LINUX.ORG.RU

Простой редактор кода или IDE для HTML/CSS с деплоем по кнопке

 , , нубовопрос


0

1

Привет, ЛОР.

А чего такого из работающего под линуксом есть, чтобы можно было редактировать HTML/CSS, периодически в том же редакторе нажимать кнопку «Сделать зашибись» «Опубликовать», и сам редактор/IDE это поместит в удалённый каталог?

Я-то могу и миднайтом по SSH скопировать, и rsync настроить, если надо, но вот сейчас хочу найти простое решение для человека, который тренируется в написании простых сайтов, не забивая ему до поры до времени голову лишними сущностями. Так-то я смотрю, народ аж плагины для Sublime пишет, то есть искоробочного даже в этом культовом редакторе нет?

Ну и кроме деплоя хотелось бы, чтобы редактор был удобен именно для HTML: панель инструментов и всё такое. 20 лет назад в линуксе были в ходу всякие BlueFish и Quanta Plus, но сейчас, как я понимаю, всё это померло?.. Вместо Кванты уже много лет назад рекомендовали kdevelop, но не слишком ли он универсальный монстр, он ведь всё-таки не для веб-разработки изначально делался…

★★★★★

Локально можно собрать стенд с Docker+werf, который будет просто по сохранению все пересобирать и выкатывать.

Вроде бы VSCode умеет подвешивать на кнопку запуска произвольный скрипт. Можно так попробовать — набросать скрипт, который будет кнопкой пинаться и все делать.

Zhbert ★★★★★
()

Без плагинов вряд ли что найдется, а так на вскидку - vscode, soblime, возможно atom.

Есть большая надежда что из fleet что то да выйдет.

julixs ★★★
()

Такой подход просто устарел, потому, наверное, ничего готового и нет.

Если так уж хочется, можно сразу редактировать удалённо:

vim scp://user@host:/path/file.html

VS Code и IDE от JetBrains тоже умеют редактировать через ssh соединение, но сам ни разу этим не пользовался, т.к. IMHO это всё порочные практики.

emorozov
()

Если простой, то только через плагины. Для vscode есть плагины, позволяющие подключаться по ssh и править код на сервере. Ну а если нужно из коробки, то это будет не совсем «просто», и это внезапно, Netbeans, он умел открывать удалённый проект и синхронизировать изменения.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Честно говоря, все варианты, связанные с удалённым редактированием «по месту», мне не нравятся ввиду неидеальности интернет-канала даже в городских условиях. Случись какой сбой — можно потерять часть кода и даже не сразу заметить пропажу.

Синхронизация по кнопке выглядит более надёжным вариантом. Оригинал всегда остаётся на локальной машине.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Случись какой сбой — можно потерять часть кода и даже не сразу заметить пропажу.

Вряд ли, много лет работаю только так, использую KDevelop поверх примонтированной через sshfs папкой сайта, поверх 3G соединения, ни разу не терялось. Главное часто жать «Сохранить». Очень часто. Но у меня такая привычка (сохраняться) еще с пентиума 1 с вордом 2000, которое наворачивалось как часы.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И да - если ты так работаешь и сдыхает коннект - то ты ничего не потеряешь, потому что локально остается копия открытая в твоем редакторе (он же запущен локально).

Переподключаешься и нажимаешь Сохранить опять.

Главное - именно так, папка через sshfs, редактор локально. А не запускать редактор на сервере через ssh.

James_Holden ★★★
()

В PhpStorm пушишь изменения в ветку server, и на сервере стоит скрипт:

while true; do
  git pull
  sleep 10s
done

PhpStorm отличный редактор для начинающего, подсветит устаревшие теги, подсветит несоответствия со стандартом, даст рекомендации, есть автодополнение для всего что нужно. Но если не нравится, то есть VSCode там тоже git встроен. В обоих редакторах это делается одним действием обычно.

Если нравится аскеза, то у хостинга обычно есть ФМ с редактором кода. Еще есть FileZilla, если через нее открываешь файл в любом редакторе, то по сохранению она предложит его обновить на сервере.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)