LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

открытые дрова для ATI/AMD почти готовы для десктопа

 , ,


0

3

Сегодня поставил Linux 3.11.0-1-mainline в арче, поставил git версии пакетов.
Закинул firmware , добавил в параметры ядра radeon.dpm=1 и оно взлетело.
В простое около 45 градусов, под нагрузкой флеша в 1080p 60 градусов.
Это весьма неплохо для моей карты.
что самое главное 2d быстрее, чем на блобе и переключатель на том-же megogo +gpu во флеш плеере работает
правда отвалилась регулировка подсветки по fn но это допиливаемо я думаю
На блобе у меня не работало аппаратное ускорение флеша, нужны были иксы 1.12 и было 2d не очень.
Те у кого блоб, что вас держит от перехода на открытый драйвер ?

★★★★★

Те у кого блоб, что вас держит от перехода на открытый драйвер ?

невидео вместо видеокарты

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Не идеальный, но гораздо лучше, чем fglrx.

ktan ★★★
()

Не готов. Сегодня после всех этих тем о том что свободные драйвера почти догнали блоб проверил на livecd ubuntu 13.10 quakelive. Как было 2 года назад 40 фпс макс, так и осталось. Как не менялся фпс в зависимости от настроек так и не меняются. Если уж на сранном quake тормозит, то о какой готовности можно говорить?

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

опять же, некоторые фичи не включены по умолчанию и не факт, что в livecd ubuntu 13.10 стоят распоследние версии дров и ядра.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Ну так и пишите, что драйвера готовы для вас. Десктоп включается в себя в том числе и игры.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

1) quake live суть странная штука. вроде обрубленная q3, а жрёт не в пример больше OpenArena, которая какбэ тоже q3, но с улучшениями. проверял на hd2100 (r300) - разница огромная

2) анон утверждает, что нужно drm-next ядро, свежая меза, и R600_DEBUG в параметрах запуска приложения

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

выходит у интела лучшие драйвера ?

хз, догнать свой вендовый аналог они так и не смогли за 10 лет. До сих пор тормознее на 20-30% (кроме пары тестов): http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=intel_win7_may2013&amp...

Но уже разница не в разы, это радует. Впрочем, я так и не дождался ни игр под линух, ни дров. Со временем как-то отвык играть и теперь пофиг.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

1) Нормальная штука, fglrx - 125 fps стабильно даже с кучей игроков. В warsow тоже беда на свободных если посмотреть тесты с phoronix'a. Только в эти 2 игры и играю.

2) Делал R600_DEBUG=sb, все так же. Проблема в том что и год и два назад я проверял и всегда были все те же 40 фпс, ничего не меняется. Было бы неплохо если бы кто-нибудь проверил на своих карточках, у меня hd 2600 xt.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Проблема в том что и год и два назад я проверял и всегда были все те же 40 фпс

может быть ограничение для свободных драйверов?

6770, TeamFortress2, ~17~18 fps -> ~30~40 fps. и это только linux 3.5 с дефолтной мезой на убунте 12,04

Ford_Focus ★★★★★
()

От перехода держит только производительность в 3D. Для 6970 ещё не до конца допилили.

Что касается 2D - ясен пень, разница огромная и не в пользу блоба.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

запомните не проверять свободные драйвера на убунте никогда!

Ога, проверять их видимо надо только на одобренных Столлманом дистрибутивах, да?

winddos ★★★
()

только вот загрузился в свежесобранное 3.11-rc1...

sensors
radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:        +44.5°C 

а было 54~58. Вкуче с UVD == профит!!! Ещё для нетбука соберу (AMD C-50) и будет вообще торт!

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

запомните не проверять свободные драйвера на убунте никогда!

Ты издеваешься? С использованием ppa-purge очень легко и просто обновиться до тестовых версий, а потом легко и быстро откатиться назад и поставить блоб. Не далее как 2 недели назад пробовал.

ekzotech ★★★★
()

Отсутствие всего этого добра в репах дистра. Лечится временем :)

ArtKun ★★★★★
()

Те у кого блоб, что вас держит от перехода на открытый драйвер ?

Нет желания жить у розетки.

olibjerd ★★★★★
()

Те у кого блоб, что вас держит от перехода на открытый драйвер ?

Удобная и функциональная утилита амд каталист центр в которой можно не только покрегулировать картинку с синхронизацией но и контрастность с яркостью. Без продвинутой цветокоррекции на мониторах с завышенной минимальной яркостью подсветки свободный драйвер не рулит.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Без продвинутой цветокоррекции на мониторах с завышенной минимальной яркостью подсветки свободный драйвер не рулит.

это уже есть на открытых
нет только корректировки тона и насыщенности

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

это уже есть на открытых

Не видел. Возможно контрастность можно отрегулировать какой-то дополнительной консольной утилитой (как её поставить и регулировать на live dvd никого не волнует) после многочасовых опытов но так чтобы удобно, из гуя драйвера - шишь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

но так чтобы удобно, из гуя драйвера - шишь.

это да
но для меня другие плюсы перевешиваю минусы

smilessss ★★★★★
() автор топика

Те у кого блоб, что вас держит от перехода на открытый драйвер ?

Игры на Source не работают т.к нет s3tc
Wine плохо работает. (точнее direct3d игры, opengl работает)
Ungine тоже не работает.

onon ★★★
()

Те у кого блоб, что вас держит от перехода на открытый драйвер ?

opencl@5000.

gag ★★★★★
()

правда отвалилась регулировка подсветки по fn но это допиливаемо я думаю

В багзилу пишу пуская допиливают

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

ну зачем же? есть федора и арч. впрочем я упустил слово свежие поэтому смысл исказился..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ну окей добавим использование специального ппа в связке с прямыми руками в исключения. вот теперь издеваюсь, да.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ну окей добавим использование специального ппа в связке с прямыми руками в исключения.

Зафигачить две команды в консоль, какие ещё исключения? Нестабильную Mesa я могу потерпеть, а вот на нестабильном всем я сидеть не очень хочу, тем более на rpm-based.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

ну окей добавим использование специального ппа в связке с прямыми руками в исключения. вот теперь издеваюсь, да.

Так а что сложного? add-apt-repository, update, reboot. Не устроил результат - ppa-purge, reboot и вуаля, как будто ничего не менялось.

ekzotech ★★★★
()

Те у кого блоб, что вас держит от перехода на открытый драйвер ?

Установка git версий пакетов?

На убунте 13.04 legacy fglrx в разы быстрее открытых дров

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Неудачный чип, сколько помню для него постоянно какие-то хуки писали.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

нет. по крайней мере не от AMD.

да и сами видеокарты... что x1200, что hd2100... они когда новыми были считались просто затычками, а сейчас тем более за видеокарту их никто не считает.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

потенциал у тестирования проведённого таким образом гораздо ниже. но кажется в тестах тут никто не заинтерисован..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

стоп давайте определимся мы тестируем или сидим?

На открытых драйверах сидеть имеет смысл только на самых последних версиях, поэтому обычно это одно и тоже.

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.