LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

производительность игр


0

2

позавчера поставил линукс на реальное железо, и в качестве тестировния что «линукс не сломает железо» решил навестить Игоря.

Накатил на убунту каталист и последний вайн из ппа. Запустил Старкрафт2 в оконном режиме. АДОВЫЕ ТОРМОЗА! Переключил в фулскрин - оно пререстало лимитировать FPS, нагрело видюху до температуры плавления алмаза и комп повис. Засунул системник в ванну с жидким гелием, перезагрузился и включил VSync — в фулскрине начало тормозить меньше, но все равно капец. (видюха 5870, проц i7, не нагруженные ничем кроме юнити).

С пропиаренным нативным TeamFortress не лучше. Сразу после старта он полминуты что-то грузит, перед тем как показать главное меню. В последний раз такую длительную загрузку я видел при первом запуске Крузиса на максималках.

В фулскрине все игры (и нативные, и wine) продолжают время от времени вешать систему, причем при выходе из фулскрина, особенно незапланированном (killall $(pgrep exe)), от Юнити отваливаются их хваленые рамочки и глобал-меню, окна перестают таскаться за корешок и все запущенные приложения с нормальными окнами приходится перезапускать вручную.

Из-за адовых тормозов и перезагрузок, занимающих тучу времени, пришлось перетащить чайник с чаем поближе к компьютеру. Когда что-то там делается - пьешь чай. За вечер+ночь была выпита упаковка Гринфилда, полбанки кофе и бессченое количество чайников. Справедливости ради, выпиты они были не только в ходе секса с играми, даже в основном не с играми, но секса с разными другими штуками типа Redis, но общей тенденции это не отменяет.

Линукс-игроманы, как вы так живете вообще? Так же от отравления кофеином можно умереть.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

нагрело видюху до температуры плавления алмаза и комп повис.

Может её пора почистить от пыли? И компьютер заодно.

onon ★★★
()

Старкрафт2 наверняка тормозит, потому что он хитро близзардами написан. В одном из послених ченжлогов вайна видел, что там что-то очень хитро захакали, и оно теперь будет в раза полтора-два быстрее рисоваться.

Насчет TF хз, но дотка под линуксом выглядит гораздо медленее вендовой.

P.S. а про Игоря и жидкий гелий это обороты речи или в прямом смысле читать надо?

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

недопиленности открытых драйверов.
Накатил на убунту каталист

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Все отравились и умерли:(

Первое сообщение это толлинг?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

«со штеудом» и «норм» в одной фразе? Если это не деление на ноль, то что? Что у тебя за видюха? На маке+HD4000 указанный Старкрафт (нативный!) еле-еле тянул на средних параметрах. А теперь перезапусти Старкрафт в wine на ультре и расскажи что ты видишь. Главное меню видишь хотя бы? А то там в главном меню летает трехмерный космический корабль, как бы штеуд от него не расплавился :-(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от makyrros

nouveau и исключительно свободные игры

Тот случай, когда два сапога — кеды.

Deleted
()

прошел кампанию sc2 на gtx 650ti, умвр. после того как обновил вайн до 1.6-rc были проблемы с текстурами, но следующий по счету релиз-кандидат исправил проблему.

NeverLoved ★★★★★
()

Это всё потому, что у тебя радеон вместо видеокарты. Возможно, причина ещё в Unity вместо DE. У меня Nvidia и KDE, волосы мягкие и шелковистые.

Valkeru ★★★★
()

wine не нужен. Играю в родные на проприетарных драйверах nvidia - всё хорошо. Юнити не валится.

fornlr ★★★★★
()

Проприетарные игры криво работают и тормозят! Шок! Видео!

Серьезно, при чем тут линукс? Это говно и на винде всегда глючило и тормозило.

vurdalak ★★★★★
()

попробуй накатить открытые дрова (если ядро и меса свежие), fglrx + wine — плохая связка.

Ну и да, почисти СО. Зависания по перегреву — это ненормально.

PS играю на открытых дровах (не wine). УМВР.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 2)

ubuntu is not linux

вот вам противоположный пример - на винде тормозит warzone 2100 на больших картах с 9 врагами, а на моей opensuse как по маслу.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

P.S. а про Игоря и жидкий гелий это обороты речи или в прямом смысле читать надо?

ЕМНИП, Игорь пошел от: «Игр-то нет» (про одну консоль) → «Игорь тонет». Насчет гелия не знаю.

theNamelessOne ★★★★★
()

SC2 прекрасно бегал в вайне еще под GF9600, собс-но под вайном и был пройден

нагрело видюху до температуры плавления алмаза и комп повис

говенное железо, даже если ОС, wine, игры или еще что тормозят - такого быть не должно

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

P.S. а про Игоря и жидкий гелий это обороты речи

более точно, это не совсем оборот речи... В SC2 был/есть древний баг, заключающийся в том, что если на экране почти ничего не меняется, то графический движок это оптимизирует, FPS стремительным домкратом уходит в бесконечность. Видеокарта, стараясь поддержать такой фпс, нагревается и переходит в газообразное состояние минуя жидкое, т.е. не просто разгоняется, а возгоняется. После того, как первый игрок беты прожег себе потолок газообразным радеоном, Близзард впилил поле с форсированным ограничением ФПС. Когда баг стал реже попадаться, они внчале перенесли это поле из настроек игры в лунчер, потом из лунчера - в текстовый конфиг, а с последними патчами даже опции текстового конфига перестали восприниматься. Официальная позиция Близа - «бага больше нет». Вообще, даже на винде он еще иногда встречается (поэтому люди с газообразными видеокартами иногда ноют на форуме об отсутствующем поле ограничения фпс). А в линуксе он _точно_ встречается. Вообще, в wine есть хак на собственное форсированное ограничение фпс, но он почему-то не работает (хотя последние сообщения об этом в багтрекере датированы 2010 годом и вайносоздатели считают что бага нет). В гуе каталиста тоже когда-то был хак на ограничение фпс, но почему-то я не вижу этого поля в каталисте из убунтовских реп. Хотя бы vsync решает проблему (но привносит дополнительные тормоза). Такие дела.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

после того как обновил вайн до 1.6-rc

дай пжлст ppa с нестабильными wine? А то тут на убунте всё искаропки такое штабильное, что протухнуть можно) Из стандартных реп ставится вообще 1.4, 1.5 добавляется руками по ссылке сайта с wine, а нормальных 1.6 я не нашел :-(

олсо, имеет ли смысл переходить на бету каталиста и иксы из xorg-edgers?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Видеокарта, стараясь поддержать такой фпс, нагревается и переходит в газообразное состояние минуя жидкое,

glxgears с его 7000фпс не включать.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

на венде контроль нагрева частично лежит на юзерспейсной части каталиста, т.ч. когда фпс зашкаливают за мульёны и комп тормозит, нагревание быстрее, чем каталист успевает заметить проблемы, и в результате видюха натурально плавится. Я не знаю как с этим в линуксе, но учитывая что на ЛОРе кричат по проблемы энергосбережения, отношусь с большой опаской к возможности нечаянно сжечь систему отойдя от экрана игры на паузе достаточно надолго (картинка перестанет меняться, фпс взлетят, и всё, капец)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

У меня максимум что работало без тормозов, выпадений текстур etc, это нативный Warsow. На старом Radeon 4830.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

дык я гентовод, где я его тебе возьму?:)

а я арчевод и просто в... изумлении!... от особенностей Убунту. Но дал зарок месяц на ней продержаться, чтобы как быдло не писать «не читал, но осуждаю». Как пройдет какое-то достаточное время, выложу сюда зенитуроподобный обзор

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

так ты это, арчик в чруте разверни, чтоб не так страшно было :)

NeverLoved ★★★★★
()

Мы просто подобрали железо под ОС, а не поставили линукс на абы что.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: ubuntu is not linux от YLoS

Даа, помню, да. Раньше, когда я играл в линейку под линуксом у меня комп держал FPS от 24 и выше там, где у других случалось банальное слайдшоу и им приходилось практически вслепую ассистить по таргету пати-лидера. Да, это были осады Адена, куда сбегались толпы по 200 душ минимум. А ведь железо у меня было нифига не мощное - sempron le-140+geforce 210. У виндузятников на корках аж попы к стульям пригорали от тормозов. А ещё виндузятников добивало то, что я запросто мог пригнать фулбаф на окнах тудаже :) Был даже один свидетель секты интела, который говорил «нимодитбыть шоб на амд не тормазила!»

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

а я арчевод и просто в... изумлении!... от особенностей Убунту.

Поставь на то же самое железо арч, ту же самую версию вайна и каталиста. И навести Игоря ещё разок.

А потом с покаянием напишешь сюда же.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

не смогу, т.к., например, wine ниже чем 1.7.3 в Арче отсутствует абсолютно (это версия стабильных репозиториев, а в AURе поновее)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Так у меня оно и стоит! И хотя там в репе есть пакет wine1.7, но почему-то...

olegchir@supernova:~$ sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa
olegchir@supernova:~$ sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade

olegchir@supernova:~$ sudo apt-get install wine1.7 winetricks
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
E: Unable to locate package wine1.7
E: Couldn't find any package by regex 'wine1.7'

как починить? WTF?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

вайн

Ну, ты понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Если 13.10, то 1.7 надоставить пакетом wine1.6.

facepalm.tar.svgz. Да, 13.10. Пакет wine1.6 стоит. Но почему тогда wine --version показывает 1.6, а не 1.7.3?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

не только в ходе секса с играми, даже в основном не с играми, но секса с разными другими штуками типа Redis

Дружище, да ты не от кофеина помрёшь...

Xellos ★★★★★
()

i7-2670QM, Radeon HD 7690M 2 ГиБ GDDR3 (PowerExpress), 4 ГиБ DDR3, Fedora 19, KDE 4.11, Kernel-3.11, Mesa-9.2, Wine-1.7.x. Crysis 2 на средних настройках в полноэкранном режиме вполне себе бегает (в т.ч. и на непатченном Wine'е).

carasin ★★★★★
()

Линукс-игроманы, как вы так живете вообще?

Линукс
игроманы

/0

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

Старкрафт2 наверняка тормозит, потому что он хитро близзардами написан. В одном из послених ченжлогов вайна видел, что там что-то очень хитро захакали, и оно теперь будет в раза полтора-два быстрее рисоваться.

Это патчи для распараллеливания операций D3D, они ещё не вошли в релизные версии Wine'а, но уже на пути к этому. Кстати, StarCraft тут не при чём, оно на многих играх даёт прирост производительности.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А с каталистом вайн плохо дружит. Ну и сам он разной степени глючности от версии к версии. Например 13.2_beta у меня работала лучше релиза 13.4

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это всё потому, что у тебя радеон вместо видеокарты.

См. выше про мою конфигурацию и Crysis 2.

carasin ★★★★★
()

Играю в Realm Of Mad God, Tanki Online и опенсорснутый недавно Quake 3 Arena

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

а есть какой-нибудь хороший гайд по сборке deb-пакета wine из git'а для ubuntu? Я его брошу в Jenkins и буду пересобирать каждую ночь

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.