LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Клонирование контейнеров lxc 1.0 в ubuntu 12.04

 , ,


0

1

Вот был у меня на ubuntu 12.04 из коробки lxc версии 0.7.5 и умел он клонировать контейнеры через lxc-clone на лету, что мне очень нравилось. Обновился я до lxc 1.0.4 из ppa и теперь оно говорит мне, что перед клонированием нужно этот контейнер остановить. Куда нажать, чтобы было по старому или, если нельзя, есть ли какие-то воркэраунды? lxc у меня, если что, в lvm

★★★★★

Хм... А чем тебе «cp -va» не нравится?

А вообще, lxc-clone прав: копировать «на живую» - это в общем случае плохая идея.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Всё в lvm, можно, конечно, lvcreate --snapshot и уже от него плясать, но хотелось бы большей автоматизации.

2. У меня нет такой нагрузки, чтобы что-то могло стать неконсистентным

overmind88 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

По-моему если у lxc в качестве storage backend используется lvm, то ему должно быть пофиг какая внутри ФС. У меня внутри lvm-тома ext4.

btw, на домашнем сервачке с zfs backend lxc тоже не может онлайн склонироваться.

overmind88 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

Только что проверил.

Не работает клонирование на живую. Версия 1.0.5

Что, в общем-то правильно.
Ни просто (Когда используется rsync)
Ни сложно (Когда используются снапшоты btrfs)

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Клонирование контейнера наживую без обещания консистентности данных - неправильно. Лучше не клонировать или не обещать.
По хорошему надо бы разработчикам кинуть фич-реквест сделать опцию у команд lxc-snapshot и lxc-clone «Знаю что нельзя но все-равно хочу», что-то типа force

trofk ★★★
()
Последнее исправление: trofk (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.