LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почему так сильно тормозит сеть роутинг ??


0

0

Есть машина в локальной сетке 192.168.0.100 под Виндой (NT)и шлюзом 192.168.0.1 Есть машина под Linux'om с 2мя интерфейсами 195.1.1.1 и 192.168.0.1 и шлюзом 195.1.1.2 + поднятый сабж (правило для ipchains гласит - все для всех + маскарадинг) Есть роутер 195.1.1.2 С Linux'a любой из интерфейсов пингуеться на ура ,с Винды пингуеться нормально 192.168.0.1 ,при попытке запинговать 195.1.1.1 и 195.1.1.2 пинг идёт с тормозами ,причём не по времени ,а просто через раз ,1 пакет прошёл нормально ,2 регвест таймаут ,3 нормально ,4и5 регвест ,6 нормально и т.д. Вытекающие - интернет идёт с такими тормозами ... :+((( Пробовал менять сетевухи ,не помогло. В чём трабла ?

anonymous

Давай по check-list'у пойдем:

1. А если с линуха в Инет ходить, есть тормоза? Не просто пингом, а чем-нибудь вроде ftp. А c роутера можно винду пингануть?

2. В messages есть чего про сетевые карты, пакеты и вообще про сеть.

3. Откуда ядро, кто его собирал?

4. netstat -r чего говорит?

5. А сетевухи какие и как-чем соединяются. Могут быть просто проблемы в в кабелях (90% случаев) и некоторые хитрости, характерные для сетевых прибамбасов с автоопределением 10/100 Mbit (5% случаев).

speer
()

1 С Линуха в нет тормозов нет. 2 С Месаджес по сеть всё норма ... 3 Ядро стандартное поставляемое со Слакварью 8.0 (ядро 2.4.5),собрал его я ,вот думаю что мож чего не то включил ... 4 не смотрел ... 5 Сетевухи 8029 десятки ,кабеля нормальные ... Как я написал Линух пингует на ура в обе стороны...

anonymous
()

Kernel routing надеюсь в ядре включен? Может 2.2.x ядро попробуешь для сравнения?

Сетевухи 8029 в принципе НЕ НОРМАЛЬНЫЕ, а самые что ни на есть отстойные, тем более, когда их две в одном компе, они у тебя случайно не на одно прерывание попали? Замени лучше на Intel EtherExpress/tulip/3Com/8139 (в порядке предпочтения).

Таблицу рутинга посмотри/пришли обязательно.

С линуха, есстественно, пингуется нормально и при этом ничего не рутится, так что это не показатель. А вот попробуй следующее: запусти загрузку чего-нибудь большого с инета, и одновременно пингуй с линуха винду или наоборот. Вот если тут тормоза появятся или усилятся, то может быть и верно мое предположение несчет клина двух сетевух.

speer
()

Роутинг в ядре включил ,ядро 2.2.х ппробовал - та же фигня... Попробую сетевухи другие ,хотя я их уже наменял кучу ,правда все 8029. Прерывания разные точно. Таблица роутинга в норме. По умолчанию на интерфейс 195.1.1.1 стоит шлюз 195.1.1.2 Правило для маскарадинга : -A forward -i eth0 (он же 195.1.1.1) -j MASQ

anonymous
()

1. А ну-ка попробуй маскарад иначе прописать:

ipchains -A forward -s 192.168.0.0/24 -d 0/0 -j MASQ

2. Проверь что у тебя в рутинге маски сетей правильно прописаны, раз уж route -r публиковать не хочешь.

speer
()

Трабла за траблой ,ща почемуто стал тормозить так же и пинг на первичной карте ,причём вторую я уже убрал ,пробовал менять их ,одну вытащу ,другую вставлю ,разные слоты пробовал ... Эти же карты под виндой прекрасно работают ... Машина на 815 чипе ,причём видео интегрированный садиться на то же прерывание ,что и одна из сетевух ... только тогда непонятно ,почему Линух пингует совершенно нормально ,а Винда его с большими потерями ...

anonymous
()

Как насчет TTL под NTей?

anonymous
()

ТimeТoLive тут вряд-ли, скорее уж MTU, но это же пинг, пакеты минимальной длинны шлются. Совсем беда, может там c ARPом траблы, но я такого еще ни разу не встречал, даже не придумаю с ходу, куда смотреть.

Карты 8029 ВЫГЛЯДЯТ работающими под виндой нормально, потому, что вся Винда тормозит, когда сетевой драйвер чего-нить делает!

Ой я бы все-таки пошустрил в кабельной проводке и разъемах! Что стоит-то, коаксиал или UTP. С коаксиалом я такие фокусы видел, мало кто верит, когда рассказываю.

speer
()

Да, мил человек, еще раз внимательно проверь, что у тебя IP адреса и маски ВО ВСЕЙ сети правильно назначены, подсети там не встречаются/пересекаются.

Если можешь, сделай для экспериментов пару перекрестных кабелей и соедини свой рутер-линукс-винду в мини-сетку (или хаб им отдельный выдели) и протести ее.

speer
()

НАРОД ,я уже кросом две машины соединил ,Винда нормально Линух (в моём случае Слакварь 8.0) не пигует (Причём винду разную пробовал и 98 и NT )!!! Снял с Линуха сетевухи поставил под Винду - всё нормально заработало ... Хрен с ним - переустановил Линух ,ничего не трогая (Ядро и файлы конфигов в смысле,только при установки мне IP спросили ,я его и вбил),карточку поставил только одну ,соединил кросом ,НЕ пингует нормально ,думал что крос галимый ,подключаю Винда - Винда ,прекрасно работает... Ядра пробовал и 2.4.5 и 2.2.19 ... Завтра принесу сетевуху из дому какуенить ,только не 8029 ,если уж не заработает буду RH ставить ... Но что делать если уж он не заработает ... :+((((( Так и уволить могут ........ Запишут в трудовую ,что не справился с обязанностями и тогда хрен вообще куда на работу устроюсь ...

anonymous
()

Там на сетевухах не может стоять autonegotiate? Попробуй вручную выставить half duplex.

anonymous
()

Пробовал - не помгло ... :+((

anonymous
()

Подцепи на Linux-box какойнить веник с виндой - узнаешь кто виноват: soft(SlackWare) или hard (pc). Мне чего-то кажется, что 1-е. Пиши.

anonymous
()

Я пробовал эт сетевухи снимать с Линуха и ставить на Винду ,железо совершенно однотипное на обеих машинах (покупались вместе),Винда NT. Всё нормально работает ... Может мать виновата ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А может, причина гораздо тривиальнее - разнопарку взяли на прием/передаче в кабеле? Винда-то ведь тебеничего не скажет :)

zhika
()

с линухом я уже на работаю с нового года....я работаю сейчас на Фре. 1 а ты ядрышко перебирать пытался на поддержку маскарадинга? 2 как насчет роутинга на Линухе? распиши его? 3 на фре с карточками 8029 есть глюк - они работают и 2 и 3 - но в машину болле одной карточки 8029 ставить низзя.....скорость между сегментами 100% - при обращении к IP адресам сервера скорость будет не более 5 килобайт в секунду...

чудес не бывает....пиши....

anonymous
()

СМ.ВЫШЕ !!! С Линухом я работаю уже 3 года ,но такой глук у меня в первый раз ... Сначала я пробовал и перебирать ядра (причём ядра были разные),потом плюнул на это дело ,взял поставил только одну карточку ,отключил форвардинг ,соединил с машиной на Линухе кросом ,машина на Линухе как пинговала так и пингует Винду ,Винда при пинге Линуха теряет пакеты ... Причём 50 % потерь как минимум ...

anonymous
()

Так может тогда проблема в Винде, раз все остальное перепробывали?!

Линух-Линух на том-же железе если поставить как себе ведут, если все нормально, тогда точно, отстойность 8029 наконец-то проявила себя и там ;))

Еще, а в виндовом ping'e опции на чего-нибудь влияют?

speer
()

Винду разную пробовал (см.выше),как уже писал ,а 2 Линуха поставить не могу ,но думаю ,что всё будет нормально ,так как Линух совершенно нормально пингует. Завтра другую карточку попробую ,и RH 6.2 поставить попробую ,если не поможет .....

anonymous
()

РЕЗЮМЕ всему этому !

Оказалось что мать была такая хорошая - народ не берите железо в Формозе !!! Мне не повезло ,моя фирма берёт железки только там ... :+(((

anonymous
()

Ну вот, а мы волновались. Сразу надо было сказать, откуда железо.

Эта формоза наверное хороший откат дает, так-как большинство приверженцев ее говнища - гос.лавки или их сателиты. Хотя процент отказов невысок - на моих глазах из пяти купленных у них компов не запустилось всего два (пни отвалились) и один монитор оказался расфокусированым. Зато какая экономия материалов в корпусах, премия GreenPeace однозначно. И блоки питания, размером с сигаретную пачку. Высокотехнологичная контора!

speer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.