LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Bind на CentOS

 , ,


0

1

Добрый вечер. Спец по линуксу из меня не какой, обучаюсь, и скиловый парень подкинул задачу по обучению. Установка и конфигурирование bind на линукс, и один из пунктов является «Сконфигурить bind в качестве кеширующего dns»-подскажите что именно от меня требуется, про какое именно кэширование идёт речь, куда лесть, что прописывать? Сам bind установил на Centos.

Настрой сеть, iptables, selinux, а потом сервис named следующим образом: кеширующий сервер, выполняющий рекурсивные запросы. Настроить и во всем разобраться может занять месяц, учитывая, что ты нулевой.

andrew667 ★★★★★
()

Исходные данные: - шлюз в сеть интернет для локальной сети с двумя сетевыми картами eth0 - смотрит в интернет, eth1 - в локальную сеть. - Адрес локальной сети 192.168.1.х - Адрес внутренней сетевой карты 192.168.1.2 Настройка кэширующего DNS сервера Устанавливаешь BIND:

# yum install bind -y
Настраиваешь BIND в роли кэширующего сервера: Для этого редактируешь файл /etc/named.conf В секцию options изменяешь/вписываешь следующие строчки:
options {
        listen-on port 53 { 127.0.0.1; 192.168.1.2; }; # на каком интерфейсе работать
        forwarders { 8.8.8.8; 8.8.4.4; }; # DNS сервера провайдера
        forward first;
        auth-nxdomain no;
        allow-query     { localhost; 192.168.1.0/24; };
        allow-query-cache { localhost;  192.168.1.0/24; };
        allow-recursion { localhost;  192.168.1.0/24;};
Перезапускаешь демон named (BIND):
 service named restart
Как-то так...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

я %70 сервисов настраиваю смотря примеры настройки, и беру из нескольких мне нужное, изучать досконально всё времени нет, мне оптимизации мускуля хватило на 6 месяцев, и то думаю и 10% не умею нужного ещё.

erzent ☆☆
()

подскажите что именно от меня требуется, про какое именно кэширование идёт речь

Вторая же ссылка в яндексе по словам «кэширующий dns» даст тебе

http://centos.moy.su/news/kehshirujushhij_dns_server_v_centos/2010-09-06-38

а там есть ссылка на Википедию. Почитай хотя бы чуть-чуть теорию, про bind статей в интернете тоже более чем предостаточно. Потом можешь попробовать то, что тебе предложил анонимус в третьем комменте.

Учти, что «скиловые парни», как правило, не любят учеников, не умеющих пользоваться гуглом/яндексом и документацией, поэтому читай и пробуй. Да, и Розенталя тоже прокачай, а то эти «из меня не какой» и «куда лесть» в глаза бросаются.

Удачи.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.