LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Снова про файловые менеджеры


0

2

Сформулировал для себя список базовых требований, которым должен удовлетворять ФМ, чтобы называться не то что удобным, но хотя бы минимально полезным.

  • Двухпанельность. (Не как в наутилусе, а настоящая. С возможностью задействовать файлы и пути с обех панелей в операциях и в вызовах внешних команд.)
  • Способность заходить в архивы.
  • Режим таблицы, который действительно отображает информацию компактно, а не «для галочки». (Примеры хорошего режима таблицы: mc, gnome-commander. Примеры плохого: thunar и большинство других.)
  • Режим здоровых иконок с превьюшками картинок и видео.
  • Отсутствие лишнего мусора в интерфейсе. (Тот же gnome-commander, например, усиленно пытается передрать внешний вид Total Commander-а, вот только все эти панельки и тулбары у него занимают места раза в полтора больше, чем в оригинале, при том, что и выглядят хуже, и функций на них меньше. Такое - в топку.) А если мусор всё же есть - возможность его показ отключить.
  • Полностью конфигурируемые хоткеи.
  • Возможность добавлять в менюшки и вешать на хоткеи вызовы внешних команд.

Мне кажется, или ФМ с заданными характеристиками не существует?

★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)

Мне кажется, или ФМ с заданными характеристиками не существует?

Тебе не кажется.

TGZ ★★★★
()

Меня устраивает pcmanfm для фоточек и mc + gnucoreutills для остального.

Lorchanin
()

Недавно я хотел поставить «дельфина» - он как раз удовлетворяет твоим требованиям (хотя насчет хоткеев не знаю, но можно использовать xbindkeys), но... это КаДэЕ, а лично для меня установка КДЕ в гном- или i3wm систему - как зонд. Тобижжжж не нужно.

Quadmonster
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Именно приведенное мной сочетание фич и сделало бы программу полезной там, где любимый шелл не совсем удобен. А так да - для всего остального есть шелл.

geekless ★★
() автор топика

Мне кажется, или ФМ с заданными характеристиками не существует?
geekless

Dolphin ты конечно же не смотрел? :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Пили SpaceFM.

У меня нет времени ничего пилить сейчас.

Вообще это дико и печально: за 2 десятка лет опенсорс не смог родить минимально приличного ФМ. Самое приличное, что вышло, - mc. Но это из совсем другой области инструмент - для начинающих админов, которые не осилили консоль. А десктоп юзеру надо инструмент для навигации по медиа-файлам, архивам и прочему барахлу, которое имеет тенденцию скапливаться в хомяке, файлопомойке и флешках.

geekless ★★
() автор топика

Достаточно побороть KDE-фобию.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Кое-кто не осилил GTK-темы.

Разрабы гномокоманадера.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Режим здоровых иконок с превьюшками картинок и видео.

Только этого пункта нет в FAR, который сейчас опенсурс.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Блджад, они издеваются?

[root@aquila ~]# pacman -S krusader 
разрешение зависимостей...
:: Найдено 3 вариантов для phonon-backend:
:: Репозиторий extra
   1) phonon-gstreamer  2) phonon-vlc
:: Репозиторий archlinuxfr
   3) phonon-mplayer-git

Введите число (по-умолчанию=1): 
проверка на взаимную несовместимость...

Цели (26):

Название                    Старая версия  Новая версия  Изменение размера  Необходимо загрузить

attica                                     0.4.1-1       1,00 MiB                       0,19 MiB
cdparanoia                                 10.2-4        0,33 MiB                       0,09 MiB
grantlee                                   0.3.0-1       1,23 MiB                       0,30 MiB
gstreamer0.10-base-plugins                 0.10.36-1     0,59 MiB                       0,17 MiB
kactivities                                4.9.5-1       0,75 MiB                       0,16 MiB
kdebase-katepart                           4.9.5-1       7,31 MiB                       1,24 MiB
kdebase-lib                                4.9.5-1       0,60 MiB                       0,12 MiB
kdebase-runtime                            4.9.5-1       21,57 MiB                      6,90 MiB
kdelibs                                    4.9.5-1       58,46 MiB                     12,25 MiB
libiodbc                                   3.52.8-1      0,66 MiB                       0,14 MiB
libqzeitgeist                              0.8.0-2       0,38 MiB                       0,07 MiB
libssh                                     0.5.3-1       0,40 MiB                       0,11 MiB
libvisual                                  0.4.0-4       0,63 MiB                       0,12 MiB
media-player-info                          17-1          1,00 MiB                       0,02 MiB
nepomuk-core                               4.9.5-1       3,73 MiB                       0,71 MiB
oxygen-icons                               4.9.5-1       50,99 MiB                     28,09 MiB
phonon                                     1:4.6.0-3     1,51 MiB                       0,21 MiB
phonon-gstreamer                           4.6.2-1       0,31 MiB                       0,10 MiB
polkit-qt                                  0.103.0-1     0,35 MiB                       0,06 MiB
qca                                        2.0.3-2       1,74 MiB                       0,44 MiB
redland-storage-virtuoso                   1:1.0.16-1    0,04 MiB                       0,02 MiB
shared-desktop-ontologies                  0.10.0-1      0,67 MiB                       0,08 MiB
soprano                                    2.8.0-2       4,78 MiB                       2,04 MiB
strigi                                     0.7.7-2       2,13 MiB                       0,41 MiB
virtuoso-base                              6.1.6-1       33,37 MiB                      6,07 MiB
krusader                                   2.4.0beta3-2  15,55 MiB                      4,00 MiB

Будет загружено:    64,08 MiB
Будет установлено:  210,11 MiB

Приступить к установке? [Y/n] ^C
Interrupt signal received

[root@aquila ~]# 
Я конечно его поставлю поглядеть... Но это свинство. Когда уже эти демоны распилят свою помойку на нормальный набор библиотек...

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Архивы? Двухпанельность?

Да-да-да, ещё со времён тройки и конка. :)

Для захода в архивы ему нужен ark (точнее, его kpart). А как ты не заметил кнопку создания панели, я даже не представляю…

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Вообще это дико и печально: за 2 десятка лет опенсорс не смог родить минимально приличного

А вот дальше можно подставить очень многое. И причина тому «прогресс», «развитие», нежелание пользоваться ПО, которое отлажено работает, но не развивается. Вместо этого велосипедим десяток поделок, ни одна из которых не приблизилась к оригиналу. В мире линуксоидов это называется развитие.

ramon13666 ★★★
()

Мне кажется, или ФМ с заданными характеристиками не существует?

чего из этого нет в крусадере?

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Когда уже эти демоны распилят свою помойку на нормальный набор библиотек

Уже распилено. Но от этого легче не стало, см. свой пост. Всё распилено, вот только избавиться от ненужного конкретному пользователю нельзя. Какой был смысл в дроблении – мне не понятно.

ramon13666 ★★★
()

Dolphin. Больше обсуждать тут нечего. Либо юзаешь нормальный софт, либо мучаешься от кедофобии.

Akamanah ★★★★★
()

Есть. Total Commander со всеми пунктами (разве что кроме вызова внешних команд именно по хоткею, но надо ещё проверить наличие костыля для этого) справляется на ура. У меня лично он под Вайном вполне хорошо себя чувствует (ну разве что в особенности линуксовых ФС не умеет). Ещё там есть весьма полезная фича - переключаемый тулбар быстрого запуска, который мало того, что заменяет всякие доки, так на значки программ можно даже файлы перетаскивать (гораздо быстрее, чем пердолиться с «Открыть с помощью...»). Но для меня он в первую очередь ценен тем, что для него написана туева хуча плагинов просмотра, что в разы уменьшает необходимость открывания различных файлов в различных программах (даже под Krusader плагинов в разы меньше). Эдакий мощный комбайн, немного напоминающие тайловый ВМ. Жаль, что мало кто использует даже 1% возможностей TC.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

ИЧСХ, целых 50 МБ занимают иконки. Когда ставил что-то кедовое, там ещё не помню сколько мегабайт обоев притянуло. Пока качалось, я валялся пацталом.

MiniRoboDancer ★☆
()

А ещё был такой, Tux Commander звался. Я его одно время под Fluxbox гонял. Правда, бида-бида, в системные файловые ассоциации не умеет. И, скорее всего, хоть под какое-то из твоих требований не подпадает.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Они не успели закончить распиливание. Вроде в 5 версии обещали, если ничего не путаю.
И да, не срача ради, но лучше кед сейчас нет ничего.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от AX

А, эта кнопка в оригинале называется Split, оказывается. Пропустил.

Ну и какой толк от такой двухпанельности? Я же сразу оговорил: надо нормальную, а не от приверженцев карго-культа.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Под демонами ты имел ввиду чудаков-мейнтейнеров? Больше половины зависимостей явно левые.

X10Dead ★★★★★
()

Двухпанельность.

Дальше читать не стал, ибо кроме Крусадера для X и MC для консоли больше ничего путного нет.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Архивы? Двухпанельность? Я что-то пропустил?

двухпанельность умеет, архивы - точно не помню, но вообще krusader же умеет а бэкэнд у них для этого один - kio. Кстати, krusader ещё.
В KDE сейчас самые функциональные утилиты.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

И да, не срача ради, но лучше кед сейчас нет ничего.

sad_but_true1

вижу живого капитана

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А вот это:

Отсутствие зависимости от кделибс — заведомое неявное требование к хорошей программе под линукс.

не для задротов? Ах да, прости, это для дурачков, которые в 2013 году до сих пор мусолят прикол десятилетней давности. Ещё и про то, что в emacs нет редактора наверно при каждом удобном случае пишете?

vyazovoi ★★★
()
Последнее исправление: vyazovoi (всего исправлений: 1)

Мне кажется, или ФМ с заданными характеристиками не существует?

Total commander, но его почему то нет под линуксы, хотя есть под андроид. А SpaceFM не тянет? Поясни по нему, а то из всех имеющихся он мне кажется наиболее предпочтительным.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.