LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стою на дороге я в лыжи обутый...

 , , , ,


0

2

Можете потешаться и скандировать R.I.P., но объясните мне, где я дурак.

cast iZEN, val-amart, IPR

Краткое содержание, для не сведущих в моём плохом англицком:

Апдейт 9.0 -> 9.1. База всё шики-пики. Апдейт пакетов летит к чертям. Достоверной документации ноль. Пол-десятка тузов для манипуляции портами, и все толком не работают.

Проблему то я уже решил, по-старинке (гуглёж вообще ничего не дал), но всё равно не понятно, где я дураком остался.

★★★★★

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Gotf

К сожалению да. (А мне есть с чем сравнить.) Апдейт пакетов такой же важный таск при апдейте системы, а он, кроме общих слов вообще нигде не описан. (А излазил я всё, что можно и что мог найти.)

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

По моему, он говорил о своём состоянии по результатам прочтения :)

sin_a ★★★★★
()

The migration tool (pkg2ng) reports «everything is fine» and than the upgrade task stumbles over miracles dependency problems, like files belonging to mysql55-server and to mysql51-server simultaneously. WTF?

После pkg2ng и перевода списка пакетов в новый формат для управления пакетами следует использовать не старый набор утилит pkg_*, а новую утилиту pkg. В противном случае старые утилиты ломают зависимости.

Это правило указано в явном виде в соответствующем разделе хэндбука.

Roll back backups and try portsupgrade this time.

portmaster -D -y -a

pkgdb -F is not very helpful

Очевидно, после pkg2ng и перевода списка пакетов в новый формат не следует использовать pkgdb, ориентированную на старый формат. В противном случае pkgdb ломает зависимости.

And here is the saddest experience sofar: the Handbook is a piece of crap. Not up-to-date and barely helpful

http://www.freebsd.org/doc/handbook/pkgng-intro.html

объясните мне, где я дурак

Для начала — лыжи следует надевать на ноги, например.

k336184
()

А о чем разговор? Никаких логов, никаких сообщений об ошибках - одни эмоции.

zgen ★★★★★
()

я обновлял. и не раз. никаких проблем абсолютно.

но я не доверяю новомодным штукам и пока использую исключительно старый добрый portupgrade для портов. make buildworld & friends для базовой системы.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Там тоже почти ничего и только эмоции.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Есть старые добрые pkg_* утилиты, и обертки вокруг них: portupgrade, portmaster. Есть новые pkgng. Или пользуешься старым, и тогда portupgrade -aR, или переходишь целиком на новое, тогда pkg upgrade.

portsnap — утилита для обновления дерева портов. poudriere — инструмент массовой сборки портов, можно с его помощью свой репозитарий пакетов создать, например.

baka-kun ★★★★★
()

Вот это то и убило Бздю.
Если так и дальше пойдет, то в конце концов репы доконают и линукс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

то в конце концов репы доконают и линукс.

в FreeBSD ждут официальный репозиторий, а те сборки кроме авторов репозиториев мало кто пользуется.

когда переходил с pkg_* на pkgng то тоже были траблы, но я их решил таким путем

# pkg_delete -a

и установил ПО с официального репозитория, 100 процентовое решение проблемы

res2500
()

ничем не могу помочь, я OpenBSD'шник

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

portmaster умеет работать с pkgng

Я в курсе, спасибо. Не забудь echo 'WITH_PKGNG=yes' >> /etc/make.conf.

baka-kun ★★★★★
()

всё равно не понятно, где я дураком остался

Не ознакомился с /usr/ports/UPDATING или pkg updating.

Кстати, удалить всё и поставить — тоже выход, если изменений очень много накопилось. Только я бы сперва получил текущий списочек `pkg info -og \*` (или `pkg_info -oaq`), а затем вручную (sic) вычистил из него низкоуровневые зависимости, оставив только основное: x11/xorg, x11/kde4, graphics/inkscape, multimedia/mplayer и прочие www/firefox. Затем тривиально `xargs pkg install < list`.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k336184

Про pkg_* я в курсе, а то что pkgdb всё ломает — увы нигде не указано. По поводу нендбука: пункт 5.5.4 и это всё? o_O

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

Знакомился. И список был. Но почему pkg не умеет сам зависимости находить?

В опене это будет pkg_info -m > packages.txt и pkg_add -z -l packages.txt и всё это задокументировано.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Но почему pkg не умеет сам зависимости находить?

$ pkg info -d xorg
$ pkg help info
...

или не то ?

res2500
()
Ответ на: комментарий от beastie

Но почему pkg не умеет сам зависимости находить?

Кто тебе сказал, что не умеет? pkg query -e '%a = 0' %o

Как автоматические помечаются зависимости, установленные, сюрприз-сюрприз, автоматически. :)

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Клиент желает Free, ничего не подлаешь.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

Жуть, но ладно, умеет. ;)

Так как всё таки правильно?

Например следующий вопрос: nginx скомпелирован у меня из портов, т.к. мне нужны дополнительные опции. pkgng пытается его заменить на по-умолчанию из репозитория. Я пакет за-lock-ил, от греха по дальше, а теперь вопрос: будет ли pkg audit с этим пакетом правильно работать?

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Так как всё таки правильно?

Это IMHO, но основанное на опыте: если у тебя есть локально собранные пакеты из собственных портов или пересобранных базовых, то для них, возможно с ближайшими зависимостями, должен быть свой собственный репозитарий.

А дальше — порядок в конфиге: если пакет найден в нескольких экземплярах, будет поставлен из первого по прядку хранилища.

будет ли pkg audit с этим пакетом правильно работать?

AFAIR в базе проверяется @name, то есть имя с версией, ревизией и эпохой.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

а то что pkgdb всё ломает — увы нигде не указано

man pkgdb:

...
Actually, pkgdb and pkg_which are the same command, and are equivalent.
...

пункт 5.5.4 и это всё?

Там в явном виде описано, что нужно делать, а что делать не нужно.

Случаи, когда люди намеренно делают то, что делать не следует, и последствия таких действий — по определению вне хэндбука.

k336184
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.