LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем линуксу своп?


0

0

У меня на машине теперь 1 Гиг ОЗУ. До этого было 256Мб ОЗУ и своп на 512 Мб. Всё работало, хотя иногда свопило. Теперь только ОЗУ по размеру больше, чем раньше ОЗУ+своп. И решил я - зачем мне теперь своп? "Э, не спеши, дарагой" - сказал мне на это знакомый, - "линуксу своп нужен, иначе медленно будет работать". Но дальнейших подробностей поведать не смог. И вот я, порядком ох..евший, спрашиваю теперь здесь: это правда? НО ПОЧЕМУ???

anonymous

Потому, что трава хорошая :)

anonymous
()

Это не правда. Но некоторые люди рекоммендут сделать своп на 256М для совсем уж не нужных страничек памяти и чрезвычайных ситуаций. Если у тебя - десктоп и перезагружается раз в день - не заморачивайся.

Shaman007 ★★★★★
()

ага а еще обязательно нужен магазин рядом с твоим домом иначе ты МЕДЛЕННО будешь вынимать пиво из холодильника ..

lg ★★
()

Зависит от того что ты за компом делаешь.
Если только инет плюс игрушечки - хватит только 512 мб ОЗУ без свопа.

kitov ★★★
()

Затем, что память лучше использовать под кэш, чем держать её "на всякий случай". Так что, сколько бы у тебя памяти не было, а своп нужен всегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Затем, что память лучше использовать под кэш, чем держать её "на всякий случай". Так что, сколько бы у тебя памяти не было, а своп нужен всегда.

Зачем? Пока будет свопиться, больше времени потратится, чем выигрыш от чуть-чуть большего кеша (с учётом того, что памяти гиг).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Ты вот тут на пальцАх пытаешься прикинуть, что эффективнее, а народ давно уже бенчи промерял. Так что - не теоретизируй, или измерь сам производительность со свопом и без такового, или следуй опыту лучших собаководов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>http://sourcefrog.net/weblog/software/linux-kernel/swap.html

интересная статья как по мне )) я не програмист и не админ и о подобных вещах раньше не читал. приводится пример полезности свопа: вы включили комп залогинились работаете уже пару дней, а в памяти так и блотаются getty или gdm хотя они больше и не нужны. если же есть своп, то они сбрасываются на диск и оперативка освобождается для более полезных програм )

я правильно понял?

anonymous
()

Я слыхивал бысть какая-то трабла при работе линуха без свопа. Причём проявлялась при любом количестве озы и выполняемой задаче. Подробностей чёто непомню.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

У меня гиг мозгов.
С свопом или без - разници не почувствовал.

bool
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Я слыхивал бысть какая-то трабла при работе линуха без свопа

А я лично на прошлой неделе обнаружил, что пол года назад забыл прикрутить своп. Файл создал, отформатил, но не прописал. Всплыло кокга передвигал оффтопик. А так бы еще долго не замечал. У меня из 256 обычно 100-130 свободны, и это при запушенном kde.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

Зря своп в файлике держишь, а не на разделе. Хотя в твоём случае это всё равно :)

Teak ★★★★★
()

У меня 512 мег памяти. Swap в большинстве случаев простаивает,
но он есть, на всякий случай ... к примеру огромные картинки в
Gimp рисовать ... когда кроме картинки и Gimp'а в памяти ничего
не остаётся :)

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.