LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Скорость между гостями в KVM

 ,


1

5

Скорость между гостями в KVM

Привет!

Эксперементирую с виртуализацией на Линукс. У нас повсеместно установлен Hyper-V, стало интересно сравнить с KVM. И вот я установил Debian 7 на блейд BL460C G7, подключил дисковое хранилище, примапил диски, порезал LVM для виртуалок, настроил Multipath. Поставил несколько Win 2008R2 с драйверами virtio. Неожиданно, все работает как надо!

В чем есть вопрос. Это скорость работы сети между гостями. Замерял как iperf, так и простым копированием файлов.

Скорости с драйвером virtio:
Ради интереса, у хоста к самому себе 25 Gbit
От хоста к ПК в локальной сети примерно 800 Mbit (задействована одна сетевуха 1G)
От хоста к гостю примерно 700 Mbit (я думаю должно быть больше)
От гостя к ПК в локальной сети 500 - 600 Mbit
А вот от гостя к гостю 25 Mbit  !!!!  И я не пойму в чем дело!

Настройка сети:

к хосту идет 1G транк eth0
из него выделяется vlan eth0.500
eth0.500 включен в мост br500
Виртуалки подключаются к br500
Тоесть eth0 -- eth0.500 -- br500 -- VM
Если есть возможность, измерте скорость между гостями у себя для сравнения, что бы понимать порядок.

Почему такая маленькая скорость между гостями? С какими натройками поэксперементировать?

На днях в kvm@ жаловались на то же, ответ, как обычно - отключить offload engines(GRO/GSO...) для виртио интерфейса и сравнить.

xdeller
()
Ответ на: комментарий от xdeller

для всех интерфейсов на хосте сделал ethtool -K br400 sg off tso off gso off gro off lro off

на госте в вин2008 в настройках сетевых карт отключил офлоад

К сожелению не помогло, скорость не поменялась :(

Может размер пакетов влияет, не знаю как проверить.

nowherer
() автор топика
Ответ на: комментарий от nowherer

Возможно линуксовый мост виноват, можно для сравнения пустить через macvtap и через свич или через опенвсвич с обычными tap. Вообще проблема странная конечно.

xdeller
()
Ответ на: комментарий от xdeller

для начала воспроизвести проблему на дистре в котором KVM нормально собран и оттестирован.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdeller

Я померял через IPTraf, то скорости стали более адекватные. В мониторе ресурсов вин2008 показания странные: сначала очень маленькая скорость, а потом резкие скачки. По IPTraf скорости: из гостя в локальную сеть: 230 от гостя к гостю: 440

Пробовал обычный мост и vde2, разницы большой не заметил.

nowherer
() автор топика

На амд е350 с дебианом7 на борту между виртуалками 250мбит. Вангую, что в моем случае оно упирается в процессор, судя по графикам в virt-manager.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, проц сильно грузит.. заметил что если передавать виртуалке больше ЦП фич (-cpu host), то меньше нагрузка.

nowherer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.