LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Proxmox разные шлюзы

 , ,


0

1

Добавляю в проксмокс другую подсеть, чтобы назначать IP контейнерам с другой подсети

http://clip2net.com/s/igZGD4

Шлюзы у подсетей разные. Получаю ошибку:

Parameter verification failed. (400) gateway: Default gateway already exists on interface 'vmbr0'.

http://clip2net.com/s/igZHGD

Что я делаю не так?


Не понимаешь, что default gateway может быть только один. Да, это может быть балансировка нескольких аплинков вида «ip route add default scope global nexthop via $P1 dev $IF1 weight 1 nexthop via $P2 dev $IF2 weight 1», но всё равно соотв. строчка в основной таблице маршрутов только одна.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Тогда подскажите плз как мне быть? Провайдер дал вторую подсеть айпи адресов, и в ней гейтвей отличается от первой. Как мне в проксмоксе добавить эту подсеть?

Ruslan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ruslan

В чём состоит задача? Надо иметь второго провайдера как резервного, надо ходить в интернет через обоих провайдеров?

З.Ы. Записей default gateway, т. е. 0.0.0.0/0.0.0.0 может быть много, но с разными метриками. Использоваться будет с наименьшей. Настраивать надо будет через консоль, Proxmox специализирован для работы с виртуалками, хитрые сетевые конфигурации в нём через веб-морду не накрутишь. По идеологии этим должно заниматься активное сетевое оборудование.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruslan

Ну не задавай ему айпишник и шлюз.

чтобы назначать IP контейнерам с другой подсети

Вот виртуалкам это все и назначишь, а сам хост пусть ходит, как и до сих пор ходил.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Задача состоит создавать openvz контейнеры в разных подсетях. Тоесть нужно контейнерам назначать разные IP, из разных подсетей.

Все подсети от одного провайдеры, в одной сетевухе по одному проводу, в одном влане.

Ruslan
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Не едут лыжи...

Как я могу все это назначит виртуалкам в проксмоксе? Виртуалкам там можно назначить лишь IP.

Ruslan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ruslan

Хз, никогда не трогал OpenVZ. Что, если в самой виртуалке сказать:

ip route del default
ip route add default via ...

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Вот виртуалкам это все и назначишь, а сам хост пусть ходит, как и до сих пор ходил.

+1

ничего не трогай на проксмоксе. создай контейнер с существующим бриджем. зайди в него и ручками пропиши:

вторую подсеть айпи адресов, и в ней гейтвей отличается от первой.

nerve ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruslan

это как?

там в диалоге создания контейнера нет опции для назначения ИП, выбираешь только бридж который будет использоваться.

nerve ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.