LINUX.ORG.RU

Ну Кокс, Тоссати (или Тосатти -- ну вы меня поняли), еще Ларс Вирзениус, Emma Jane Hogbin (она из Канады, так что фиг знает, Хогбин или Хобэн), Дэйвид Лойер... Кого там поименно помню. А без пророков Томпсона, Кернигана, Ричи и Пайка вряд ли был бы Линукс вообще.

Реб Моше, ты забыл еще о ESR'е сказать, чтобы его не вписывали. Это эдакий Ирси, только на глобальном уровне. И не лечится. Хотя порой говорит дело.

IMNSHO
()

Я думаю Билл и всякие остальные владельцы дебильных больших компаний. Всетаки, если бы у них с головой было в порядке то и как-такового движения - опсорс, возникнуть не могло.

anonymous
()

1. Столлман - это идеолог, почти пророк. Настоящая пассионарная личность.

2. На втором месте, IMHO - Ричи и Томпсон, им удалось предложить такие принципы организации вычислений, которые уже 3 десятилетия работают в *NIX. Это гениальные предложения.

3. А дальше развивали идеи и работали прекрасные профессионалы. И один из них - Линус. От других пофессионалов они отличались прежде всего отношением СВОБОДЕ!

oblfan
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Имхо зря ты столлмана на первое место. Идиолог он шизанутый, я бы сказал, что он просто фанатик. Ничего кроме как пердеть он не умеет. Но вот за GPL памятника заслуживает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ничего кроме как пердеть он не умеет

Ну да, а кто gcc, emacs, gdb и добрую половину утилит GNU написал?

nsav
()

Ананимусы с лора конешно. Без их вумных советов всё бы давно загнулось.

bugmaker ★★★★☆
()

Ясен перец, батарейкин с ирсёй занесли основной вклад в развитие опенсорс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

ИХМО, Ian Murdock, создатель Debian'а и его подруга (сейчас жена) Debra, вдохновившая его.

Drakon
()

не наибольший, но есть немного.

причем не к линуксу, а к никсам вообще.

Аль Ахо, один из разработчиков awk. Рульная тулза :))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Я вобще за то что Билли сделал самый неоценимы вклад в опен сурс своим клозет сурсом... Ну не без всех вышеперечисленных... Но что было бы если бы не было Империи Майкрософт?

//не по теме просто интересно //gr_buza а что у тебя за картинка? Unix jihad -- это стильно!

kasyaar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ничего кроме как пердеть он не умеет.
Пердишь тут только ты и по твоему отношению к свободе по твоему передежу я безошибочно угадываю в тебе BSDуна, пшел отседа !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grob

>Брюс Перенс.
Каким боком OSI к FSF ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Раймонда забыл, или как его там, из дебиана. Который книжку - уних вэй настрочил.

Дык ESR и есть :) Только он не из дебиана, одиножды его из LKML чуть сSunыми тряпками не погнали...

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

Это когда он призывал выкинуть make и пейсать систему сборки на питоне?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

bison++ написал Larry Augustin
Bruce Perens написал Electric Fence и busybox.
Однако его вклад в opensource конечно же в основном не в его коде

grob ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.