LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как на разные подсети разадавать свой DNS сервер?

 ,


0

1

Есть дебиан сервер, на нем bind9 Можно так сделать чтобы запросы, приходящие от разных клиентов, обрабатывались так чтобы отдавать разные днс сервера? например запрос пришел из 188.199.10.25 ему отдать днс гугла 8.8.8.8 запрос пришел из 190.23.11.23 ему отдавать днс другой и так далее


bind9 не отдаёт «днс гугла», он получает запрос, берет где-то информацию и отдаёт ответ.
брать он её может у «днс гугла».
какой днс использовать, может сказать dhcp сервер.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

хорошо, я н правильн овыразился вот например прописываешь у себя днссервер 8.8.8.8 а на выходе получаешь 74.125.46.80 так же хостер OVH, у них на все сервера один ип днс, а в зависимости откуда идут запросы тот ип днс и показывает

ipo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

короче мне надо сделать так, если запрос приходит от украинского клиента, то отдавать ему укр днс сервер, если запорс приходит от русского клиента, отдавать ему днс русский, но у обоих прописан один и тот же днс сервер.

ipo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipo

короче мне надо сделать так, если запрос приходит от украинского клиента, то отдавать ему укр днс сервер

срань господня, какого клиента? что значит «отдавать днс сервер»?
отдавать A запись? перенаправлять веб соединение на региональный IP?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

DNS 74.125.74.82 United States Черный список Нет (IP ranges which should not be delivering unauthenticated SMTP) Прокси Нет

ipo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipo

Чувак, троллингом занимаешься тут только ты. Мы тут с system-root единственные кто пытаются разобраться в говне твоего мозга. Не хочешь - пшел нах.

kukara4 ★★
()

Я так понял, что надо сделать что-то типа split horizon. Погуглите на эту тему

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

хорошо, я задам вопрос по другому почему я у себя прописываю днс 8.8.8.8, а на сайтах видно 74.125.74.82?

ipo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipo

короче мне надо сделать так, если запрос приходит от украинского клиента, то отдавать ему укр днс сервер

требуется настройка зон через views

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

directory "/var/named";
               listen-on { 192.168.6.1; localhost; };
               version "Go away!";
               allow-transfer { none; };
               allow-query { 192.168.6.0/24; localhost; };
               forward first;
               forwarders { 192.168.1.1; };
[\code]
ipo
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

whoer.net не может узнать какой днс ты используешь.

может и узнает

Точнее узнает С какого сервера пришел запрос от тебя

uspen ★★★★★
()
Последнее исправление: uspen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uspen

оффтоп, если конечно в этом треде можно так выразится.

С какого сервера пришел запрос от тебя

на данный момент это невозможно.
гугл пытается внедрить в протокол днс секцию, в которой будет _часть_ IP адреса, но это делается в рамках улучшения убогой системы CDN работающей через DNS.
а пока что, невозможно сопоставить DNS и HTTP сессии, без участия репликации со стороны провайдера и анб\фсб.
я могу сидя на острове русский использовать кеширующий днс провайдера, который работает с яндексом.
к ns.whoer.net придёт запрос от сервера яндекса, находящегося в москве.
затем в течении ttl в рандомный момент времени от моего IP придёт HTTP запрос.
как это сопоставить?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Поэтому я уточнил, что не тот у которого ты спрашиваешь, а тот, от которого придет запрос. А работает это так (я давно как-то дампил): при загрузке сайта, формируется uid и делается NS запрос браузером, например fhj3fo2h3f.whoer.net.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Странно, в прошлом году игрался, работало dig +client=my_ip @8.8.8.8 google.com ... щас чуть погуглил, вроде амазон тоже такое понимает.. только не помню весь там адрес или нет (в запросе). И прям точно была заплатка на бинд, такая что он начинал уметь передавать запросы с подсетью вопрошающего.

как это сопоставить

В случае whoer.net все просто, кто же кроме тебя станет качать null.css c http://slupx1411474.br.whoer.net? (по сути единожды, специально для тебя, созданного поддомена?)

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

В случае whoer.net все просто, кто же кроме тебя станет качать null.css

DNS инфраструктура например яндекса.
я же говорю, мной используемый днс может быть кеширующий-провайдера.
в итоге я использую днс с IP провайдера, а whoer.net заставляет таких как ТС впадать в когнитивный диссонанс, показывая вовсе не тот IP.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

я же говорю, мной используемый днс может быть кеширующий-провайдера

Если говорить про whoer.net, то никто и никогда не при каких условиях не закэширует адрес который еще никто ни разу не запрашивал. Адрес случайный и сгенерирован скриптом на странице, тут никакой волшебник его знать не может. Максимум что знает провайдерский кэширующий ДНС - это адреса NS для whoer.net а дальше только слать запросы.

И окромя кэширующего днс провайдера бывает еще и TTL и если кто-то решил на него наплевать, то он ССЗБ.

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

никогда не при каких условиях

сраную вики хотя бы открой, не то что rfc блджад.

Кэширующий DNS-сервер — обслуживает запросы клиентов (получает рекурсивный запрос, выполняет его с помощью нерекурсивных запросов к авторитативным серверам или передаёт рекурсивный запрос вышестоящему DNS-серверу).

забей короче. дисскас окончен.

system-root ★★★★★
()

чувак

тебе уже сказали курить маны бинда в сторону разных view

типа

view "1" {
  match-clients { 192.168.0.0/24; };
  forwarders {
    1.1.1.1;
  }
}
view "2" {
  match-clients { 10.0.0.0/24; };
  forwarders {
    2.2.2.2;
  }
}

ii343hbka ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.