LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие ассоциации вызывает у вас Linux?


0

1

Уже не раз создавались треды «Как вы познакомились с Linux», и интересно теперь: а какие ассоциации Linux вызывает у вас? Когда кто-то где-то произнесет это слово, первая картина чего именно всплывает в мозгу?
Речь не про какой-то дистрибутив, потому что например и так понятно, что при слове Ubuntu это скорей всего ассоциация с африканской темой и гномом вторым =)

Может вопрос очевиден, и здесь работает «синдром утенка» - Linux для вас это то, что вы первое услышали о нем, либо первый дистрибутив, в который загрузились. Но мало-ли...

И интересно проверить еще: ваша ассоциация == ваше окружение?
Для меня например линукс долго был чем-то загадочным, но представлялся интерфейс «привет из 90х» и «черная консоль». Мне это полюбилось и поэтому сейчас именно такой интерфейс.

★★★★★

ваша ассоциация

Тукс. Внутри - бесконечные строки исходников

ваше окружение?

gnome shell. Не похоже

router ★★★★★
()

Какие ассоциации вызывает у вас xerox? И далее по тексту.

kilolife ★★★★★
()

Когда кто-то где-то произнесет это слово, первая картина чего именно всплывает в мозгу?

Я конечно старый извращенец. Но к сожалению первая ассациация на это слово - красноглазые фанатики с ежеминутным «мастдай» на устах.

TEX ★★★
()

красный чёртик с вилами и gnome

Bad_ptr ★★★★★
()

Когда кто-то где-то произнесет это слово, первая картина чего именно всплывает в мозгу?

почему-то улыбающийся РМС

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

чем чаще я слышу это слово, тем чаще улыбается Столлман в моей голове!

Komintern ★★★★★
()

почему-то сейчас он ассоциируется му меня с тильдой.

splinter ★★★★★
()

Тукс с головой антилопы.

Polugnom ★★★★★
()

Когда кто-то где-то произнесет это слово, первая картина чего именно всплывает в мозгу?

Не страдаю излишней визуализацией вербальных элементов. :}

geekless ★★
()

Debian 6 c Gnome 2. Да, это мой первый Linux.

olibjerd ★★★★★
()

Вечно бурлящий чан со сборной солянкой.

carasin ★★★★★
()

никаких не вызывает, по крайней мере, визуальных

Harald ★★★★★
()

большой костыль, созданный из миллиардов маленьких костылей подпирающих один другого. костыль свободно парит в невесомости.

x0r ★★★★★
()

Терминал и Столлман, грызущий ногти

Sparx ★★
()

С работой ассоциируется, с терминалом во весь экран. И еще мне немного неприятно воспринимать это слово ушами.

the_green
()

Аляповатые наклейки на всю крышку лаптопа, сандалии на носок, подростковое левачество.

mkmks
()

С еще одной операционкой после FreeBSD

pkurg ★★★★
()

Первое что всплывает в воображении - это логотип ядра - пингвин.

pi11 ★★★★★
()

Моя ассоциация... скорее всего окошко vim с конфигом\кодом )))
Окружение - Openbox, но заглядываюсь на тайлинг, скорее всего и перейду на него, как куплю большой монитор.

najlus ★★★★★
()

удобство. баттхерт. ненависть.

dikiy ★★☆☆☆
()

Банально, но для меня - это konsole.

nihil ★★★★★
()

Слово «Linux» у меня ассоциируется с батькой Столлманом, который говорит про то, что правильно «GNU/Linux».

Deleted
()

Проблемы с кодировкой и автомонтированием.

Debasher ★★★★★
()

Какие ассоциации вызывает у вас Linux?

С кучей кирпичиков, склеенных клеем момент. Разработчик, с фразой «У меня появилась отличная идея! Надо ее добавить в ядро/систему.». Документацией, вида - «У меня была охрененная идея X», потом пару слов о реализации а дальше смотри код. Неподдерживаемые проекты, авторы которых устали бороться с багами/производителями/идиотами пользователями. Инноваторы, кричащие о том, что X устарело, а у них есть отличная идея!

DukE-M ★★
()
Последнее исправление: DukE-M (всего исправлений: 1)

какие ассоциации Linux вызывает у вас?
произнесет это слово, первая картина чего именно всплывает в мозгу

Ну во первых я вспоминаю этого теплого, яркого Тукса[-ов] при загрузке, затем мое сознание переводится в теплую ламповую консоль, где бежит выхлоп сборки ядра. Потом я представляю код/конфиг в виме: ох уж эта вимовская подсветка синтаксиса: такая же приятная и спокойная как и консоль, как и Туксы, как и весь линукс. Если нирвана существует — то это явно она.

P.S. я ничего не принимаю, и с психикой у меня все нормально. Просто кроме как на ЛОРе, меня нигде не поймут.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DukE-M

Документацией, вида - «У меня была охрененная идея X», потом пару слов о реализации а дальше смотри код.

Оффтоп. Потребовалось узнать, как именно работает модуль nginx, полез читать код. Нет, я своё получил ( через ~ 5 часов ), но теперь уверен, что полное отсутствие комментариев в исходниках - это вид обфускации.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Когда кто-то где-то произнесет это слово, первая картина чего именно всплывает в мозгу?

Консоль.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

И еще мне немного неприятно воспринимать это слово ушами.

ИМХО, куда приятнее, чем «линупс», «линакс», «линэкс», etc

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Это да, просто когда чел в моем присутствии произносят это слово, то я всегда жду негативного отзыва. У меня нет знакомых линуксоидов.

the_green
()

какие ассоциации Linux вызывает у вас?

Модульность.

ваша ассоциация == ваше окружение?

Нет.

Deleted
()

Какие ассоциации вызывает у вас Linux?

bash.

И интересно проверить еще: ваша ассоциация == ваше окружение?

Нет.

Andrew ★★★
()

гуру консоли, хакер, идеальная ОСь

если именно звучание слова, то, навеорное, "река", что-то постоянно меняющееся

если говорить о символе "пингвин", то он вообще не нравится. жирный он. да и вообще, почему символом должно быть какое-то животное? я бы поменял символ. у фряхи и то символ гораздо лучше

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)

Первое, что приходит в голову - это дружелюбное и огромное сообщество пользователей, готовых делиться знаниями и решениями. XFCE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

если говорить о символе «пингвин», то он вообще не нравится. жирный он

Linux тоже жирный.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

немного неприятно воспринимать это слово ушами

Я по молодости удалял слово «linux» из дистра где только возможно, оставляя просто «Red Hat» ;-)

Особый вид красноглазия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

у фряхи и то символ гораздо лучше

Да, с символикой у БСД сложилось.

Deleted
()

Китайский мультитул. Всё что надо есть, а как то коряво.

Ygor ★★★★★
()

Линукс теперь ассоциируется с детьми, которым нечего делать.

А раньше.. а вот раньше....

unt1tled ★★★★
()

везде стоИт и будет стоять.

консоль + что хочешь.
суть программирования. есть всё и всё родное.
без костылей.
надёжно, чисто.
openbox + окружение xfce4. firefox, lamp, gqview, vlc, totem, mplayer.
ну и плюс срачи неосиляторов. повод проявить сдержанность.

taker
()

Девочка в синей военной форме

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет, у меня на обоях может быть эта надпись или символика. Стану носить майку с линуксовой символикой, но когда далекий от линукса человек заговаривает о линуксе, мне хочется его сразу заткнуть. Даже если он вздумает хвалить его. Сперва заюзай, осиль, привыкни, а потом уже рот открывай. Как то так.

the_green
()
Ответ на: комментарий от the_green

дурацкая логика или окружение, у меня практически все из знакомых упоминающие linux его минимум использовали и неплохо знакомы.

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.