LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите разобраться с IPv6

 


1

2

Мой провайдер (Дом.ру) поддерживает IPv6. У меня есть домашний сервер, на котором есть веб-сервер, dns, ftp, ну и прочее. Хотелось бы чтобы все работало по IPv6.

В самом протоколе шарю не сильно, но, насколько я понимаю, NATа там нет, мне провайдер выдает подсеть /64, таким образом я смогу получить глобальные адреса для своих девайсов из этой подсети.

Проблема в том, что IPv6 адреса постоянно меняются, соответственно невозможно настроить DNS. Можно ли получать для устройств всегда одни и те же адреса? У провайдера есть услуга постоянного IPv4 адреса, но про IPv6 ничего нет.

На роутере (D-Link dir 655) настройка выглядит так: screen. Тут мне не понятно, что такое DHCP-PD (аналог DHCP для IPv4?), autoconfiguration type. Объясните разницу между разными типами автоконфигурации.

P.S. С помощью гугла нужные ответы найти не смог, просьба ваши любимы «в гугле забанили штоли?!!11» здесь не употреблять ;)

NATа там нет

Уже есть, и давно. Хочешь - делай, хочешь - не делай.

мне провайдер выдает подсеть /64, таким образом я смогу получить глобальные адреса для своих девайсов из этой подсети.

Да. Если выдаёт именно /64 (что, впрочем, рекомендуется).

У провайдера есть услуга постоянного IPv4 адреса, но про IPv6 ничего нет.

Надо спрашивать, если нужен постоянный адрес (точнее, сеть).

AS ★★★★★
()

dyndns. Не знаю, все ли сервисы поддерживают ipv6.

selivan ★★★
()

Так, давайте разберемся с понятиями. Что значит «постоянный» адрес? Т.е. меняется именно подсеть /64, или сервер получает разный адрес от роутера?

Если второе, то это нормально, это называется SLAAC.

В IPv6, во-первых, есть две разные сущности: Router Advertisement и DHCPv6. Router Advertisement просто вещает в сеть диапазон /64 и некоторые конфиругационные флаги (может, правда, еще DNS-сервер сообщать). Он не раздает IP-адреса и не знает/запоминает их. Если в сети только RA, то клиенты настраивают себе адреса сами. Они могут делать это через SLAAC, но двумя разными способами: либо просто подставить MAC-адрес в конец диапазона (тогда все в интернете будут знать ваш MAC), либо сгенерировать рандомный адрес из диапазона и проверить, не сгенерировал ли кто-то такой же в сети. Адреса эти имеют время жизни и меняются. Это настраивается параметром sysctl:

net.ipv6.conf.all.use_tempaddr

В сети может быть еще и DHCP-сервер. Именно «еще и», т.к. DHCPv6 без RA не работает. В этом случае, RA может сообщать, что клиенты должны обращаться к DHCP-серверу. Причем можно сделать так, чтобы у клиента был и SLAAC-адрес, и DHCP-адрес (вообще, в IPv6 на интерфейсе адресов много, как правило). Вам, вероятно, это и нужно. Т.е. нужно настроить DHCP, чтобы он выдавал статический IP серверу каждый раз.

DHCPv6-PD не трогайте, это для того, чтобы сервер получил отдельную подсеть, т.е. чтобы дальше маршрутизировал. Вам провайдер выдает подсеть по DHCPv6-PD.

ValdikSS ★★★★★
()

Еще нужно уточнить, как провайдер маршрутизирует эту выдаваемую подсеть. Т.е. можно ли ее маршрутизировать через Link-Local адрес провайдерского маршрутизатора. Если да, то все отлично, если нет, то нужно будет делать мерзкие костыли.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Стоит, пожалуй, добавить для ясности, что SLAAC - это StateLess Address AutoConfiguration. Маршрутизатор анонсирует в сегмент подсеть, хост добавляет к ней информацию, как товарищ выше описал, получается адрес интерфейса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hizel

Поясню и этот комментарий, чтобы он мог принести пользу: В IPv6 маршрут по-умолчанию будет анонсировать маршрутизатор, используя NDP (Network Discovery Protocol).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.