LINUX.ORG.RU

Сможет ли занять asp.net core нишу веб дева на линукс хостингах?

 ,


0

4

Интересует мнение общественности, возможно такое что асп станет в один ряд с пхп, пистоном и реилс? Ну т.е. и так понятно, что свою нишу в виндовс хостингах и азуре он имеет, а вот насколько возможно что этот фреймворк станет мейнстримом на линуксах?


пхп, пистоном и реилс

На мой взгляд .NET Core и ASP.NET Core призваны потеснить Java и его фреймворки, типа Spring MVC. Скорее всего он найдет свою нишу. Мне лично .NET Core приглянулся как раз своей открытостью и кроссплатформенностью, да и C# мне нравится намного больше Java. Да и вообще я фанатег микросовта

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Спасибо аргументировано, я как-то про джавоньку и не подумал сразу. Наверное ты прав, асп кор будет больше ориентирован на корпоративный сегмент.

cr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от cr0

Но, тем не менее, по сравнению с классическим ASP.NET, Core версия весьма проще, как в плане разработки, так и в архитектурном плане. Некоторые компоненты, которые были в предыдущем ASP.NET в Core отсутствуют и реализованы сторонними разработчиками, например, такие как OAuth сервер в Identity Framework. Еще пока разочаровывает в Entity Framework отсутствие возможности наполнить базу начальными данными, приходится писать свои сервисы, но эту возможность обещали в скором времени прикрутить. Т.е. ASP.NET Core хорошо подходит как ынтырпрайзу, так и малым конторам и отдельным энтузиастам.

Unicode4all ★★★★★
()

Все, что связано так или иначе с виндой, подразумевает платность - это скрытая стоимость владения.

Причем, как правило ключевые компоненты еще и закрыты. Монструозность. Плюс ко всему, постоянные проблемы с безопасностью, зонды, телеметрия.

Возможность, отсутствия вменяемой поддержки, не связанной с хостингом.

anonymous
()

Для проектов, которые переезжают с винды, может быть. Но насколько проще переехать, нежели переписать, это вопрос. Может быть линуксовы mssql поможет, а может и не поможет.

В качестве конкурента php, пистону, рельсы и nodejs - это даже не серьёзно. Никто из тех кто использует упомянутые решения не перейдёт на asp. Может быть в рамках погрешности. Если бы asp был чем-то хорош, то люди бы использовали его и на венде. А ситуация такова, на венду проник и прочно там обосновался как php так и конечно nodejs и даже среди вендовых проектов доля asp снижается. Печалька в общем.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох если бы дело было в платности, это же пол беды. Вон delphi была платной и это никого не останавливало, хит был.

Всё что связано с microsoft имеет мегатонны граблей, которые решить никак нельзя отчасти из-за проприетарности, отчасти из-за монструозности, отчасти из-за архитектуры проектов.

Вон тот же nginx, да его же проще настроить чем iis, хотя iis имеет ui и прочие удобства. А как только тебе что-нибудь понадобится, лови мегатонны граблей и смирись.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

То что оно подходит - это точка зрения того, кто уже писал на ASP.NET. А вы спросите мнения тех, кто работал на php и python. Им оно надо, этот кобмайн? Совсем другая философия, комбайнёрская. От неё некоторым просто плохо.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Обожание комбайнов как правило связано с маркетингом, продажами - бытует мнение что клиенту нужно готовое решение, чтобы работало. Это так конечно, но это еще не значит что нужен комбайн.

Комбайны как правило в отдельных компонентах имеют посредственное качество.

anonymous
()

если вопрос стоит как «учить ли мне это» то учи, раз задаешь такой вопрос - все равно будишь. если по сути без скрытого смысла - нет, никогда не займет и не встанет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон как всегда проницателен, действительно на озоне к концу месяца обещают подвезти последние издание на русском, пожалуй закажу. Чтобы самому сравнить на сколько лучше/хуже остальных фреймворков, хоть и в небольших проектах джанго/зенд/еии участвовал.

cr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не путай с битриксом. Огромное количество опенсорсного софта под c#, в том числе для веба.
Думаю, куча софта перепишется под core для совместимости не только с ms.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Им оно надо, этот кобмайн?

В каком месте оно комбайн? В отдельном модуле MVC или в Entity Framework, который зачастую вообще отдельно используют даже в десктопных аппликухах, как Hibernate? Не забывай, что в этом треде речь идет о ASP.NET Core, все компоненты которого находятся под лицензией Apache 2.0, так что все эти вскрики о проприетарности абсолютно не к месту.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)

возможно такое что асп станет в один ряд с пхп, пистоном и реилс?

пусть только попробует!!!

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Не забывай, что в этом треде речь идет о ASP.NET Core, все компоненты которого находятся под лицензией Apache 2.0

Бедняжка микросакс пытается хоть тушкой, хоть чучелком пролезть на рынок серверсайда. Ладно бы они что-то новое интересное предложили, но нет, тянут трупик асп.нет, никому не нужный даже на венде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Думаю, куча софта перепишется под core для совместимости не только с ms.

Да-да, приходят такие индусы на работу, а их куча уже за ночь переписалась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Антошь, чего ты так? Смотрю статистику по вакансиям асп практически одинаково с джавой.

cr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

В прямом смысле комбайн, достаточно сложно это объяснить тому, кто не видит комбайна, потому что сидит на нём. Но попытаюсь. Вот возьмём скажем обработку regexp, она там своя, она там от .NET, а скажем в том же php это pcre, которую вообще можно где угодно использовать. И тоже самое касается сотен компонентов, которые ни у php, ни у python ни у nodejs не свои, а просто интегрированны. А у .NET оно как бы всё своё и всё от инопланетян. Да, конечно, там сейчас и есть и сторонние компоненты и есть возможность использовать что угодно, но для разработчика, привыкшего скажем к php - это просто комбайн комбайнов. Для java ee разработчика даже может это всё показаться комбайном, хотя может и родным оказаться:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вроде и правильно пишешь, но с другой стороны, зачем мне вникать в реализацию. В дотнете я просто использую using System.Text.RegularExpressions; а в пистоне import re. И работаю уже с объектами, как мне поможет знание того, что они pcre или еще от чего-то там?

cr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от cr0

как мне поможет знание того, что они pcre или еще от чего-то там?

Это не про реализацию, это как раз про спецификацию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Просто так же можно сказать, что комбайн потому что есть урл-менеджер, орм, шаблонизатор и еще черт знает что. Такого что в других в фреймворках нет? Другое дело что есть выбор, юзать ентити или хибернейт, но все таки дефолтный инструмент должен быть. Мы же не в начале 2000-ых, чтобы писать $connection = mysql_connect( «localhost», «root», «password» ) or die( «Sorry - unable to connect to MySQL» );

cr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от cr0

Тут всё достаточно просто, если такие знания никогда не были нужны, то .NET должно хватать.

Вникать в реализацию - почти никто не вникает. Но именно потому, что все эти кишки у открытых проектов наружу есть такие вещи как compose, npm, grunt, gulp и тд. Всё это в том или ином виде есть в современных Visual Studio и кому-то это удобно, а кому-то нет. Я про то, что те кто подсел на открытый подход едва ли пересядет на комбайн, пусть даже это комбайн уже распилен и открыт.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от cr0

Ну пыхпыхники тоже уже не пишут напрямую запросы, если уж не приспичит. Есть всякие yii и ещё тонна другая фреймворков. Но в этом и дело, есть тонны фреймворков. Как бы так выразиться - в открытом мире есть возможность выбирать из комбайнов, маленьких тракторов, отдельных движков и всё это смешивать. Да, это всё приходит и в .NET сейчас, но как бы сверху, а не изначально.

ixrws ★★★
()

Дотнет делали для формошлепства на винде, АСП нет делали, чтобы формошлепщики на винде могли формошлепать для веба. Сложно представить чтобы эти люди пересели на линь.

ya-betmen ★★★★★
()

Я не думаю что будет сильно популярен, но для тех кто работает с .NET по-моему выбор очевиден.
Это современный, модульный фреймворк, в котором много заимствований из уже существующих платформ.
Думаю немало людей со стороны он привлек. Хотя это скорее заслуга самой платформы.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Думаю, куча софта перепишется под core для совместимости не только с ms.

В большинстве случаев там нужно просто зависимости поправить.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cr0

Тебе вообще никто не мешает писать на голом ADO.NET(с dapper очень вкусно) и порой это даже удобнее чем EF.
Вообще сама EF скорее для средних проектов т.к в мелких она не нужна, а в крупных поимеешь проблемы с производительностью(и геморрой, пытаясь заставить её генерировать оптимальные запросы).
Да и что говорить - пока там many-to-many искаропки не запилили многие до сих пор не мигрировали.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

м2м нет, оптимизация запросров, госпади каменный век, как на счет добд и атс вместо запросов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не распарсил. Не пиши здесь больше, не надо.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я просто исхожу из предложений о работе на аутсорс вот здесь https://jobs.dou.ua/ ссылка на украинский ресурс, просто не знаю что-то похожее в ру-сегменте (не считая сайты чисто о работе). Так вот сейчас предложений для net - 238, java - 168, php - 260. Из этих 238 часть легаси проектов еще с вебформами и первыми версиями асп где еще мвц толком не было, ну и мизерная доля там винформс и впф - по моим наблюдениям меньше 5%, так что можно смело говорить что почти все оферы для веба. Вообщем достаточно большая доля дотнета пусть даже и старых проектов, и что мешает новые начинать на этом фреймворке, который к тому же улучшается только. Буду благодарен если кто приведет похожую статистику аутсорса для РФ.

cr0
() автор топика

А разве он не скончался на излёте нулевых. Ну не то чтобы совсем скончался, а как Perl.

r_asian ★☆☆
()

Блин, если пыхпых с жабкой — удел безмозглой студентоты/школоты, за еду сайтики накатывающих, то это говно вообще непонятно кем используется...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и нахер книжки покупать если в инете полно открытых спек, ох уж эти формошлепы дети виндоса и дельфи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cr0

скорее о наличии легаси говна которое даже аффторы поддерживать не хотят, отсюда и ко-во (!= качество)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

.NET Core и ASP.NET Core призваны потеснить Java и его фреймворки

Java уже давно потеснена классическим .NET У Core другая цель – всякие ноды, рельсы и прочий хипстерский шлак.

Jack-Laphroaig
()

возможно такое что асп станет в один ряд с пхп, пистоном и реилс?

Нет, чтобы стать таким же говном как PHP и Rails – нужно очень постараться. К счастью ASP.NET Core делают люди с прямыми руками.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Да, индусы плохого не напишут. Кстати, а что они сразу не сделали как надо, а ждали пока рубимакаки им покажут? В 2017-м пошли наконец покорять просторы веба, ну удачи.

bread
()
Ответ на: комментарий от cr0

Я просто исхожу из предложений о работе на аутсорс

Ты правда хочешь ковырять 10-летнее легаси на асп.нет? Смотри, можно поседеть преждевременно. Знаешь как писали тогда дотнетчики веб? Они шлепали формочки, студия им генерила тонны неведомой фигни, в которую потом копипастились найденные в сети заклинания. Дело в том, что поначалу в асп.нет шли отходы десктопных формошлепов, они зачастую совершенно не представляли как работает http и прочее. Результат их труда - это как приснопамятные сайты, сверстанные в ворде. Кое-как работают, но лучше их руками не трогать.

bread
()
Ответ на: комментарий от ixrws

А у .NET оно как бы всё своё

Что значит «все свое»? Оно такое же точно свое как и pcre у питона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это значит, что даже если используется какой-то сторонний компонент он так оборачивается, что api для него фирменное, от ms, то есть хочется проблеваться. Да, сейчас потихоньку они копируют подход сообщества, но кого это уже волнует?)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Кстати, а что они сразу не сделали как надо

А с чего ты взял, что сразу не написали как надо?

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от ixrws

что api для него фирменное, от ms

Что значит «фирменное от ms» и чем это плохо?

anonymous
()

Я, в принципе, как фанат дотнета, ради объективности, скажу что с ним не все так гладко. Не такой он уж и открытый и свободный этот дотнеткор. В новом релизе проджет райдера от жидбреинс, им пришлось выпилить отладку дотнеткора из-за проприентарной лицензии - https://blog.jetbrains.com/dotnet/2017/02/15/rider-eap-17-nuget-unit-testing-... и отладка дотнеткора подъедет еще очень не скоро. Потом для дотнет кора нет вебсокетов стабильных, SignalR пока еще не работает на линуксах. С другой стороны, сейчас в эпоху SAP, все эти модел-вью-контроллеры, экшены и т.п. нахер никому не надо. Сейчас фреймворк должен только работать как рест-сервис: иметь роутер и байндить модели. С этим асп.нет справляется куда лучше других. В еф 7 еще пока не подвезли многие ко многим. Сделали кривой fluent api, больше нельзя выносить меппинги в отдельные классы (можно, но через костыли, в общем). Миграции не работают, если модели лежат в сторонней библиотеки классов. Танцев с бубном еще вагон и маленькая тележка.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от cr0

Это же типовая галера! Платят мизер, хотят много, притом на аутсорс спускают самые заколупистые задачи, которые ниасилили местные рабы. Оно тебе надо?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.