LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не могу получить ip

 ,


0

1

Здравствуйте! Добавить больше практически нечего. Сервер проверяет MAC клиентов по этому делаю

# ifconfig eth0 hw ether ****
# /etc/init.d/dhcpd restart
# pon
До сегодняшнего дня это худо-бедно работало: соединение было нестабильно, приходилось несколько раз переподключаться пока всё уcтаканивалось. Осложняется всё тем, что провайдер не осуществляет поддержку linux. Google объяснить, чего я от него хочу, не получилось. Что бы предпринять?? Спасибо!

Главное: в windows всё работате.


Для pppoe, если только вам не нужна локалка, запускать dhcp совершенно не обязательно, достаточно просто поднять интерфейс.

Google объяснить, чего я от него хочу, не получилось.

Не только ему. Давайте лог подключения.

lampslave ★★
()
less /usr/share/doc/openrc-*/net.example.conf
...
#-----------------------------------------------------------------------------
# MAC changer
# To set a specific MAC address
#mac_eth0="00:11:22:33:44:55"
...

Это раз.

Два, зачем вы это делаете?

 /etc/init.d/dhcpd restart
Этой командой вы перезапускаете DHCP сервер.

Почитайте Gentoo Handbook уже, а не интерпретируйте всё по своему.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Да? Но если eth0 не получил корректного ip vpn сервер не пингуется — подключение установить невозможно. Лог какой команды привести? (Лог dhcpcd -v restart не очень содержателен, pon и ifconfig тем более.)

dann
() автор топика
Ответ на: комментарий от dann

Прочитай второе сообщение темы и иди читать Gentoo Handbook.

Ещё раз этой командой ' /etc/init.d/dhcpd restart' ты перезапускаешь DHCP сервер в твоей системе, а не отправляешь DHCP запрос провайдеру.

Как выставить MAC адрес интерфейсу я тебе привёл. Если ещё не понятно, то тебе нужно редактировать /etc/conf.d/net.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dann

Всё зависит от того какой пакет с dhcp клиентом у тебя установлен. Ну и если ты не понимаешь, что пишешь, т.е. не отличаешь dhcp сервер от клиента, то у тебя проблемы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Хорошо. С dhcp более или менее разобрался. Спасибо.

Да, я вижу. Непонятно, что редактировать, если один сервер хочет один MAC, а второй — другой? Переучить оба сервера на один и тот же MAC адрес не получилось.

dann
() автор топика
Ответ на: комментарий от dann

Непонятно, что редактировать, если один сервер хочет один MAC, а второй — другой?

Видимо ничего. Пиши свой скрипт.

опустить интерфейс
выставить мак
поднять интерфейс
запросить параметры сети

Переучить оба сервера на один и тот же MAC адрес не получилось.

В чём проблема? Неужто провайдер такой упёртый, что не может по звонку от тебя прописать у себя реальный мак адрес вместо левого?

Плюс можешь установить NetworkManager.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

а маки можно менять через pre-up

Почитай документацию по openrc в /usr/share/doc/openrc-*, ну или хотя бы второе сообщение темы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В gentoo по умолчанию dhcpcd, кажется. Т.е. есть dhcp клиент, который может автоматически установить нужный MAC? Да, я не очень хорошо понимаю, что происходит.

dann
() автор топика
Ответ на: комментарий от dann

В gentoo по умолчанию dhcpcd, каж

В Gentoo в stage3 вообще нет dhcp клиента, какой вы поставите при установке, такой и будет. Либо net-misc/dhcpcd, в нём как раз dhcpcd, либо net-misc/dhcp с активированным флагом «client», это пакет с ISC DHCP, в нём dhclient.

Т.е. есть dhcp клиент, который может автоматически установить нужный MAC?

DHCP клиент этого не должен уметь, его задача отправить DHCP серверу MAC адрес адаптера и получить от DHCP сервера параметры сети, которые он выдаст исходя из полученного MAC адреса, после чего «запомнит», что адаптеру с таким MAC адресом он выдал такие-то параметры сети.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от kostik87

Прошу прощения, не написал всё, что делаю; на самом деле выполняется строка

 ifconfig eth0 down && ifconfig eth0 hw ether * && ifconfig eth0 up
и теперь
 dhcpcd -k
Да, в первом случае провайдер странно себя ведёт и говорит меняйте MAC сами; во втором — вообще не очень понятно, кто админит сеть. Думаю, не стоит устанавливать программу обращатсья к которой придётся всего раз или 2.

dann
() автор топика
Ответ на: комментарий от dann

Прошу прощения, не написал всё, что делаю; на самом деле выполняется строка

Примерно так, только лучше делай в три строки:

ifconfig eth0 down
ifconfig eth0 hw ether aa:bb:cc:dd:ee:ff:gg
ifconfig eth0 up

dhcpcd -k

Зачем? Хоть в man dhcpcd заглядывал?

Должно быть:

dhcpcd -n eth0

Да, в первом случае провайдер странно себя ведёт и говорит меняйте MAC сами

Он сбрендил, у тебя с ним договор. Вот и потребуй, что бы они у себя прописали параметры твоего оборудования.

умаю, не стоит устанавливать программу обращатсья к которой придётся всего раз или 2.

У NetworkManager есть GUI, графический интерфейс, будешь мышью в оболочке всё настраивать, даже без ввода пароля root.

Имя сетевого интерфейса точно eth0, а не какой-нибудь enp0s17 ?

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dann

vpn и pppoe - это разные вещи. И «лог команды» - это не «лог», а хотя бы «вывод». Я имел в виду system.log (или куда оно там пишется, я точно не помню, потому что в journalctl всё идёт вместе). Но раз лог не попросил кто-то ещё, выкладывать его особого смысла нет, потому что лично я с vpn вам помочь не смогу, я им никогда не пользовался.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ещё раз, я отвечаю на то, что человеку нужно в зависимости от подключаемого pppoe соедениения менять MAC адрес, собственно то что я написал соотносится с твоим

Пиши свой скрипт.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты предлагаешь менять мак адрес в функции preup в /etc/conf.d/net, хотя вместо этого предусмотрена конструкция 'mac_iface=«aa:bb:cc:dd:ee:ff:gg»'.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

При чём здесь ppp0?

Поменяет она его у eth0?

Нет, для смены у eth0 нужно писать:

mac_eth0="aa:bb:cc:dd:ee:ff:gg"
неужели это не ясно?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ок. Напиши мне смену mac адреса eth0 со стандартного (еепромовского) на нужный (mac0 и mac1), в зависимости от того подключаюсь я к ppp0 или к ppp1. И не скриптами а с помощью твоей волшебной mac_eth0. Не троллинга, а любопытства ради.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kostik87

Перепишу. Заглядывал. Перепутал что ли... В небольшом городе, ему хоть договор, хоть что: конкурентов нет! Может быть удобнее, но ведь дело не в том. Хочется сделать, чтобы настроил и забыл (и не тыкать, как ты говоришь, мышкой).

dann
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Так сделать нельзя. И через preup тоже.

Но в простом случае, когда нужно просто сменить мак адрес интерфейсу вместо вызова ifconfig $iface hw ether $mac_address в preup нужно всего навсего прописать строку «mac_iface=„aa:bb:cc:dd:ee:ff:gg“».

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dann

Всё равно придётся в ручную при подключении к одной сети вызывать скрипт, который в начале сменит мак адрес, а уже затем пошлёт запрос на получение параметров сети и поднимет VPN туннель, а при подключении к другой сети нужно будет запускать либо другой скрипт либо запускать конфигурацию из /etc/conf.d/net. Поэтому проще поставит NetworkManager и тыкать мышкой.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

что помешает мне выполнить нужный команды не в скрипте, а напрямую из preup, поставив необходимые условия? Ну или на крайний случай вызвать тот же самый скрипт с необходимым набором команд?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В чём усложнение по сравнению с этим

Пиши свой скрипт.

и дальнейшим запуском этого скрипта в ручную?! или ручной правкой через гуёвые тулзы?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Всё равно придётся в ручную запускать нужный /etc/init.d/net.ppp0 или /etc/init.d/net.ppp1. Плюс я не уверен, что просто запуск net.ppp0 не приведёт к предварительной инициализации интерфейса eth0.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

запускать нужный net, это не совсем то же, что запускать нужный скрипт смены мака, а потом ещё и нужный net

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

На мой взгляд мышкой с мышкой удобнее только сидеть в интернете, всё остально удобнее делать в консоли.

В любом случае вопрос в другом (и NetworkManager вряд ли поможет мне справиться)...

dann
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну если быть совсем точным, то запуск соответствующего net можно так же прописать в соответствующий скрипт.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dann

Попросите daemonpnz изложить более подробно суть предложенного им способа.

kostik87 ★★★★★
()

daemonpnz, объясните,пожалуйста, подробнее, как правильно поднимать сеть в моём случае?

dann
() автор топика

Что не делаю, висит у eth0 адрес 169.254.*.* и всё тут!

dann
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.