LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лампочки

 


2

2

Собрался прикупить лампочек для дома и выяснил что совершенно не разбираюсь в современных нанотехнологиях. А цены на лампочки от 50р до 1000р

В общем какие лампочки покупать? Светодиодные, энергосберегающие, люминесцентные, галогеновые...?
Желательно сразу с ссылками на какой нибудь яндекс маркет.
Цоколь E27.

★★★★★

Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

Из светодиодных мне Самсунг и ещё какой-то ноунейм понравился. Leduro тоже ничего, ещё стоят Paulmann, но у них наврана температура и Osram, приятный цвет, но чего-то он иногда помаргивает.

ViTeX ★★★★
()

Думал, ты хочешь в рот лампочку вставить, и спрашиваешь, можно ли будет вынуть. А так не тема, а мура.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Стартёр там летит или ещё что, ну не будет же нормальный человек ЧИНИТЬ ЛАМПОЧКУ.]

я чиню из принципа.

После починки уже ничего не летит, а работает до фиг знает сколько... Там обычно спецом ставят дохленький резистор на стартер, он и летит обыно. Замена его на МЛТ-0.25 решает.

dikiy ★★☆☆☆
()

У светодиодных выгорает люминофор, но я бы посоветовал все-таки их. У энергосберегающих проблемы в блоке питания, транзики и диоды вылетают. Галогеновые греются сильно. Люминесцентные - у них дроссели и стартеры, хотя вариант, вопрос как вам по дизайну подойдут светильники? Да и сами светильники должны быть нормального качества, не рассыпаться.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Стартеры у них раньше самые лучшие были, но года три назад скатились.

ins3y3d ★★★★★
()

Светодиодные

This. Или обычные лампы накаливания, если жаба давит.

StReLoK ☆☆
()

В цоколь средний вкручивай каноничные лампы накаливания, если они у тебя не сгорают часто от перенапряжения.
Все остальные нано-прилады не нужны, ибо нормальные люминесцентные и светодиодные светильники превосходят поделия костыльеров под резьбовой цоколь в светоотдаче и ремонтопригодности.

Тут ещё и чинить экономки советуют. Игнорируя тот факт, что светоотдача у них уже через пару лет ложится ну просто на дно.

polym
()

Выбор цветовой температуры лампочек во многом определяется сожителями. Старшее поколение терпеть не может, если лампочка хоть немного «синит» - т.е. ругается даже на цветовую температуру 3000K вместо традиционных 2700K. Т.е. даже на галогенки. Младшее поколение же почти не считает красную половину спектра за свет - если синего мало, то «тускло» и все, несмотря на соответствующие СНИПам показания фотометров.

Лампы накаливания можно брать любые, подходящие по мощности. Если требуется получить мягкие тени - брать с матовой колбой.

Опыта установки люминесцентных ламп домой у меня нет, поэтому подсказать не могу.

По поводу светодиодных - если захочешь поставить, учти, что, возможно, придется менять всю люстру из-за сильного отличия длины лампы и светового потока на одну лампу (т.е. может измениться «правильное» количество ламп). При выборе ламп надо смотреть на цветовую температуру, индекс цветопередачи (Ra < 80 не брать) и световой поток. А также на наличие мерцания с частотой 100 Гц, которое весьма даже заметно, но о котором никакой Яндекс.Маркет не скажет (по этой причине крайне не рекомендую покупать «кукурузные» светодиодные лампы от Camelion).

У меня сейчас на новой квартире во всех люстрах стоят Osram Parathom Pro Classic A60. Из-за отличия длины этих ламп от длины соответствующих ламп накаливания люстру в большой комнате пришлось после покупки слегка доработать. Люстру для кухни долго выбирал, в итоге нашел подходящую «тарелочку». В коридор поставил светильники-шарики Globo Balla. Поставил именно такие лампы, поскольку год назад это был единственный вид светодиодных ламп с цветовой температурой 2700-3000K и индексом цветопередачи >= 80. Сейчас эта серия считается устаревшей.

Сейчас в продаже есть и малогабаритные светодиодные лампы с хорошими характеристиками (в первую очередь, Gauss и Linvel), но они годятся только для замены ламп накаливания на 40-50 Вт. Например, Linvel LS-35 хорошо подошла для бра.

В любом случае, при применении светодиодных ламп важно убрать из комнаты все желтые и желто-зеленые предметы - даже лучшие светодиоды сильно «перевирают» их цвет. И еще важно правильно подобрать абажур - если лампа на потолке светит преимущественно в одну сторону (а это так для всех светодиодных ламп с полусферическим рассеивателем), то прямое попадание «слишком резкого» светодиодного света с потолка на стол или на пол создает некрасивый эффект. Для получения более мягких теней и вообще для более равномерного распределения света по комнате лучше пустить его через рифленое стекло или отразить от потолка.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Если уж совсем утрировать - да, если пиков мало.

На самом деле при вычислении индекса цветопередачи используются материалы с достаточно гладким спектром отражения, как раз чтобы не сильно ругать теоретически возможную ситуацию «много часто расположенных пиков».

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Сенькс. Не знал, что кроме температуры еще и на RA смотреть надо.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

В любом случае, при применении светодиодных ламп важно убрать из комнаты все желтые и желто-зеленые предметы - даже лучшие светодиоды сильно «перевирают» их цвет.

Даже 4000K белые светодиоды перевирают цвет?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Даже 4000K белые светодиоды перевирают цвет?

Да. Поскольку в их свете, по сравнению с «планковским» источником той же цветовой температуры (и по сравнению с настоящим рассеянным дневным светом), избыток синего, недостаток сине-зеленого, избыток желтого и небольшой недостаток красного. В итоге цветовая температура получается «в среднем правильной», но желтые предметы получают пересыщенную видимую окраску. К сине-зеленому это тоже относится, но таких предметов мало, и «пересыщенный» цвет, в отличие от слишком темного, бросается в глаза.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Развивать ум не советовали еще? :)

Вот я очень хочу его развить. Мне приходит на ум только два варианта: непрерывный спектр дома нужен для рисования картин, и для подбора краски. Ваши варианты?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

но желтые предметы получают пересыщенную видимую окраску.

У Вас, видимо, отклонение от нормы. Обычно люди плохо различают оттенки жёлтого.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мой вариант: «меня рваный спектр раздражает».

Так это Вам нервы лечить надо, а не на спектр кивать.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Нервы не лечить нужно, а не раздражать всякой мелочевкой.
В том числе неправильным спектром, который я вижу невооруженным глазом -> это снижает комфорт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

неправильным спектром, который я вижу невооруженным глазом

Хотелось бы доказательств. Например, Вы можете на глаз отличить новые натриевые лампы от проработавших полгода?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Ну так он майку снимает. А ты покажи, как это в полностью одетом виде будет выглядеть?

Но в любом случае я буду так одеваться разве что если захочу получить политическое убежище в Голландии. Ещё надо будет купить Raspberry Pi и корпус PiBow.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

можете на глаз отличить новые натриевые лампы от проработавших полгода

Уличные? А как проверить, что им полгода, а не год или месяц, ну кроме разного оттенка (а он должен быть разным? Никогда не задумывался о том, что он от возраста разный может быть).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А как проверить, что им полгода, а не год или месяц, ну кроме разного оттенка (а он должен быть разным? Никогда не задумывался о том, что он от возраста разный может быть).

Если Вы различаете спектр на глаз, то Вы должны были это давно заметить. Следовательно, Вы не различаете спектр на глаз.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Следовательно, Вы не различаете спектр на глаз.

Месье не допускает, что я не шарюсь по переулкам ночами пешком? Я вообще не помню, когда последний раз натриевый фонарь видел.

pekmop1024 ★★★★★
()

Икея же

Я со своей стороны брал Икеевские Ледаре на 200, 400, 600 лм. Брал их из-за заявленного высокого CRI, выше тех же оптоганов, что тоже странно, некоторые в интернетах замерами добивались 95-96 единиц, как у накаливания, что хорошо для 2700К. Результаты разноплановы:

Раздельный санузел - уборная - 1х400 лм как 60 ВТ один-в-один, мегаадекватно;

Кухня 6 м2: 2х600 лм. Меньше 2х100 Вт накалки, но мягче, стало удобнее;

Коридор 1,7х4м 1х600 лм маловато, не помешала бы еще одна на 400 впридачу

Настольные лампы Терциал: 1х600 лм в каждую. Адекватно.

Люстра 3х400лм. на комнату в 9м2. Адекватно, но можно и поярче, было бы желание.

Бра 1шт. 400 лм. Адекватно.

Настольная декоративная лампа-ночник: 1х200 лм. Никто под ним не читает, не вяжет, используется лишь только как особо рахитный источник света на комнату, подходит, с учетом темного абажура.

Остались одна ванная, где нужны 3 по не знаю пока что, чтобы суммарно получить 3х42 Вт галогенок или хотя бы 3х40Вт накаливания, и еще одна настольная лампа.

Ранее использовал:

570 лм 11 Вт ККЛ 2700-3000К, и еще какую-то 200 лм. 7 ВТ ККЛ на ту же температуру - так они вообще рахитные и разгораются по полчаса, сильно уходя в красный. Тоже Икеевские, да. В общем - не понравились.

Также хочу сказать, что по-крайней мере, на данных светодиодных лампах после ламп накаливания картинка может казаться первые дни вообще чуть ли не черно-белой: цвета кажутся бессочными, но потом это проходит, глаза привыкают.

Минус у икеевских ламп теперь тоже есть: включаются не моментально, а за секунду. И управляющие компоненты стартуют с разной скоростью, ввиду чего после включения например, люстры, где 3 по 400 лм вкручены, свежей партии, включаются как им только вздумается, но все равно за секунду.

Плюс же - отсутствие мигания, даже редкого, от помех в электросетях. Свет равномерен, и это хорошо. Единственно, что меня все же волнует, так это за какую сравнительную позицию всё же принимать 100 ВТ ЛН: 1200 лм или 1600, мб какую другую цифру.

gnuava
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Свечки? Лучина?

Можно горелку на жире. Керосиновая лампа тоже пойдет.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я вообще не помню, когда последний раз натриевый фонарь видел.

Вы ложитесь с закатом а встаёте с рассветом? Не верю!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Галогенки нельзя диммировать. Срок службы сильно падает.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: Икея же от gnuava

Спасибо за микро-обзор. Глянул на сайт икеи — как раз цены пошли вниз. Уже можно с жабой побороться, купить пяток лампочек.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

помню помню, в одном мануале там гусилебеди в царевичей превращались от такой одежки, токмо вот не понятно почему только трусы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

А еще от галогенок бывает икота и диатез.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вы ложитесь с закатом а встаёте с рассветом? Не верю!

Я не пользуюсь общественным транспортом и не хожу пешком.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я не пользуюсь общественным транспортом и не хожу пешком.

И где же Вы прячетесь ночью от света натриевых ламп?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Нигде не прячусь. Или для месье дикость, что люди могут жить не только в спальных районах и перемещаться не только пешком и на маршрутках?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нигде не прячусь.

Тогда Вы гарантированно видели натриевые лампы неоднократно. Сейчас это самый экономичный источник света, но слишком жёлтый. Поэтому его используют для освещения улиц (или Вы по неосвещённым ходите), в теплицах, и других местах где важна яркость, а не цвет. Если Вы просто посмотрите на любой город со стороны, Вы увидите свет натриевых ламп. Но Вы можете и дальше сказки рассказывать.

Или для месье дикость, что люди могут жить не только в спальных районах и перемещаться не только пешком и на маршрутках?

И какого цвета лампочки Вам встречаются на улицах и автострадах?

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.