответ?

запишись в музыкальную школу.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Фадосольрелямиси!!!!11!! Миноры в обратном порядке!!!

Это и есть самый простой ответ. Дальше придется углубляться в сольфеджио.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

А почему именно названия мажоров? В названия миноров запоминать будешь отдельно?

grondek
()

Потому что ты путаешь тёплое с мягким. А именно, название тональности, которое берётся от тоники, и знаки альтерации для этих тональностей. А вот, чтобы не путать, тут правильно посоветовали читать маны и даже указали, какие.

shell-script ★★★★★
()

Я вот ни разу сольфеджио не изучал, не знаю, какая нота на какой строке, не умею читать ноты вообще, не умею на слух понимать, какая нота звучит и всё такое, но даже я знаю, почему тональность, в которой диез стоит на Фа, называется не Фа.

Вопрос из разряда «почему деревья качаются».

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

даже я, лошара, знаю, но тебе не скажу, потому что ты еще больше лошара? так чтоль?

marvin_yorke ★★★
()

Почему мажор с одним диезом в ключе называется не фа-мажор, а соль-мажор, хотя диез стоит на фа?

Веселый ты товарищ. Гаммы называются по имени базовой ноты, от которой откладываются стандартные интервалы. Если от фа-диеза отложить эти интервалы, получится фа-диез мажор, а там совсем другое количество диезов на нотном стане...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

А я обычно даже не знаю, в какой тональности играю ☺

Табулатура — наше все!

// правда, до сих пор не придумал табулатуру для пианино, ноты — извращение.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

до сих пор не придумал табулатуру для пианино, ноты — извращение.

О боже, только не начинай, тыбы - это еще хуже чем koi8-r

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Т.е. ты знаешь, как можно на гитаре по нотам играть? O_o

А ничего, что есть всего лишь 10 полутонов, которые на гитаре можно однозначно сыграть?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А посоветуйте ман по музыке, нотам и тд. По википедии с самыми основами вроде разобрался, но там все несвязно и в куче. И чего-нибудь типа сборника мелодий от простых к сложным.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

посоветуйте ман по музыке, нотам и тд.

книжка называется «элементарная теория музыки», забыл автора... козырная книжка.

И чего-нибудь типа сборника мелодий от простых к сложным.

попробуй поискать даниила крамера, он клевый.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Для какого инструмента?

Органа, конечно. Это же очевидно, что он именно про этот инструмент спрашивает.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А я и не завидую. Я таких людей экстраординарными считаю. По-моему, проще выучить китайский язык, нежели эту филькину грамоту.

Просто смотри: я — тупорогий ламер-лопарь, беру табы и играю себе. Хреново, но мне нравится. А если бы табов не было, хрена с два бы я на гитаре играл... Ну невозможно осилить нотную грамоту за 5-10 минут!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

проще выучить китайский язык, нежели эту филькину грамоту.

мнение человека, не осилившего ни то ни другое, очень важно для нас! пиши исчо!!! ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Синтезатора наверное

Для фортепиано подойдёт вот это: http://www.ozon.ru/context/detail/id/17996210/ - это самый начальный уровень, там произведения разной сложности от 1 до ~5 класса муз.школы (общее фортепиано).

а есть большая разница?

Игре на каждом инструменте учатся по-разному.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я и не завидую. Я таких людей экстраординарными считаю. По-моему, проще выучить китайский язык, нежели эту филькину грамоту.

в третьем - четвертом классе муз. школы уже сможешь играть большинство современного гуано по нотам, с листа

имхо, сложнее не пальцы по ладам расставить, а правильно ритм понять, особенно ни разу не услышав пьесу (в нотах пишется и какая струна если не однозначно, и даже каким пальцем ее брынькать),

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

сложнее не пальцы по ладам расставить, а правильно ритм понять, особенно ни разу не услышав пьесу

Ну, это мне не нужно: я то, что ни разу не слышал, не играю. Да и не умею. Сначала послушаю раз 5-10, потом по табам играю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Как запомнить названия мажоров

Мажор:

тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон.

Минор

Тон-полутон-тон-тон-полутон-тон-тон.

Один полутон - это между соседними клавишами.

Попробуй вот эти тон-тон-полутон построить от соль. В мажоре у тебя выскочит диез на фа. Но первая нота - соль. по ней и называют тональность.

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

А я когда-то интересную классику с нот в табы переписывал...

Сейчас же есть tuxguitar: скачиваешь MIDI, открываешь, чуть рихтуешь (чтобы не надо было по грифу скакать сильно), сохраняешь в lilypond, печатаешь, наслаждаешься игрой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Тональность называется по тонике, то есть первой ступени. Диезы и бемоли расставляются, чтобы были соответствующие интервалы между ступенями (запомнить просто: в мажоре - тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон, в миноре - тон-полутон-тон-тон-полутон-тон-тон)
Порядок диезов: фа до соль ре ля ми си
Порядок бемолей - в обратную сторону: си ми ля ре соль до фа
Мажорные тональности - на квинту вверх или на кварту вниз, начиная от до: до(без диезов) соль(один диез) ре ля ми си фа# до# соль# ре# ля#
С бемолями наоборот - на кварту вверх или на квинту вниз: до фа си-бемоль ми-бемоль ля-бемоль и дальше.
Жду вопросов, если что-то непонятно

alix ★★★★
()

В тему «табулатуры против нот» - у каждого способа свои преимущества и недостатки. При записи табами нельзя определить длительности нот и пауз, при записи нотами надо придумывать, на каком ладу и каким пальцем брать ту или иную ноту. Табы для фортепиано (как и для других не-струнных инструментов) не нужны, так как каждой ноте ставится в соответствие только одна клавиша.

alix ★★★★
()
Последнее исправление: alix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alix

При записи табами нельзя определить длительности нот и пауз

4.2: открой уже tuxguitar!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

просто запомни поговорку: фадосольрелямиси.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

хорошая аналогия с китайским языком

Просто смотри: я — тупорогий ламер-лопарь, беру табы и играю себе. Хреново, но мне нравится

все равно, что читать китайский текст, записанный в транскрипции русскими буквами

TheAnonymous ★★★★★
()

Как запомнить названия мажоров

Дано: соль мажор (в ответе диез)
В голове: б.2 (большая секунда) вниз или просто тон вниз
Ответ: ключевой знак фа диез

Дано: соль минор
В голове:
- Определяем паралельный мажор:
м. 3 (малая терция) вверх или просто полтора тона вверх
- Определяем ключевые знаки в этом мажоре = знакам паралельного минора:
б.2 (большая секунда) вниз или просто тон вниз
Ответ: ключевые знаки си ми бемоль

То есть при расчете ключевых знаков ты:

Диезы - тональность зовется ля, значит опускаешься по квинтовому кругу на тон - соль, далее идешь по квинтовому кругу ДО соль: фа до соль. вот и знаки
Бемоли - тональность зовется ля, далее идешь по квинтовому кругу ПОСЛЕ названия тональности: сим ми ля ре. вот и знаки

uspen ★★★★★
()
Последнее исправление: uspen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от uspen

это мой личный способ, мной и «разработанный». Просто делюсь, лучше выучи теорию и после этого можешь придумывать себе похожие способы. Если что, могу ошибиться - уже 2 исправления внес ) 7 лет уже не занималься профессионально.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

нефига не понял

Дано: соль минор
В голове:
- Определяем паралельный мажор:

B

- Определяем ключевые знаки в этом мажоре = знакам паралельного минора:

ок

б.2 (большая секунда) вниз или просто тон вниз

As

Ответ: ключевые знаки си ми бемоль

ну и откуда?

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Не все равно: транскрипция русскими буквами совершенно не отразит оригинал.

А табы — лучше отражают, т.к. ты 100%-но не слажаешь, начав не с той позиции.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.