LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Срочно в номер - дисплейный сервер Mir станет основным уже в Ubuntu 13.10

 , , , ,


0

1

http://www.omgubuntu.co.uk/2013/06/mir-display-server-to-ship-default-in-ubun...

Ранее же предполагалось, что будет использоваться X + Unity 7, а дополнительно отдельная сессия Mir + Unity 8 (только для тестирования).

Переведите и запилите новость на главную:))

Вот я думаю: пожертвовать своими убунтоненавистническими принципами ради скорца, как это я сделал недавно, или наплевать на score и оставить написание новости убунтятам?

yaspol
()

Разумеется для этого будет заюзан XMir... Чистый Mir + Unity 8 отдельной сессией как и предполагалось ранее.

mylorlogin
() автор топика

Вяленый нокаутирован:)

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На страничке mir написано, что они сотрудничают с производителями карточек. Может действительно запилят?

silw ★★★★★
()

Марк сказал — Марк сделал. И еще click-package. Альтернативы со средневековым упорством цепляются за устаревшие еще 10 лет назад принципы и технологии, отвергая необходимость перемен. Но уже видно, к чему это приводит.

note173 ★★★★★
()

Вангую полные ненависти треды о том, как удалить мир и поставить иксы по типу того, что было с внедрением пульсаудио.

Rakot ★★
()

Флаг в руки. На десктопе все равно нуво, а на ноуте до конца подержки будет 12.04 жить.

Akamanah ★★★★★
()

И да, недосмайлы не нужны, язабан.

yaspol
()

А вот это они зря. Я конечно понимаю, они сейчас хотят срочно взять стратегию RH - вбросить код и заставить хомячков оттестировать, что бы 14.04 был стабильней, но так дела не делаются. Все бетатестеры сидят на федоре и арче, пользователи убунты такие эксперименты не любят, сейчас же Canonical повторяет историю с пульсой.

Ну что же, им в принципе нечего терять, им нужен стабильный мир, но эта зима будет расцветом убунту-ненавистников :)

sh4r4t4n
()
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)

В каноникал захотели расширенного альфа-тестирования.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну, и это тоже. Наверное, хотят перетянуть блобостроителей на свою сторону: типа у нас уже есть, а вяленого ещё нет.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Когда выйдет 13.10 - я в тот же день обновлюсь до тестовой 14.04, она даже в таком состоянии будет стабильней работать. Дай бог, что бы стабильная версия elementary вышла до осени, а то хомячки вообще офигеют. Зато я теперь точно знаю, какую версию бубунты попробует зенитарчик :)

sh4r4t4n
()
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Those with proprietary graphics card drivers installed (NVidia, ATi, etc) will instead be served with the traditional XServer windowing system as a fallback.

Короче для блобоводов будет обычный X я так понял.

mylorlogin
() автор топика

Сразу видно - по ссылке никто не ходил. Кто сидит на блобах, будет сидеть на блобах дальше (пока).

Those with proprietary graphics card drivers installed (NVidia, ATi, etc) will instead be served with the traditional XServer windowing system as a fallback.

BigAlex ★★★
()

\Зевая\
Срочно в номер - дисплейный сервер Mir не станет основным в Ubuntu 13.10.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Опередил. Но как ТС логично было бы, что ты со статьей ознакомился полностью. А тут не читай - сразу на лор вбрасывай.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Короче для блобоводов будет обычный X

Тьфу, всю интригу коту под хвост :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

EGL поддерживают пока только открытые дрова. Блобы NVidia и ATI не поддерживают EGL. А значит сабж на них не заведётся.

lucentcode ★★★★★
()

Молодцы, вперёд и только вперёд!

ArturK
()
Ответ на: комментарий от Rakot

А причём здесь блобостроители? От них требуется поддержка EGL, который используется оконным менеджером Android, а также сабжем и вяленым.

lucentcode ★★★★★
()

Откуда столько кипятка?

Unity 7 will run atop of XMi

С тем же успехом они могли оставить дефолтным X-сервер.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

пользователи убунты такие эксперименты не любят, сейчас же Canonical повторяет историю с пульсой

Те, кто не любят эксперименты, сидят на 12.04.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

От драйверов требуется только поддержка EGL. Одна и та же для Mir и Wayland. Если EGL добавят - всё будет работать из коробки. У меня карта ATI с открытым драйвером уже поддерживает данный интерфейс.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это провокация сторонников Wayland и возможный пинок для закрытых драйверов Nvidia / AMD. Годный вброс.

mylorlogin
() автор топика

Что-ж, обновлю в Октябре свою 13.04, и гляну на этот феерический велосипед. Будет криво работать - снесу Ubuntu, и поставлю что-то другое. Как снёс Arch(после года его использования), и ничуть об этом не жалею.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Те, кто не любят эксперименты, сидят на 12.04.

Ну да, логично...

sh4r4t4n
()

Не зря я видать на LTS перешёл

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Не всё так просто. Для нормальной поддержки wayland требуется ещё одно нестандартное расширение EGL. Будет ли оно поддерживаться, хороший вопрос. Хотя, по словам, разрабов вяленого, если его не будут поддерживать блобы, то они «что-нибудь придумают».

Rakot ★★
()

Как-то удачно это дело с сокращением срока поддержки совпало, на 13.04 не отсидишься, вкусного кактуса придется отведать.

Worron ★★★
()

По всей видимости своеобразный бета-тест перед выпуском LTS

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

разве андроид это линукс ? :)

При вызове uname -a утверждает что он самый что ни на есть настоящий GNU/Linux

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну и в чем принципиальная новизна этого шага, тогда?

special-k ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Первым, до этого были шаги в обратную сторону от десктопа.

Скажем так, до этого Линукс кружил вокруг десктопа.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

хм, надеюсь не повлияет на шмеля и владельцев оптимуса

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Для нормальной поддержки wayland требуется ещё одно нестандартное расширение EGL.

[citation needed]

Ну т.е насколько я понимаю основной плюс EGL как раз в том, что никакие специальные расширения не нужны. Ясно конечно, что кроме самого драйвера нужны ещё всякие тулзы и обвязка, но они то мелочь и костыли для Wayland приделать не долго.

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.