LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мобильные процессоры

 ,


0

1

Не раз слышал, что tdp интелов и amd разнятся. То есть интел показывает среднюю, а amd максимальную. То есть если есть два процессора с tdp 17 Вт, то при всём равном, амдешный проц скорее всего будет меньше потреблять, а следовательно время работы от батареи будет дольше?

Каково с поддержкой мобильных APU в линуксе?

★★★★

Последнее исправление: HunOL (всего исправлений: 1)

То есть если есть два процессора с tdp 17 Вт, то при всём равном, амдешный проц скорее всего будет меньше потреблять, а следовательно время работы от батареи будет дольше?

В теории да.

Но на практике, почему-то intel работает дольше (хотя моделей уровня топовых ультрабуков на процессорах amd я не встречал, поэтому сравнение не совсем корректно).

Лично мне не совсем приятны «горячие» ноутбуки с процами intel.

ekzotech ★★★★
()

«The thermal design power (TDP), sometimes called thermal design point, refers to the maximum amount of power the cooling system in a computer is required to dissipate.»

TDP указывает, какая тепловая мощность должна отводиться от чипа охлаждающей системой, для обеспечения его нормальной работоспособности в «реальных задачах».

abacaba
()

После 3d транзисторов такой термин как TDP потерял смысл. Поищи на форуме оверклокерсов сравнение мобильных SB и IB, вркатце у IB TDP ниже, а тепловыделение выше. И все только потому что неэффективное охлаждение кристалла. Грозятся перейти на жидкий металл, но то хз когда еще будет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abacaba

Там заморочки по поводу маркировок. У AMD на все (ЕМНИП) десктопные процессоры указывается TDP 125 Вт.

А вот для мобильных есть варианты и 35 Вт, и 17 Вт (правда, последний идёт сильно деклокнутый).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

вркатце у IB TDP ниже, а тепловыделение выше.

Блин, а мне 100500 раз пытались доказать, что всё дело только в TDP, что intel - «холоднее», amd - «горячее», а то, что ноутбуки на amd более холодные в простое - иллюзия.

А я лично никак не мог увязать TDP и тепловыделение, и считал, что это одно и тоже, просто названное по-разному.

Спасибо за разъяснение.

ekzotech ★★★★
()

Пишу с нетбука на AMD E350. Всё работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ekzotech> Но на практике, почему-то intel работает дольше

Если ты о нетпуках - никак не дольше. А вот ноутбуки... Решения от AMD дешевле, поэтому их пихают в более дешёвые ноутбуки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А вот ноутбуки... Решения от AMD дешевле, поэтому их пихают в более дешёвые ноутбуки.

ЕМНИП, из ноутбуков самый «долгоиграющий amd» - это hp sleekbook на amd A6, что-то порядка 7 часов. Более долгих - я не знаю.

Про «дешёвые ноутбуки» абсолютно согласен. Найти что-то серьёзное на amd - большая беда.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

FX что 8150, что 8350 - имеют 125 Вт. Хотя вроде как реальное тепловыделение на 8350 ещё ниже.

У Вишеры (8350) улучшен техпроцесс, но сэкономленные ватты потрачены на более агрессивный авторазгон (что правильно ИМХО). Поэтому тепловыделение у Замбези (8150) и Вишеры примерно одинаково.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Там заморочки по поводу маркировок. У AMD на все (ЕМНИП) десктопные процессоры указывается TDP 125 Вт.

Нету какого-либо точного способа для расчёта TDP, потому что TDP - это та отводимая тепловая мощность, которая, по-мнению производителя, обеспечивает «нормальную работу». Что такое «нормальная работа» - тоже производитель сам решает.

abacaba
()
Ответ на: комментарий от Klogg

Прикрутил одинаковую систему охлаждения и проверил линпаком?

pekmop1024 ★★★★★
()

tdp интелов и amd указывает температуру на первой планете альфы Центавра. Оба имеют посредственное отношение к реальности, тем более что даже у одного производителя разные линейки процессоров имеют разный смысл tdp.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abacaba

TDP указывает, какая тепловая мощность должна отводиться от чипа охлаждающей системой,

Сколько энергии привели - столько в виде тепла и отвели

cvs-255 ★★★★★
()

То есть интел показывает среднюю, а amd максимальную.

Нет.

System and Maximum TDP is based on worst case scenarios. Actual TDP may be lower if not all I/Os for chipsets are used.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klogg

у меня на ноутбучном i7 3610QM TDP равен 35 вт

Расскажи об этом интелу, а то они, дураки, думают, что 45

и он мочит одной левой писишные FX 8150/8350

А было бы действительно интересно посмотреть на сравнительные тесты

selim
()
Ответ на: комментарий от selim

ну фраза одной левой намекает на однопоток...

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.