LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вопрос про магистратуру после специалитета

 ,


0

1

Привет, ЛОР.

В этот понедельник я защитил на отлично диплом специалиста по «220201 – Управление и информатика в технических системах». Учился на вечерней кибернетике в МИРЭА, параллельно работал быдлоадмином и аутсорсинговым настройщиком сетей. За 6 лет обучения узнал кучу новых умных слов, решил адскую стопку типовиков по матану, прокачал цифровую интегральную схемотехнику, научился видеть в обыкновенном сливном бачке статическую систему управления с обратной связью, могу накидать план СКС не абы как, а с применением теории графов.

А еще меня зовут в магистратуру. В этом году у нас можно в последний раз поступить в нее на бюджетное место. В моем вузе меня интересуют в порядке убывания:
230400.68 – Информационные системы и технологии;
230100.68 – Информатика и вычислительная техника;
220400.68 – Управление в технических системах.

Плюсы и минусы магистратуры после специалитета я примерно представляю. Идти в аспирантуру и заниматься наукой желания нет.

Сейчас вижу два возможных пути:
1) Идти работать и профессионально развиваться в IT;
2) Идти в магистратуру и применять по ходу полученные знания, совмещая ее с п.1.

Собственно, хотел спросить знающих людей, насколько теоретически реален и целесообразен на практике п.2?

Deleted

Посмотри программу конкретных магистратур. Если увидишь там что-то интересное для тебя - есть смысл попробовать, иначе пустая трата времени.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от oami

Ну так я уже посмотрел и выделил для себя 3 направления. Только на счет смысла еще не уверен.

Deleted
()

Если задача в том, чтобы повысить вашу ценность как кандидата при приёме на работу, то, думаю, опыт будет важнее. Ваша магистерская вряд ли кого-то из работодателей заинтересует. Если хочется науку подвигать, то лучше в аспирантуру идти, при чём сразу (если так ещё можно).

Axon ★★★★★
()

Пустая трата времени.

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если задача в том, чтобы повысить вашу ценность как кандидата при приёме на работу, то, думаю, опыт будет важнее.

Два чаю с печенюшкой.

theNamelessOne ★★★★★
()

Не видя списка курсов по каждой программе, полезность оных нельзя оценить даже примерно.

Так же, невозможно понять помогут ли тебе эти курсы, если непонятно чего ты сам хочешь. Ты не хочешь заниматься наукой, хорошо, а чем же ты заниматься хочешь?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если хочется науку подвигать, то лучше в аспирантуру идти, при чём сразу (если так ещё можно).

После специалитета ещё можно, но нам зав. каф. говорил, что будут отдавать приоритет тем, кто магистратуру закончил. Одна из причин — недобор в магистратуре, т.к. специалистам она не нужна.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

магистратура - бессмысленная трата времени и сил. работать надо.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Список курсов с аннотациями и количеством часов есть на сайте приемной комиссии. Многие из них выглядят интересно.

А заниматься хочется сетями, администрированием и интеграцией сервисов на линуксе с применением творческого инженерного подхода, в процессе наверное появятся еще какие-нибудь области профессиональных интересов, связанных с IT, или около него. Но так с ходу сложно конкретно сказать, чем я хотел бы заниматься в ближайшие десятки лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А заниматься хочется сетями, администрированием и интеграцией сервисов

Полностью инженерные области. Магистратура тут нафиг не нужна.

morse ★★★★★
()

1) Идти работать и профессионально развиваться в IT;

Это.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Какая к черту наука в СНГ? Все это пустая трата времени.

Sparx ★★
()

На ЛОРе каждый год такая тема всплывает... В прошлой я уже приводил эту цитату одного моего друга (бывшего студента дневной кибернетики МИРЭА), но таки повторюсь: "Вот представь, если я буду 2 года пинать х*и, бухать и играть в компьютерные игры, то кем я буду? Тунеядцем. А вот если я пойду в магистратуру, и буду 2 года пинать х*и, бухать и играть в компьютерные игры, то буду МАГИСТРОМ!" Мне кажется в ней вся суть обучения (в МИРЭА особенно).

kranky ★★★★★
()

Ну кто бы сомневался, что на ЛОРе ответ един: «ничего не нужно». Не нужно и то не нужно. А уж про нужность магистратуры тут насоветуют...

Sense
()
Ответ на: комментарий от kranky

Это на какой кафедре кибернетики такая суть обучения? Чем у него в итоге все закончилось?

Deleted
()

Один знакомый магистр таскает контрабасом кондиционеры через границу.
Другой работает тестировщиком флешеигрулек для соцсетей.
Оба с красными дипломами. Выпустились лет пять назад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kranky

В мирэа просто не заставляют учиться. Не хочешь учиться - тебя трогать особо не будут, если хочешь - почти все пойдут на встречу.
В этом отличие от многих универов, где промывают мозг:«вы илитка и гордось страны и вы всем должны».



Для тс'а - либо магистратура за рубежом, или иди работать.

infiltr
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это на какой кафедре кибернетики такая суть обучения?

На любой, лол. Да и на любом факультете.

Чем у него в итоге все закончилось?

Стал магистром. До красного диплома кстати немного не дотянул.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Т.е. он учился на кафедре педагогики и психологии и на основании данного жизненного опыта сделал выводы об учебном процессе во всем вузе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

он учился на кафедре педагогики и психологии

Не угадал. У тебя ещё 6 попыток.

Да и надо понимать, что студент учится не в изоляции (хотя диких хикки там конечно тоже хватает), и постоянно общается со студентами и преподавателями с других кафедр и факультетов.

kranky ★★★★★
()

После специалитета магистратура нафиг не нужна - будет повторение последних двух курсов. Исключение если идешь на другую специальность (например получишь еще корочку электронщика), либо если очень хочешь в аспирантуру но с ходу поступление не потянул.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kranky

Ну по моей специальности например набрали две группы по 25 человек на внутреннюю и базовую кафедру. На выходе нас осталось 9 из 50, остальные не осилили. На соседних кафедрах примерно та же ситуация. Но при этом, я знаю, что на ИТ-шном ТИССУ учится действительно не обязательно, хотя сами они в этом никогда не признаются =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Может быть хочу (еще не решил) вторую корочку по другой специальности с другого факультета. Она, насколько я понимаю, считается вторым высшим после корочки специалиста.

Deleted
()

У тебя уже высшее образование. Тебе магистратура не нужна.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Официально в аспирантуру и бакалавров берут.

Quasar ★★★★★
()

Идти работать и профессионально развиваться в IT

MaZy ★★★★★
()

Не знаю, как у вас, у нас это реально нужно либо если вдруг к пятому курсу собрался в аспирантуру, но ни наработок, ни публикаций нет, либо отучиться по одной специальности и пойти в магистратуру на другую как некоторый эрзац второго высшего. В принципе у нас магистратура не очень наполняется и на предложение учиться по индивидуальному плану параллельно с работой обычно смотрят нормально, если в свою очередь с работы на сессию нормально отпускают, экзамены никто в инплан засовывать не будет, потому как у преподавателей развлечений в это время и так хватает.

dn2010 ★★★★★
()

Ответ сильно зависит от вуза, специальности и дипломного руководителя. Если в общем, то есть смысл идти по прикладной математике. Лишним не будет для любого технаря. Вакансии где хотят master degree или выше бывают в азиатских компаниях, типа самсунга. Там уважают людей с научной степенью.

В какой вуз хочешь идти в магистратуру?

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Магистратура - это не второе высшее, насколько мне известно. Это продолжение.

Цитата с сайта приемной комиссии:

Поступление в магистратуру с дипломом бакалавра — это продолжение обучения (как поступление в аспирантуру с дипломом специалиста). Специалисты, поступая в магистратуру, фактически получают второе высшее образование, но в более короткие сроки (2 года) и на бесплатной основе (с 2014 года специалисты смогут поступить в магистратуру только на договорной основе).

Deleted
()

Идти в магистратуру и применять по ходу полученные знания, совмещая ее с п.1.

ИМХО, не имеет смысла. Если ты будешь работать и пропускать пары, ты от магистратуры ничего не получишь. Работать можно уже в тот период, когда у тебя будет дипломное проектирование.

vurdalak ★★★★★
()

Сделал вывод, что магистратура — пустая трата времени, но со сменой специальности на интересующую при удачном стечении обстоятельств может пригодиться. Чувство неопределенности осталось, но жизненная позиция знающих людей на ЛОРе мне теперь в целом понятна. Спасибо всем за высказанные мнения.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.