LINUX.ORG.RU

Data Analisys with R

Курс познакомил с методами построения моделей на основе наборов данных. Например в одном из заданий был датасет на несколько тысяч строк и 561 переменную, собранные из датчиков на телефоне. Также для каждого образца было дано состояние в котором находится человек: стоит, сидит, идет вверх, идет вниз и т.д.

Нужно было вывести простой набор правил, который бы использовал всего несколько переменных и определял состояние

Курс позволяет хорошо разобраться с R.

Тесты были нормальные, но очень наркоманские домашние задания - в них нужно было в принципе упражняться в написании текста где-то на 4 страницы, где ты рассказываешь как делал исследование и обосновываешь результаты

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Reactive Programming in Scala

Курс хорошо обучает приемам concurrent programming и всяким reactive паттернам.

Домашние задание в форме дописывания пропущеных участков кода в приложениях, которые симулируют что-то, например распространение эпидемии и содержат визуализацию. Тот код который уже есть достаточно глючный, потому приходится бегать на форумы или самому править потом уже ошибки в коде, который по идее не нужно изменять.

Люди без опыта Scala скорее всего найдут курс достаточно сложный, он в самый раз если вы уже работали долго со Scala. Если нет, то лучше Intro to FP

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Я проходил ml, оно рулет и торт. Там основной упор на домашние задания, где ты дописываешь простую прогу на октаве и получаешь распознавание рукописной цифирьки с 96% точностью и т.п.

dn2010 ★★★★★
()

У меня закончены Digital Signal Processing, VLSI CAD: Logic to Layout, MOS Transistors, Exploring Quantum Physics, Cryptography I, Machine Learning, Programmed cell death, первые два и последние три рекомендую. Ещё смотрел Algorithms стенфордские, Introduction to Power Electronics, сейчас смотрю Bioinformatics Algorithms (Part 1)

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: Reactive Programming in Scala от vertexua

Reactive Programming in Scala

Отличный курс, интересные задания.

+ ещё Functional Programming Principles in Scala

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нейросеть? А что еще в курсе изучается?

Там превью вроде доступно. Вообще, три разных вида классификаторов данных, включая нейросети, кластеризацию k-means, рекомендаторы, основы отладки подобных систем, применение.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Это все круто, но не мог бы чуть поподробнее впечатления описать и прокомментировать что изучалось, что особо интересное и полезное

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

никто не ценит похапе :( нужен курс по zend framework + doctrine

moot ★★★★
()

Programming Languages

Неплохое intro в функциональное программирование на примере Standard ML и Racket, потом так себе введение в ООП и Ruby.

Лектор хороший. Задания сложнее чем, например на курсах по Scala, из-за того что есть только две попытки на задание и результат считается как средний бал за обе попытки.

Еще был Peer Review, из которого было некоторое количество полезных комментариев.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Кто-то проходил Algorithms 1/2

Первую часть не застал, т.к. занимался Algorithms: Design and Analysis. Как лектор Седжвик хуже Рафгардена (T. Roughgarden), однако объясняет всё поподробнее (если уже знаешь тему, то, на мой вкус, даже слишком подробно).

Домашние задания очень не понравились, в стиле: дан граф, напишите вершины в таком порядке, в каком их пройдет поиск в глубину (причем для правильного ответа надо использовать реализацию DFS, как в лекциях).

А вот Programming Assignments повеселее: не просто ввести число, как Design and Analisys, а реализовать какой-нибудь Seam Carving, например. Ну и автогрейдер весьма занятная вещь.

А ещё Седжвик не выдаёт Statement of Accomplishment. Мелочь, а неприятно.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от gagarin

Какие ощущения от курса DSP?

Очень хорошее введение, там не хватает некоторых современных вещей, но всё, что нужно чтобы дальше самому разобраться там есть. Ну и курс достаточно требовательный к базовым знаниям матана, тому, что в первые два года в университете учится.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

И то, чего почти нету, это шумы, статистика, вейвлеты, многомерные данные (картинки), там можно по сути вторую часть курса потом доделать.

dn2010 ★★★★★
()

из неназванного -

cryptography 1 - основы криптографии с примерами и задачами на программирование (по желанию)
собираюсь прослушать вторую часть

statistics one - годное практико-ориентированное введение в статистику для нематиматиков с использованием R (инженеры, гуманитарии, врачи - все остануться довольны).

probabilistic graphical models - очень интересный курс про вероятности и выбор. впринципе было в универе в курсе ИИ, но тогда отнёсся как то поверхностно. А тут именно по вероятностным моделям и глубоко. Остался доволен хоть и не закончил.

из гуманитарщины слушал securing digital democracy. любопытно было. курс конечно гуманитарный - в смысле лёгкий и ниочём, но для общего развития мне как учавствовавшему в «демократии» на территории бСССР в качестве члена УИК и/или наблюдателя было крайне интересно послушать про опыт более других стран.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 3)
Ответ на: Reactive Programming in Scala от vertexua

Reactive Programming in Scala

скалку не знал и не знаю, но с курсом проблем нет. ~100% баллов

хотя были бекграунд в джаве и начальные знания хаскеля

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Ну там Java + Haskell + ML сам знаешь что

vertexua ★★★★★
() автор топика

Automata

первые разделы по конечным автоматам и контекстно-свободным грамматикам, ничего особенного

а в последних разделах довольно понятно излагается вычислимость и P/NP/NP-полнота.

подумываю взять дальше machine learning и что-нибудь по матану, по типу introduction to functional analysis

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Absurd

Курсера не единственный проджект подобного рода.

Да чего уж там. https://www.class-central.com/ во все поля.

На Удачити очень качественные курсы. По крайней мере криптография и гетерогенное программирование - отличные курсы.

И скоро Датабазес с Дженнифер Видом начинаются - очень качественный курс.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Проходил Компиляторы. С темой встретился впервые, всё излагается понятно и интересно. Помогло поставить голову на место в этих вещах.

Хорошее знакомство с основными понятиями, без углубления в теорию, но достаточно для применения: NFA/DFA, регулярки, CFG, парсеры, семантика, типы, сборка мусора, кодогенерация.

Programming assignment - написать компилятор, каждый модуль - отдельное ДЗ. На входе учебный объектный язык, похожий на смесь java с ML или чем-то таким, на выходе - ассемблер MIPS. Язык реализации - C++ или Java на выбор. Для них дается большой каркас с готовыми рутинными процедурами. Правда, на въезжание в него тоже уходит немало времени. Я брал C++, и код там был странноватый, с самопальными контейнерами, и как будто написанный лиспером. Объем крутой - кажется, получилось по паре тысячи своих строк на некоторые из модулей.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Ылитарий детектед. Ты не нужен

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

Датабазес с Дженнифер Видом

Я после этого курса стал остальные слушать на скорости 1.2-1.3. Иначе всё кажется ме-е-е-едленным.

i-rinat ★★★★★
()

Linear Circuits — хороший курс по основам теории электрических цепей. Если бы знал про MIT-шный курс на edx (6.002x), то прошёл бы его потому что он известнее. Но этот, думаю, не хуже. Есть всё, что надо, изложено хорошо.

Intro to Power Electronics — это совершенно прекрасный курс, я в восторге, реально. Интересующимся рекомендую. И даже не интересующимся — интерес подогревается в процессе. Для понимания потребует знания основ теории цепей (см. Linear Circuits) и основы ТАУ тоже не помешают для последних глав.

DSP — нормально. Не могу точно оценить, поскольку неплохо знал предмет и так. Но, пожалуй, подход правильный — все концепции объясняются на реальных примерах. Для понимания нужен матан.

Это то, что я пока прошёл. В ближайшее время буду проходить курсы по R (спасибо за советы), криптографии, управлению роботами, обработке изображений. Хотел ещё седжвиковские курсы послушать, но, боюсь, не успею, так что в другой раз.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: Programming Languages от maxcom

есть только две попытки на задание и результат считается как средний бал за обе попытки.

Реально вообще этот фашизм выдержать? Ну то есть сами задания по своему построению позволяют при таких условиях выжить?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ну то есть сами задания по своему построению позволяют при таких условиях выжить?

Если писать тесты на код, то вполне реально сразу получать высокую оценку.

i-rinat ★★★★★
()

Programming Languages.

Краткий курс для ориентации в /c/ нульчана.

Deleted
()

Скидывайте сюда название курсов, о чем они были и что вам понравилось

coursera.org/algs4partI-003 coursera.org/course/neuralnets coursera.org/course/ml

Понравилось содержание курсов, плюс преподаватели - известные учёные, но объясняют всё подробно. Задачки интересные.

Leron ★★
()

Кому-нибудь кстати встречались лекции по прямой и обратной кинематической задаче, не обязательно на курсере?

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Да, надо только внимательнее быть. И еще народ на форуме делится тестами.

maxcom ★★★★★
()

5,5 курсов университета, понравились специальностью и фундаментальными знаниями для карьеры. Всем рекомендую.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Я и выучиваюсь, спасибо интернету с зарубежными учебниками и курсэре.

prischeyadro ★★★☆☆
()
24 декабря 2014 г.

Немного некропостинга

Audio Signal Processing for Music Applications — курс от преподавателей двух университетов, один из которых Стэнфордский, имеющий много учебных материалов по теме в открытом доступе, а также несколько открытых проектов. Рекомендуется тем, кто хочет познать матан и алгоритмы, необходимые для написания аудиоприложений. У преподавателя Xavier Serra очень понятный английский, да и рассказывает он довольно интересно. Про Julius O Smith пока ничего сказать не могу — ещё не дошёл до его лекций.

Ceiling_QB ★★★★
()
Последнее исправление: Ceiling_QB (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.