LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

sun blade 1500


0

1

Всем привет Нашлась машинка sun blade 1500 нужно сделать полный бекап диска, решил это сделать через acronis но у меня не получается запустится с диска, как можно попаст в bios или запустить boot menu ??

Спасибо


Ответ на: комментарий от sin_a

bacula образ диска не делает, только файлов, насколько мне известно, про dd думал, а еще какие варианты есть?

mkgeka
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkgeka

Видимо в любом случае или cp (с различными частными случаями (хотя бакула здесь как из гвардейского миномёта по тараканам)) или dd.

Вопрос только делать это с работающей системы (и нет ли ПО чувствительного к пофайловому копированию) или нет. И если cp (или частный случай) то как восстанавливать загрузчик.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

с ufsdump надо будет накатить после восстановления т.к. это образ файловой системы, flar - готовый загрузочный образ рабочей системы.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Решил делать так: 1. Вставлю в него второй диск аналогичного размера 2. Сделаю аналогичную разбивку диска 3. с помощью dd сделаю полную копию по разделам.

Есть одна проблема второй диск показуеться в цилиндрах а старый в секторах как привести к одному выводу?

Спасибо

mkgeka
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkgeka

с помощью dd сделаю полную копию по разделам.

фигнёй не занимайтесь. я бы сделал flash archive, потому что в дальнейшем можно diff делать и обновлять этот образ. ну или как-то так, что бы после поломки просто вставить диск и погнали, записываем адрес второго диска и можно ломать зеркало.

# ls -l /dev/rdsk/c0t1d0s0
lrwxrwxrwx   1 root     root          88 Feb  8 15:51 /dev/rdsk/c0t1d0s0 ->
../../devices/pci@1f,0/pci@1,1/ide@3/dad@0,0:a
грузиться с этого диска
boot /pci@1f,0/pci@1,1/ide@3/disk@0,0:a
а вообще да, выше уже намекнули, что, внезапно, на сайте docs.oracle.com можно найти всё что надо по их системам.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Спасибо попробую, но на работе стоит solaris 9 там тоже нету пакета SUNWinst, 11 solaris я просто скачал для тестов что б оттестировать механизм.

Исходя из лицензионного соглашения я solaris-ом могу пользоваться только 30 дней, вопрос в том что произойдет после 30 дней, он заблокируется или как???

Заранее извиняюсь за вопросы я раньше с solaris не работал.

Спасибо.

mkgeka
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkgeka

но на работе стоит solaris 9 там тоже нету пакета SUNWinst

смотри на установочной медии solaris9, в 11 такого пакета нет.

что произойдет после 30 дней

ничего не произойдёт.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.