LINUX.ORG.RU

Подскажите: как удобно файлы править на сервере к которому подключаюсь по SSH.

 ,


0

2

Всем привет!

Когда разрабатываю сайты подключаюсь по SSH командой ssh USERNAME@Ц.Ы.Ф.Р.Ы к серверу на Ubuntu.

Иногда возникает потребность какойто файлик чуть подправить. Сейчас я копирую файлик себе, потом заливаю обратно. А как-то удобнее можно?

Встроенный в midnight commander текстовый редактор или vim это хорошо, но немного не для моего склада ума. Что-то c минимальным гуем есть?

Ну не KDE ж на ВДС ставить…

Встроенный в midnight commander текстовый редактор или vim это хорошо, но немного не для моего склада ума.

Я думаю, ты недооцениваешь свой ум. Вим действительно сложноват, но вот mcedit, если освоить его хоткеи и настройки, позволяет работать вполне традиционным образом.

А так да, можно по совету выше потыкать sshfs, но на ЛОРе как-то жаловались, что оно имеет свойство зависать в самый неподходящий момент…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Но мне ж надо и команды на сервере вводить.

Тогда традиционный ssh, mc и mcedit лучший путь. Если непонятно, как в mcedit что-то сделать, спрашивай — подскажу.

hobbit ★★★★★
()

Разрабатывать локально и деплоить через scp?

sshfs уже предлагали.

Для sublime text был какой-то костыль чтобы файлы по ssh редактировать, плюс терминал можно прикрутить и по ssh коннектиться заодно.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

«сайты прям не сервере и разрабатываешь» - нет. Мне надо параметры доменов, соединений с БД, php.ini…

«Ну будет у тебя не одна, а две ssh сессии» - так и есть. Но надо одна.

«mcedit, если освоить его хоткеи и настройки» - вот для этого и ищу альтернативу. Неужели нет?..

VasyOK_ZP
() автор топика

надо учить vim имхо, это твой не последний сервак, а качество и особенности ssh различаются от случая к случаю, поэтому остальные пути могут быть не столь же удобны и надежны

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Мне надо параметры доменов, соединений с БД, php.ini…

Эти файлы не под версией?

надо одна.

Если хочется, то можно пробросить X через ssh. Но это не меньший идиотизм, чем редактировать файлы в mcedit, подключившись по ssh. Как и screen https://help.ubuntu.ru/wiki/screen или другие мультиплексоры полноэкранных сеансов работы.

Или использовать уже установленое подключение в новых сеансах работы по ssh.

vM ★★
()

Встроенный в midnight commander текстовый редактор или vim это хорошо, но немного не для моего склада ума. Что-то c минимальным гуем есть?

nano. Ну или включить в конфиге sshd X11 Forwarding, установить на сервере gedit или kate, и открывать в нём.

Если с Windows заходишь, то нужно будет или Cygwin с X11 для такого поставить, или MobaXterm.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Иногда возникает потребность какойто файлик чуть подправить. Сейчас я копирую файлик себе, потом заливаю обратно.

Не надо так.

как удобно файлы править на сервере

И так не надо.

А как-то удобнее можно?

Можно не удобнее, а «правильнее» - изменения только локально, а деплой, как минимум, через vcs, если нет сил его автоматизировать.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Сам не пробовал, но люди хвалят vscode. Позволяет работать на удалённом сервере, практически как на локалхосте. Советую попробовать, если к олдовой консоли душа не лежит.

А так - начни с ed, если не будет хватать, то vi, но там кривая обучения крутая, нужно документацию читать, не все готовы.

vbr ★★★
()

vscode + remote developer plugin, умеет ssh, wsl, tunnels

eclipse - remote developer tools

ide jetBrains тоже умеют конектится по ssh

Удаленный терминал обеспечен во всех случаях.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

То ты пишешь

Когда разрабатываю сайты

а оказывается, ты не разрабатываешь, а просто окружение готовишь.

Тогда какие вопросы - nano, vi, mcedit и т.п., и не страдай ерундой.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

vvn_black, нет я просто сайты делаю. Окружение приходится готовить потому как шареды для моих задач и для жителей всех государств сложно найти. Сидел бы на cPanel, но увы.

VasyOK_ZP
() автор топика

Давно использую:

far2l/far2m (Far for Linux)

Удобнее ничего не нашел.

Тем более, что он может в GUI запустить внутри себя far2l на сервере и не гонять редактируемый файл между компами.

VladMesh
()
Последнее исправление: VladMesh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

«Ну будет у тебя не одна, а две ssh сессии» - так и есть. Но надо одна.

Странное ограничение, но можно запускать несколько сеансов в одном подключении - см. флаг -M и параметры конфигурации ControlMaster и ControlPersist

No
()

Иногда возникает потребность какойто файлик чуть подправить. Сейчас я копирую файлик себе, потом заливаю обратно.

Эээ… 🤦

А как-то удобнее можно?

Открыть текстовый редактор на том хосте, на котором требуется редактировать файл. nano должен быть установлен в убунте искаропки.

Что-то c минимальным гуем есть?

Для гуя тебе придётся ставить графический сервер на удалённый сервер.

Зачем нужен гуй для редактирования текста, когда с этим справится любой текстовый редактор: nano, pico, ee, vim, emacs, evil, тысячи их! Или ты даже текст вводишь мышью?! о_О

mord0d ★★★★★
()

можно подключиться через FileZilla например по sftp и «лазить» по файлам и папкам и редактировать удобным для тебя редактором…

Либо всякие там phpstorm и idea от jetbrains поддерживают подключение к сервакам по тому же sftp, чтобы просматривать файлы и какталоги прям в этих IDE

romanlinux ★★★
()
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

php.ini через git? /etc/nginx/sites-available/домен.conf - через git?

Вообще говоря - да. Но, похоже, тебе сложно с git и ты так не умеешь, поэтому тебя это будет тормозить.

Тогда правь либо на сервере с vim, либо через

…пока не научишься

ivlad ★★★★★
()
Последнее исправление: ivlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivlad

«Вообще говоря - да.» Честно не видел. Может не замечал. Через Гит только то что относится к сайту а не к ОС деплоил. php.ini у меня в /etc/php81/etc/php.ini а не в сайте. Я понимаю что можно в докер контейнер все засунуть и на продакшн выложить но мне такой подход неудобен. К тому же memory limit в php.ini у меня на ПК может быть разным с тем что на сервере.

Почему мне 2 сессии неудобно. Одна из причин - надо видео инструкцию написать тому кто еще больший валенок чем я. Пока что mcedit юзаю.

VasyOK_ZP
() автор топика
Последнее исправление: VasyOK_ZP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wapieth

Сама софтина должна быть установлена на сервере, и даже какой-нибудь gedit/mousepad притянет за собой GTK, который притянет за собой иксы, которые притянут за собой mesa, которая притянет llvm. В общем, будет такая же помойка, как на десктопе. Всё для удобства недоадмина! (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Честно не видел. Может не замечал.

Это не проблема git.

php.ini у меня в /etc/php81/etc/php.ini а не в сайте.

Это никак не связано. То, что php.ini лежит в VCS, не означает, что /etc/php81/ должен быть в git. Может быть один файл, это не мешает его деплоить.

Я понимаю что можно в докер контейнер все засунуть и на продакшн выложить но мне такой подход неудобен.

Это вообще не связано. Я думаю, тебе тут опыта не хватает, поэтому я уже сказал, что сейчас тебя такой деплой может тормозить.

К тому же memory limit в php.ini у меня на ПК может быть разным с тем что на сервере.

Это не связано.

Long story short, если ты не сталкивался с деплоем, и не умеешь делать, не делай пока, редактируй файлы на сервере.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

vscode

Если компы изолированные, то потребуется заране скачать: расширение для vscode; дополнительный файлик vscodeserver иди что-то такое, который нужно будет закинуть на машину, к которой нужно будет подключиться.

grem ★★★★★
()

Иногда возникает потребность какой-то файлик чуть подправить … Встроенный в midnight commander текстовый редактор или vim это хорошо, но немного не для моего склада ума.

Как раз для таких целей обычно использую nano (vim на дух не переношу). Устанавливаешь соответствующий пакет, запускаешь команду select-editor и выбираешь nano

vinvlad ★★
()

Иногда возникает потребность какойто файлик чуть подправить. Сейчас я копирую файлик себе, потом заливаю обратно. А как-то удобнее можно?

Есть еще решение для пользователей «Окон» на рабочем компе. Для этого будет необходимо установить на сервере:

а) ВПН-сервер, например, «Вайргард»;

б) «окошечный» сетевой папкопоказыватель «Самбу».

В «Вайргарде» создаем ключ для доступа с твоего рабочего компа, а в «Самбе» открываем для сетевого доступа папку с твоими исходными файлами для правки.

Далее со своего рабочего компа подключаемся к серверу клиентской программой «Вайргардом» и открываем папку с исходниками в «Проводнике». Проще уже некуда.

Enthusiast ★★
()