LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

на чём сделать блочное сетевое устройство?

 , , , ,


0

2

Есть девайс на арме. Одна проблема — флешка тормозит дико. Хочу попробовать прокинуть сетевое блочное устройство (нужно для btrfs). Помогите нубу сделать сетевое устройство. Что посоветуете? Желательно с конкретными циферками замера производительности.

Из трёх очевидных вариантов (drbd, iscsi, nbd, what else?) я пока за nbd: эта штука очень легко настраивается. Но я ей никогда не пользовался. Есть у кого опыт использования nbd?

★★★★★

Лет 6-7 назад как-то делал RAID over NBD, проблем вроде с ним не было выявлено. Про скорость и прочее ничего не скажу :(

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Спасибо, щас сам потестю nbd и, скажем, drbd. Почему-то в моём гугле вообще никаких толковых сравнений не нашлось.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

(drbd, iscsi, nbd, what else?)

ATA over Ethernet еще вроде

YAR ★★★★★
()

на заре моей бурной молодости я тыкал nbd.
апогеем безумства экспериментатора было собирание софтрейда из проброшенных на хост nbd-шных устройств. вышло медленно ;)

ну, а одно устройство пробросить - вполне сносно. и настройка элементарная.

aol ★★★★★
()

Я iscsi лет 10 назад в продакшене на линуксе (клиент initiator) использовал. У кого какой overhead, надо смотреть и еще смотри что у тебя в качестве сервера будет и какая сеть (гигабит видимо)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я iscsi лет 10 назад в продакшене на линуксе (клиент initiator) использовал

Та же фигня, много воды утекло с тех пор :(

какая сеть

100мбит, увы — для армов это пока норма.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Сейчас пишу с арча, загруженного с iscsi на бездисковой машине. Target работает на debian. Скорость ограничивается железом на сервере, которое не тянет шифрование поверх mdraid быстрее 40МБ/c. Настроить всё это (не считая сетевой загрузки) было так же просто, как и nbd.

Deleted
()

Использовал iscsi и nbd, на nbd наблюдал иногда странные отвалы диска, с iscsi такого не было. Производительность не мерял, правда.

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.