LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беспрецедентный шахматный нокаут-турнир ЛОРа!

 ,


0

7

Дорогие любители шахмат,

Времени до Нового Года остается совсем мало, поэтому на основании дискуссии в прошлой теме мы решили не заморачиваться с новым длинным турниром. Нужен короткий, веселый и азартный, как раз в подарок к Новому Году! Турнир по нокаут-системе! Если обсудим все быстро - стартуем через неделю и сворачиваемся до НГ, вау-вау-вау!!! А после НГ - новый полноценный турнир, куда смогут влиться J и Genuine.

Правила турнира (все приглашаются к активному обсуждению!):

  • Игроки разбиваются на пары в соответствии с местами, занятыми в прошедшем турнире, то есть, самый слабый участник играет с самым сильным, и так далее. Если число игроков нечетное, то самый сильный игрок проходит дальше без игры. Хотя кто знает, сделаем все по double elimination, по справедливости.
  • Один тур нокаут-системы - одна неделя. Количество партий обсуждаемо, но скорее всего это будет 4 партии и double elimination (при счете 0:2 игрок выбывает). Напомню, что в double elimination участник выбывает не сразу, а как-то очень хитро все там устроено.
  • Никаких отсрочек - играются партии в течение недели. Но скорее всего можно сделать этот пункт либеральнее, до определения следующих пар. Постараемся сделать настолько либерально, насколько позволяет double elimination, но так долго играть, как в круговике, здесь нельзя. Если кто-то сачкует - удаляем, сачкуют оба участника - удаляем обоих, без соплей.
  • Обязательное условие - ссылки на игру за 5-15 минут до начала (в жаббер всем участникам! каково, а?). Это турнир на выбывание и делается для зрителей, если кто-то собирается играть без оных, делайте это вне турнира! Нужно поддерживать ажиотаж вплоть до последней игры, чтобы всем было интересно.
  • Контроль уже привычный - 15+10. Если 4 игр мало для определения победителя, то тайм-брейк по системе «армагеддон» (ничья - победа черных).

На сегодня у нас есть участники

Также в турнир приглашаются все остальные участники. Magian, присоединяешься?

★★★★★

Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 5)

Дааа, это ультрамегахардкор, правда 4 партии это жесть. давай лучше 2, в финале можно 4.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

можно как-то полиберальней?

А как полиберайней? Это не круговик, нельзя начать новый тур, пока не сыгран предыдущий! А ждать кого-то больше недели не надо, он может выбыть в первой же игре, будет вдвойне странно ждать.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Ну я может не совсем в курсе правил, если правила все объясняют - еще лучше.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

поддерживаю этот вариант.

тогда все равно в финале будут сильнейшие, но если случайно сильнейший проиграет первую же партию, то дальше проходит не последний из списка, а тот, кто в середине

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Ой, блин, ты прав. Да-да-да, нужно double elimination.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

да я вообще первы раз слышу. просто пока формулировал и писал, топик вдвое вырос и вопрос уже закрыли

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

правда 4 партии это жесть

По опыту прошедшего турнира ясно, что самое сложное - состыковаться с соперником, многие в одно игровое «окно» играли (или хотя бы заявляли о готовности) сразу с несколькими соперниками. Так что 4 с одним соперником будет вряд ли сложнее, чем 2 с разными. А для кубкового формата 2 партии маловато.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

не знал о double elimination ничегошеньки

Я просто в начале нулевых в СтарКрафт поигрывал, а в дуэльном киберспорте DE был стандартом де-факто.

redgremlin ★★★★★
()

Звучит не плохо. Но раз речь идёт о джаббере, то может сразу конфу и туда кидать ссылки на партии, что бы каждого не обстукивать?

HunOL ★★★★
()

играть буду, но по выходным (вероятнее всего сразу после объявления тура), так как маловероятно что успею на буднях. И можно не в джаббер, а просто на ЛОР ссылку на партию выкладывать (а само начало партии к примеру через 5-10 минут после ее опубликования)?

по поводу регламента может все таки времени поменьше сделаем (возможно не совсем справедливо с моей стороны)?

про double elimination ничего не знал, поэтому как только ознакомлюсь и обдумаю, буду задавать вопросы

Magian
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Но раз речь идёт о джаббере, то может сразу конфу и туда кидать ссылки на партии, что бы каждого не обстукивать?

Справедливо. Давно пора сделать.

iVS ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Magian

играть буду, но по выходным (вероятнее всего сразу после объявления тура), так как маловероятно что успею на буднях.

Этого должно быть достаточно. Надо разобраться, как лучше все устроить. Это не круговик, будет совсем невмоготу, можно и выйти без последствий. Но желательнее играть.

по поводу регламента может все таки времени поменьше сделаем (возможно не совсем справедливо с моей стороны)?

Наверное и это обсуждаемо. ИМХО, если что-то работает, то лучше не трогать. С другой стороны, подобный турнир - замечательная возможно опробовать новое. Я напомню, что 15+10 удалось отвоевать у приверженцев 25+10, что было достижением :)

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Давайте оставаться в рамках быстрых шахмат всё таки, чтобы не менее 15 минут, считая основное время + 60 * бонус.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Magian

а я бы предложил 10+5

Сделав небольшое исследование в интернете, см. здесь и здесь, скажу, что наш контроль и так правильный. Это вариант rapid chess с контролем 15+10, есть же еще вариант рапидки 25+10. Думаю, что смысла менять контроль нет.

iVS ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Magian

Категорически с тобой не согласен :) Из 19 партий в 10 у меня по окончанию партии было меньше 6 минут, и в 4 почти меньше :)

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ну дык я откуда такое число то взял. И чемпионат мира по быстрым шахматам с таким контролем проводится.
Оффтоп: что за девочка на аватаре, я сперва не признал тебя.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Призрачный патруль, последние кадры. Посмотрел вчера, легкий, ненапряжный фильмец, сильно отдает людьми в черном, но есть свои интересные моменты.

P.S. А я аватары отключил совсем, а то заходишь на ЛОР как в загон с поняшами, бррр.

iVS ★★★★★
() автор топика

Ну что, продолжим?
Давайте рассмотрим регламент соревнования double elimination.

  • Число участников турнира должно быть степенью двойки (8, 16, 32, 64, 128 и так далее). Если число участников отличается от правильного, можно применять эту схему турнира с добавлением фиктивных («пустых») участников, до ближайшего правильного количества. Участник, которому выпадает игра с «пустым», получает в этом туре техническую победу.
  • Турнир разделён на две сетки — верхнюю и нижнюю (сетку победителей и сетку проигравших). Все участники начинают турнир в верхней сетке. Участники разбиваются на пары, которые проводят в первом туре игры между собой. Порядок отбора пар может быть либо случайным (по жребию), либо по рейтингам (в этом случае обычно пары составляются по принципу «сильный против слабого», чтобы слабейшие участники отсеялись в первых турах, а сильнейшие играли между собой в конце турнира). При наличии «пустых» участников и отборе по рейтингам технические победы присуждаются наиболее сильным участникам.

Давайте тут же определимся с местами на основании таблицы прошлого турнира

  1. redgremlin
  2. Magian
  3. iVS
  4. HunOL
  5. Nedis
  6. aptyp
  7. MyTrooName
  8. Nokman
  9. DoctorSinus
  10. shell-script
  11. trex6
  12. Zodd
  13. вакансия*
  14. вакансия*
  15. вакансия*
  16. вакансия*

*В случае заполнения вакансии, место игрока меняется в соответствии с рейтингом.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Зачем тогда себе ставишь?)))

Из-за любви к искусству)))

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Разбивка на пары по другому вроде как проводится, сильнейший с N/2

Пруф можешь дать?

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nedis

4 раза в неделю - как-то слишком по-драконовски.

Можно их хоть за раз сыграть. Связаться за неделю с одним соперником проще.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Это не круговик, будет совсем невмоготу, можно и выйти без последствий.

Что ж ты меня-то не кастанул в таком случае? :(

Michkova
()
Ответ на: комментарий от Michkova

Что ж ты меня-то не кастанул в таком случае? :(

А мы без тебя не начинали :) В следующий раз обязательно исправлюсь. Включаешься?

iVS ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nanonymous

Возьмите меня, а?

Регайся на lichess и попроси кого-нибудь с тобой сыграть, обычно мы так поступаем. Если соперник посчитает, что ты знаешь шахматы, то возьмем, а как же.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Я за любой турнир, только давайте хотя бы один до конца доиграем?

Предыдущий доигран, и этот доиграем. А пошло все не так, как планировалось, из-за отказавшихся играть дальше, после чего смысла разбивать на две таблицы не было.

iVS ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aptyp

Мы там с синусом на пару ломаем дерево гита, не забудь перед коммитом сделать git pull.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Запиши в призовой фонд следующего турнира с моим именем в качестве жертвователя :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Я, между прочим, тебя тоже уже не признаю. Равно как и иВСа с Синусом)

Michkova
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.