LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сижу, журю линуксоедов


2

2

Сижу в жюри конкурса it-planet, подмножество «администрирование linux».

Задания смешные, я бы за полчаса справился.

Вся инфа у меня в ЖЖ собрана, ещё года 3 назад со всем этим игрался.

★★★★★

Ответ на: комментарий от sin_a

Дык я и не расстраиваюсь. Они же тут дети сплошные :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Вкратце - настроить openldap, создть несколько OU, добавить несколько записей в них.

Настроить iptables (список пунктов-правил), настроить не просто так, а как хотят организаторы

Настроить самбу под ldap, настроить thunderbird под ldap

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

У... с ldap`ом мне к счастью не приходилось сталкиваться:-)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я бы, например, на ldap вполне мог слиться, ибо на работе повсеместно винды, а дома на линуксовой машине никогда не было желания поднимать ldap. Ну, конечно, при наличии желания, гугла и некоторого количества свободного времени всё это вполне беспроблемно осваивается, да.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

дети

Вкратце - настроить openldap, создть несколько OU, добавить несколько записей в них.

Настроить iptables (список пунктов-правил), настроить не просто так, а как хотят организаторы

Настроить самбу под ldap, настроить thunderbird под ldap

Я так и думал, что

Город: Челябинск

cipher ★★★★★
()

Задания смешные, я бы за полчаса справился.

Озвучьте пжлста весь список...

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я так и думал, что...

...суровые постметеоритные дети))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cipher

Это не только в Челябинске было. Подозреваю, что по всей России и не только.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

прочитал как «курю», потом «жую»

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

настроить openldap

Я недавно пытался. Так и не осилил. Все по мануалу, конфиг простой, а при попытке заполнить его индекс тупо ругается, а потом ничего не хочет находить. Маны дублируют друг друга, примеров конфига с пояснениями каждой строчки нет.

vurdalak ★★★★★
()

Вся инфа у меня в ЖЖ собрана, ещё года 3 назад со всем этим игрался.

ну а здесь ты что хотел сказать?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Вкратце - настроить openldap, создть несколько OU, добавить несколько записей в них.

обоснуешь необходимость именно LDAP?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

обоснуешь необходимость именно LDAP?

По поводу обоснований обращайся к организаторам. Задания предоставили они, я просто один из членов комиссии, который оценивает выполненные задания.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

я бы за полчаса справился

а ты клёвый

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

По поводу обоснований обращайся к организаторам. Задания предоставили они, я просто один из членов комиссии, который оценивает выполненные задания.

т.е. вы понимаете в LDAP, может поднять и почту и ещё что-то там, но не знаете, зачем оно надо, и почему именно оно?

Странно. Я, к примеру, всегда могу объяснить, почему я использую именно ЭТО.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

т.е. вы понимаете в LDAP, может поднять и почту и ещё что-то там, но не знаете, зачем оно надо, и почему именно оно?

Я знаю и зачем это надо, и когда применять, и активно применяю где надо и где просто хочется.

А вот тебе надо научиться формулировать вопросы, например твой вопрос «Обоснуешь необходимость именно LDAP?» в контексте треда означает «Обоснуешь почему именно LDAP, а не {x|y|z} присутствует в вопросах данной олимпиады?»

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

нет, это баг, оказывается у Gimp 2.8

Я таки с ним разобрался, но Droid шрифты выглядят еще хуже))

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А вот тебе надо научиться формулировать вопросы, например твой вопрос «Обоснуешь необходимость именно LDAP?» в контексте треда означает «Обоснуешь почему именно LDAP, а не {x|y|z} присутствует в вопросах данной олимпиады?»

дык я это и хотел спросить - почему в олимпиаде применяется какая-то частная, одна из многих, технология XYZ? Учитывая, что IRL это не общее решение, и мало того, не слишком-то и часто применяемое, насколько мне известно. Или может я не в теме? Дык расскажи, уйду доки курить, и ldap подымать.

drBatty ★★
()

Конкурс на то, кто съест больше всего линуксов?

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

дык я это и хотел спросить - почему в олимпиаде применяется какая-то частная

Спрашивай у организаторов.

Объективно они скорей правы - чтобы развернуть чисто юниксовую или в основном юниксовую инфраструктуру, обычно как раз используется комплект pam(LDAP+kerberos) + nfs + webсервисы + samba (последнее для чисто-виндовых компьютеров, типа сервера терминалов для 1С и ублюдочных win-only клиент-банков). И эта связка полностью решает поставленную задачу.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

уж простите мою тупость и настойчивость, но я всё равно не понимаю, какие задачи решает тут LDAP (очевидно nfs, webservers, and samba вы не по делу упомянули)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

уж простите мою тупость

Прощаю.

но я всё равно не понимаю

Ну да, потому, что тупость

какие задачи решает тут LDAP

Слышал когда-нибудь такое слово как «служба каталога»? Так вот LDAP как протокол это средство доступа к ней. А в ней (в службе каталога) лежат данные например о юзерах, группах, хостах, принципалах (для керберос). Апач аутентифицируется на LDAP, samba хранит в LDAP привязки юзеров и групп и пароли, nfs керберосится, а керберос лдапится.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Сижу в жюри конкурса it-planet, подмножество «администрирование linux».

Оу, я там тоже сидел 3 года назад. И потроха образа, который ты видишь, наверное еще мои(гента там на хосте). А вот гостя , который по tftp грузицца поменяли с мандривы на убунту сервер :-(

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

обоснуешь необходимость именно LDAP?

А что, умение настраивать централизованное хранилище для пользователей, групп, правил sudo и адресную книгу линуксоидам совсем-совсем не надо? :-)

Это я, как имеющий отношения к составителям задания(фирма наша делала), интересуюсь

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да, убунта. И ещё я очень недоволен тем, что тесты не автоматизированы - чего-то там сломалось, говорят что сервер... Не иначе как, emerge world сделали :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

частная, одна из многих

Потому что это основа. На базе ее строятся все эти ваши directory servers(389 и т.д.). И знать надо ее для начала.

Это как называть себя крутым UNIX-админом, умея только тыкать в Webmin, но будучи совершенно без понятия обо всём остальном. Ну ты понел.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Marchael

я тогда понять не мог зачем так извращаться.

Того монстра(мандрива с ядром от генты) в гостевую я пихал исключительно потому что на дистрибутивном ядре в мандриве xen взлетел невероятно хреново, а воткнуть в гостя генту мне не позволило ТЗ :-)

Upd. Там еще внутри гостя - небольшая виртуалка с гентой+uclibc - для отдельных заданий. Вот это - убер-задротство :-D

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.