LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Конфигурационный файл удаленного доступа к рабочему столу Ubuntu

 ,


0

1

Добрый день! Имеется сервер на Ubuntu на котором поднят SSH и VNC сервер(по умолчанию).С клиентской машины доступ по ssh через putty имеется. Хочу организовать VNC соединение для доступа к графической оболочке. При настройке написано что нужно в «Система - Параметры - Удаленный рабочий стол (Desktop Sharing)» выставить нужные настройки. Но прямого доступа к серверу нету. Подскажите где находится файл для редактирования этих параметров.


очу организовать VNC соединение для доступа к графической оболочке

Есть несколько вариантов для достижения этого. Например, вы можете использовать x11vnc. Достаточно прописать его вызов в скрипт запуска, например вашего DM.

В случае использования GDM что-то вроде:
/etc/X11/gdm/Init/Default

...
/usr/bin/x11vnc -xkb -rfbauth /root/.vnc/passwd -o /var/log/x11vnc.log -forever -bg
...
Предварительно нужно сгенерировать файл с паролем для подключения посредством утилиты vncpasswd.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо!буду пробовать. Но как я понял,вы мне предлагается все немного подругому сделать,а разве те параметры что мне нужны найти нельзя?

knaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от knaker

Ищите какие и куда пишутся. К тому же предложенный мной способ более универсален. Если я не ошибаюсь, то ваш способ будет работать только после этапа авторизации в графической оболочке.

Предложенный мной будет работать сразу после запуска DM.

kostik87 ★★★★★
()

Можно попробовать xrdp + rdesktop. тогда появится возможность коннекиться к столу даже с венды, средствами mstsc

northbear
()

Эта штука («Система - Параметры - Удаленный рабочий стол (Desktop Sharing)») называется vino-preferences.

Но прямого доступа к серверу нету.

Я так понимаю, доступ по ssh есть? Тогда можно зайти на сервер по ssh -X, запустить указанную программу и выставить там нужные галочки.

P.S. Параметры оно в gconf/dconf скорее всего хранит.

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.