LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

/dev permissions


0

0

gentoo linux,2005-0. p3,motherboard - via pro133 vh6 ii abit, hdd - seagate st3200822a baracuda.

Начнем по порядку. Есть такая проблема, какая-то гадость меняет пермишоны в /dev. Пытаюсь отыскать, кто это делает. Первое подозрение было на udev, однако, пуская его под strace не нашел никаких следов. Далее, пробовал fam'ом быстренько ждать изменения прав к девайсам и пускать lsof. Не помогло даже с приорететом -20. Что можно еще сделать? Хочу попробовать написать модуль к ядру, чтобы все системные вызовы скидывал в определенный лог, и там уже смотреть все, что нужно. Встает вопрос, можно ли это реализовать?

Далее, каким образом меняются права доступа. У девайсов описанных в /etc/udev/permissions.d/50-udev.permissions, и только у них. Причем, меняется и владелец, но не меняется группа. Пермишоны встают отнюдь не те, которые были описаны в 50-udev.permissions, к примеру, на /dev/sound/* стоит 0660, а встает 0600. Причем, подмена происходит при логине какого-нибудь юзера. То есть, например, владельцем становится balodja, если первым из users он залогинился на какой-нибудь консоли. Анналогично, у меня есть юзер progger, на него тоже меняется в таких же условиях. Если никто не залогинен, владелец root. У меня была мысль, что в 50-udev.permissions перепутали местами при проверке файла uid и permissions. Но... Я фиг знает.

Если есть хоть какие-нибудь идеи. Какие угодно. В студию, пожалуйста.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

СПАСИБО! Остался один вопрос, кто это меняет?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.