LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Агрегирование портов (D-link DGS-1510-52 плюс Debian)

 , ,


0

1

Всем привет, помогите советами и консультацией

Начали уператься в сеть, по производительности, есть желание купить свитч с большим колличеством портов D-link DGS-1510-52, и пообъеденять их для увеличения производительности.

В данном вопросе новичок, знаю об bridge-utils со стороны linux, но не знаю что и как со стороны свитча.

Предпологаемая схема следующая, на каждом серверу уже есть 4 Gib Eth их я объеденяю с bridge-utils в br0 и настраиваю STP, есссно каждый Eth я подключаю проводом в dlink на котором эти 4 порта я агрегирую в один логический. И так на всех серверах.
Не хочу потратить деньги и обломаться, по этому уточнаю заранее будет ли работать LACP между свитчом и серверами?

И будет ли достаточно тех действий что я привел в описание, или потребуется еще что-то?
Спасибо.

Ответ на: комментарий от Deleted

Так я же и написал, что «В данном вопросе новичок».
То есть, bonding со стороны сервера и настройка dlink в итоге должно работать?

tierpunk
() автор топика

Не хочу потратить деньги и обломаться, по этому уточнаю заранее будет ли работать LACP между свитчом и серверами?

Как настроишь. У меня в наследство достался сервер с кривым бондом, у него ширина канала была меньше чем у одиночного линка.

Чтобы понять тебе сюда: http://xgu.ru/wiki/Linux_Bonding

10гигабитного канала вам тоже мало будет? как вариант не рассматривали?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tierpunk

То есть, bonding со стороны сервера и настройка dlink в итоге должно работать?

В зависимости от типа бондинга и схемы сети, возможно даже не потребуется поддержка бондинга со стороны свитча. Если сервера всего два, то по идее достаточно будет просто пробросить четыре линка от одного сервера до другого в разных VLANах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за ссылку.
Серверов 10, в каждом 4 гбит порта. Свитч беру 48 портовый.
То есть вариант соеденить сервера на прямую к друг другу не прокатит.
Свитч имеет два 10gb порта, подумываю о том, что бы высоконагруженные сервера подключить через 10gb, а остальные уже бондингом.
В серверах 10Gb карт нету, это закладка на будующее.

tierpunk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.