LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли брать iPod?

 , ,


0

2

Сейчас использую SanDisk Sansa c250 с накатанным роксом. Не устраивает слабое железо - плейлист в >500 треков показывается с заметной задержкой, плюс клацать по кнопкам не так удобно как крутить колесо (был опыт с Sansa e250)

Со смартфона музыку слушать не особо удобно, он очень габаритный, не имеет хардварных кнопок, а в маршрутке одной рукой тыкать в тач не доставляет удовольствия.

Поглядываю на Sansa e250, он в свое время меня очень радовал, но со временем там разболтался аудиовыход и вышло из строя колесо. Как потом оказалось эта проблема не у одного меня.

Так же интересуют iPod'ы, но я ни разу в жизни не имел с ними дела, так что вот вам вопросы (особенно буду рад отзывам юзеров с роксом на борту):

- Как я понимаю, колесо там сенсорное как и кнопки на нем? Т.е тактильной отдачи не будет?
- Есть ли кроме колеса доп.кнопка? (хочу забиндить туда переключение с экрана проигрывания на плейлист)
- В случае с плеером с ЖД (Б/У), каков шанс через некоторое время получить кирпич?
- На какую модель стоит обратить внимание? Цветной экран абсолютно не критичен, даже наоборот. Главное чтобы влезало больше 7-8 строк.

Deleted

Последнее исправление: Copycat (всего исправлений: 1)

Есть ли кроме колеса доп.кнопка? (хочу забиндить туда переключение с экрана проигрывания на плейлист)

Apple? Забиндить? Сделать что-то, что не предусмотрели «специалисты по интерфейсу». Нет, Вы явно не в ту компанию обратились. В Apple только ад, садомия и прибивание кирпичей гвоздями к черепу пользователей.

В случае с плеером с ЖД (Б/У), каков шанс через некоторое время получить кирпич?

Учитывая, что им скоро будет лет 8, то весьма высокий.

На какую модель стоит обратить внимание? Цветной экран абсолютно не критичен, даже наоборот. Главное чтобы влезало больше 7-8 строк.

Если не хочешь использовать iTunes (кстати, ты линукс используешь или как? если да, то траха будет много) по любому чиху, бояться синхронизировать с другим компом, т.к. файлы могут затереться, делать плей листы из каждой папки (или у тебя везде верные метаданные?), но не на какие.

ktulhu666 ☆☆☆
()

Как я понимаю, колесо там сенсорное как и кнопки на нем? Т.е тактильной отдачи не будет?

Это обычные кнопки, «покрытые» сверху тачскрином. Отдача как у СВД.

Есть ли кроме колеса доп.кнопка? (хочу забиндить туда переключение с экрана проигрывания на плейлист)

Нет.

В случае с плеером с ЖД (Б/У), каков шанс через некоторое время получить кирпич?

Почти никакого. Вот бэды получить можно, так что лучше сразу перед покупкой проверить SMART. Инструкции есть на сайте ябла.

На какую модель стоит обратить внимание? Цветной экран абсолютно не критичен, даже наоборот. Главное чтобы влезало больше 7-8 строк.

Video/Classic. В первом получше ЦАП и поддержка дуалбута с родной прошивкой, во втором больше хард и кошерная металлическая морда вместо зеркального говнопластика, царапающегося от папиллярных узоров на пальцах.

P.S. Если не использовать внешний усилок, то звук, скорее всего, будет заметно хуже, чем у сансы.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Apple? Забиндить? Сделать что-то, что не предусмотрели «специалисты по интерфейсу». Нет, Вы явно не в ту компанию обратились. В Apple только ад, садомия и прибивание кирпичей гвоздями к черепу пользователей.

С добрым утром, умник, для айподов есть рокбокс.

Учитывая, что им скоро будет лет 8, то весьма высокий.

Их до сих пор выпускают, если что.

Если не хочешь использовать iTunes (кстати, ты линукс используешь или как? если да, то траха будет много) по любому чиху, бояться синхронизировать с другим компом, т.к. файлы могут затереться, делать плей листы из каждой папки (или у тебя везде верные метаданные?), но не на какие.

См. п. 1.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

С добрым утром, умник, для айподов есть рокбокс.

Костыли на огрызке? Отличное решение. Только я не любитель LFS и лишнего траха с бытовой техникой.

Их до сих пор выпускают, если что.

Ссылку на новый ipod с жестким диском, пожалуйста.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Костыли на огрызке? Отличное решение. Только я не любитель LFS и лишнего траха с бытовой техникой.

Лучше просто выйдите из треда и не позорьтесь.

Ссылку на новый ipod с жестким диском, пожалуйста.

Какая буква в слове «выпускают» вам непонятна?

Axon ★★★★★
()

У меня iPod nano 8GB 2008 года, поэтому расскажу про то, как он себя вёл в реальных условиях.

Батарея держит долго, т.е. очень долго (не съёмная). Даже сейчас, через 5 лет, хватает на неделю (часа по 2.5-3 в день с вакуумными наушниками и громкости в 40%). Когда только появился, то хватало на 2 недели по 3-4 часа в день (5-6 дней из 7).

Проблем с большим плейлистом никогда не возникало. Сейчас проверил ~500 песен в плейлисте и никаких намёков на тормоза.

За время использования ронялся на асфальт пару раз. Результат падений - паря вмятин на углах. За 5 лет на экране лишь мелкие царапины, которых не особо и заметно. Одна беда - уже года 2 как слегка просела кнопка старт\стоп, но при сильном надавливании работает, так что всё ок пока.

- Есть ли кроме колеса доп.кнопка? (хочу забиндить туда переключение с экрана проигрывания на плейлист)

Хз как там в новых, но в моём эта функция стоит на кнопке menu (верхняя в колёсике). Кнопок всего 5 menu, старт стоп, следующая, предыдущая, выбор (центр колёсика) + сенсорное колёсико для прокрутки списка песен\регулировки громкости\переметки песни.

- На какую модель стоит обратить внимание? Цветной экран абсолютно не критичен, даже наоборот. Главное чтобы влезало больше 7-8 строк.

Если мой сломается, то я буду смотреть только на iPod Classic\Nano. Почему? Touch - большой (зачем мне второй кирпич в кармане? смартфона вполне хватает). А вот Nano\Classic уже ничего. Плюс Nano - меньше, но памяти меньше. Classic - больше и дороже, но и памяти на порядок больше (можно один раз залить дофига музыки и не менять её годами).

- Как я понимаю, колесо там сенсорное как и кнопки на нем? Т.е тактильной отдачи не будет?

Кнопки прожимаются. Плюс есть озвучка в виде щелчков (может подаваться как на наушники, так и на встроенный динамик пищалку). Кнопки нельзя перебиндить.

- В случае с плеером с ЖД (Б/У), каков шанс через некоторое время получить кирпич?

Всегда есть. Но iPod живучий, мой отрубался после походов по морозам -35 в кармане джинсов, но после отогревания дома и перезарядки оживал. Глюки с софтом всегда решались подключением к iTunes и перепрошивкой (делается в 1 клик).

особенно буду рад отзывам юзеров с роксом на борту

Когда последний раз юзал рокс, то он умел играть песни с iPod'а и, вроде, заливать их туда. Но точнее не скажу, т.к. давно рокс не видел.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Само собой стандартной прошивкой я пользоваться не буду, только рокс. Там нет проблем ни с заливкой ни с биндингом, ни с прочими радостями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от actics

Не вживляй себе зонд! Возьми samsung yp-u5, и будь счастлив.

Зондопрошивку использовать не собираюсь. А этот самсунг ни чем не лучше моей текущей сансы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Кнопки прожимаются. Плюс есть озвучка в виде щелчков (может подаваться как на наушники, так и на встроенный динамик пищалку). Кнопки нельзя перебиндить.

В кармане колесом удобно управлять?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не яблоко, зачем спрашивать столь очевидные вещи.

HunOL ★★★★
()

могу ответить за classic 6поколения на 160гб
В общем: в принципе, норм плеер. Стремно только с ним на веле кататься и бегать. ЖД же, вроде, не любит тряску. Хотя так огроменный буфер и alac песню он, вроде, читает целиком в буфер, а потом оттуда играет; когда переключаешь песню слышно как диск раскручивается, а потом практически сразу тормозит.
Почему брал: брал потому что обладатель макбука и тупой любитель музыки в лосслесе. Раньше был creative zen на 8гб, его стало нехватать, да и конвертировать alac в mp3 поднадоело. Брал нулевый за ~10т.р.
Как плеер: описал сверху немного. По звуку - хрен пойми, весьма налюбителя. До этого у креатива баса было больше, у этого верхов и середины вполовину, если не больше. Вообще складывается такое ощущение, что играет так, как записали на студии. Потому что песню писаные в гараже и наушниками дребезжат и на басах подпердывают, в то же время именитые группы звучат фантастически.

читал про роксбокс, думал ставить, но хомячковая натура против. Линуксу, думаю, нужен будет роксбокс.

про подержаный да, у айподов есть сервисное меню в котором можно прогнать тесты и глянуть смарт винта.
однокурсник с рук брал 2004 года модель - 4поколение на 40гб, помоему. отлично играет

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вообще нет, оно глубоко вниз. Ну тоесть если его колесом наружу положить, то можно будет перещелкнуть и все. А так только доставать.

ii343hbka ★★★
()

У меня айпод видео, подарили на новый 2007 год. Работает до сих пор, но батарея практически нулевая, не держит вообще. А так — контролы, экран — все работает. Ну корпус естественно весь залапанный, всякие микроцарапины, но поскольку алюминий — выглядит достойно. Батарею можно купить новую и поменять самому довольно дешево. Рокбокс ставил, работает нормально, правда выглядит как гэ в сравнение с родной прошивкой.

Legioner ★★★★★
()

Со смартфона музыку слушать не особо удобно, он очень габаритный, не имеет хардварных кнопок, а в маршрутке одной рукой тыкать в тач не доставляет удовольствия.

А как насчет bluetooth гарнитуры с хардварными кнопками, что-нибудь вроде такого http://market.yandex.ua/model.xml?modelid=1596859&hid=418706&text=BH-...

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Не всегда. У меня стандартная прошивка категорически отказывается работать. Рокбокс - прекрасно себя чувствует.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ну значит я невнимательно читал мануал по установке :)

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Вот почему у вас не может быть хороших вещей.

Что подразумевается под «хорошими вещами»? Сто специализированных ЭВМ для каждой задачи с несколько отличающимся набором периферийных устройств?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Сто специализированных ЭВМ для каждой задачи с несколько отличающимся набором периферийных устройств?

Утрировать плохо, молодой человек.

olibjerd ★★★★★
()

Так же интересуют iPod'ы

Есть разные iPod-ы. Есть, скажем, тач — это тот же айфон, только полегче и не звонит.

Ты, возможно, имеешь в виду что-нибудь типа Nano.

Как я понимаю, колесо там сенсорное как и кнопки на нем? Т.е тактильной отдачи не будет?

Колесо сенсорное, кнопки на нём — нет. Когда ты нажимаешь на колесо, это ощущается.

Есть ли кроме колеса доп.кнопка? (хочу забиндить туда переключение с экрана проигрывания на плейлист)

Забиндить по-своему ты вряд ли сумеешь.

ЖД (Б/У)

Чего?

На какую модель стоит обратить внимание? Цветной экран абсолютно не критичен, даже наоборот. Главное чтобы влезало больше 7-8 строк.

Тогда на тач. У него, правда, колеса тоже нет.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В кармане колесом удобно управлять?

Могу сказать за айфон — им очень удобно управлять с пульта, который на фирменных наушниках имеется.

Miguel ★★★★★
()

не стоит
лучше возьми что-нибудь от cowon
у них и на стоковой прошивке звук норм (с BBE) и рокбокс многие аппараты поддерживают

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

не «чего», а ЖёсткийДиск Бывший в Употреблении

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Утрировать плохо, молодой человек.

Кто утрирует? Для фоток - фотоаппарат, для музыки - плеер, для времени - часы, для даты - календарь, для звонков - звонилка, для интернетов - планшет, для работы - десктоп... Зоопарк же. Учитывая то, что архитектура у таких устройств в наше время чуть более чем сходна.

MiniRoboDancer ★☆
()

А каковы размеры SanDisk Sansa c250 и e250? Так же интересует качество их материалов и сборки? Тоже заинтересован выбором плеера. Пока склоняюсь к Samsung YP-U7/YP-U7. Подкупают маленькие размеры и металлический корпус, но останавливает маленький размер встроенной памяти, без возможности расширения.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Miguel

На какую модель стоит обратить внимание? Цветной экран абсолютно не критичен, даже наоборот. Главное чтобы влезало больше 7-8 строк.

Тогда на тач.

Весёлая у вас логика...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Для фоток - фотоаппарат

Постоянно с собой таскать? Оукей.

для времени - часы

Болтаются на руке и почти незаметны.

для работы - десктоп...

Работа у всех разная.

Учитывая то, что архитектура у таких устройств в наше время чуть более чем сходна.

Слова-то какие модные. Сказать что ты этим хотел?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Постоянно с собой таскать? Оукей.

Мало ли что надо быстро зафотать.

Болтаются на руке и почти незаметны.

Ну, в одном кармане плеер лежит, почти незаметно, во втором телефон, в третьем КПК...

Работа у всех разная.

А компы надо уже многим.

Слова-то какие модные. Сказать что ты этим хотел?

То, что это всё может делать одна ЭВМ вместо целого зоопарка. Убердевайс, который влезает в карман и варит кофе. Захотел поработать - подрубил моник и клаву... ну ты понел, убунтуфон.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Чтобы не жить у розетки.

А почему этот девайс должен быть на Гондроеде и со здоровенным экраном? 4000 мАч на нормальной системе нормуль будет.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Может твой убердевайс 50+ часов музыку воспроизводить?

Должен.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.