LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

майнинг

 


3

4

Добрый день, господа.

Планирую закупить необходимое оборудование и начать майнить биткоины, но перед этим решил прозондировать почву. Скажите, пожалуйста, реально ли (и в каких размерах) заработать на майне биткоинов, имея в распряжении ~100Ghash/s.

Если я правильно понимаю данную систему, то при соло-майне вероятность замайнить блок = (Моя мощность)/(Общая Мощность). Согласно википедии, на июль 2013 мощность сети ~210Thash/s. Следовательно вероятность замайнить блок: 100/250.000=0.0004 , т.е. примерно каждый 2500й блок должен быть моим. А раз блоки падают ~10мин, то я буду майнить 1 блок примерно 25000минут, или каждые 17 дней.

Скажите, правильно ли я посчитал и есть ли в данном деле подводные камни?

★★★

Скажите, правильно ли я посчитал и есть ли в данном деле подводные камни?

Учёл, что не только ты оборудование закупаешь? И что может появиться новое поколение оборудования, которое поднимет планку на порядок?

Manhunt ★★★★★
()

Скажите, пожалуйста, реально ли (и в каких размерах) заработать на майне биткоинов, имея в распряжении ~100Ghash/s.

http://mining.thegenesisblock.com

http://dustcoin.com/mining

В общем, не сильно много, но на хлеб хватит.

т.е. примерно каждый 2500й блок должен быть моим. А раз блоки падают ~10мин, то я буду майнить 1 блок примерно 25000минут, или каждые 17 дней.

http://allchains.info/calc.html


А что за ASIC'и ты собрался брать?

YAR ★★★★★
()

А если обвалится? Недавно резко подскочил, не к добру это.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

есть ли в данном деле подводные камни?

есть

джва года назад надо начинать майнить было

жалею, что не успел в поезд

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Можно и сейчас, только лайты и срок окупаемости железа - около полугода. Так что если есть компьютер - можно просто докупить одну-две видеокарты и потихоньку майнить. По ходу дела докупать железки.

YAR ★★★★★
()

за последние сутки подскочил на сотню, я бы подождал со вложениями. хотя тут можно расчитывать на долгосрочные вложения: упадёт и снова вырастет

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Вложиться можно, однако в итоге так выходит, что с тем же успехом можно просто купить биткоины и ждать курс. Из доступных вариантов покупки ASIC'ов велик шанс, что купленная железка не отобьется никогда. Т.е., покупать можно, но только введя все данные по моей первой ссылке выше и внимательно изучив то, что получится. Если устроит - вперед.

О соло-майнинге сейчас речь вообще идти не может для одиночного пользователя. Для 100 Гх _среднее_ время нахождения блока порядка 10 месяцев. Но среднее - значит, что блок может быть найден и в первый день, и может быть не найден и за 3 года. Так что только пулы.

Если все же хочется вложиться в железки - можно смотреть в сторону построения GPU-фермы для майнинга scrypt-валют - LTC, NVC и тому подобное.

YAR ★★★★★
()

Поздно, майнить надо было пока курс не выше сотки.
Щас таких ушлых миллёны вылезли.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ценик на спец-железки тоже поменялся, даже с учётом увеличнеия эффективности.

Yustas ★★★★
()

смысл есть только если майнить «на будущее». Другими словами, если ты надеешься что в будущем курс будет в 2х, 3х или более раз выше, но не хочешь прямо рисковать деньгами - майнинг для тебя. Если хочешь работать по принципу всё что намайнил тут же продал - окупишь железо через год, когда твоя железка уже никому даром не нужна будет(сравни цены первых асиков когда они вышли и сейчас). И да, майнить лучше scrypt-based валюты(LTC,NVC), ибо большого роста сложности в ближайшее время точно не будет, а железки в крайнем случае сможешь продать.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так вроде уже «и на видяшках» «нет смысла майнить»?

dk-
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну а если есть игровой компьютер, то он хоть свое потребляемое эликтричество отобъет?

Нет

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

«Игровой» - понятие растяжимое. У кого-то игровой - это с карточкой за 100$, а у кого-то - с Quad Crossfire из топовых карт.

В целом - да, должно отбиться. Только что попробовал на dustcoin'е посчитать - одна 7950 дает 630 Кх на скрипте, суммарное потребление системного блока взял 350 Вт - порядка 2$ в сутки в плюс по текущему курсу. Правда, без учета комиссии пула, биржи и вывода. Ну, долларов 40-50 в месяц вполне может быть.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Ну, долларов 40-50 в месяц вполне может быть.

При текущих сложностях (BTC), 1 MHash/s будет давать 40-60 центов в месяц. Это не окупает затраты на электроэнергию.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 2)

знающие люди говорят что сейчас даже на мощных видяхах бессмысленно майнить. только покупать спец. девайс.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

facepalm. Речь про игровой компьютер, а на нем сейчас разве что scrypt майнить, а это прежде всего LTC. В общем, читай тред сначала.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Правильно говорят. Майнить на GPU стало невыгодно месяца как 4-5 назад. У меня вот сейчас примерно 350 GH/s и я делаю деньги по сути лишь на флактуациях курса, так как мощность сети уже очень приличная даже в сравнение с тем, что было эти самые 4-5 месяцев назад.

LMW
()
Последнее исправление: LMW (всего исправлений: 2)

Ну да, примерно каждые 2 недели с такой мощностью. А подводные камни в том что мощность сети сейчас растёт очень быстро. В 2011 году всё было лучше, она росла медленно и иногда даже падала. Можно было уверенно заниматься соло-майнингом.

А где покупаешь? А то у меня всё ещё видеокарта.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Судя по всему покупка железа по самым низким ценам, которые сейчас есть (Gh/$) может окупиться не раньше чем через год. В ближайшее время сложность сети вырастет в 10 раз, новые ASIC уже начали отправлять. Курс через некоторое время отскочит вниз. Слишком велики риски. Сейчас вкладываться в биткоины — очень похоже на покупку золота за 1700... Поздно. Все бабло сделано/делается на том, что намайнили летом 2010, когда видяхи пошли — посмотри на рост сложности в тот месяц — даже в логарифмическом масштабе вертикальная линия.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сейчас за две недели мощность растет на 20-30%. Курс резко взлетел за счет Китая. Но в Китае начинается перестройка... Есть весьма приличный шанс, что курс сильно обвалится вскоре, по куче факторов.

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.