LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mysql: лимит дискового пространства БД


0

0

Собственно, сабж. Как можно это реализовать? Я так понял, штатных средств нет для этой цели.

На текущий момент: работают quote. Они применяются к конкретному пользователю. Можно после создания пустой БД сразу дать права на папку с файлами базы chown -R user:mysql ... и chmod -R 660 ...

Казалось бы все нормально, квоту отследить можно... НО! При создании таблицы в БД (а это необходимо) создаются НОВЫЕ ФАЙЛЫ в папке с БД с правами mysql:mysql 660 и квотирование естественно этого не учитывает.

Конечно можно по крону поставить скриптик, который бы chown user:mysql, но это довольно некрасивое решение....

Кто-нибудь может оказать содействие в решении данного вопроса? Или хотя бы дать направление, в котором копать нужно...

А ты не знал, что есть ГРУППОВЫЕ квоты? Устанавливаешь квоту для группы group1, затем делаешь для каталога базы chown -R mysql:group1 /var/lib/mysq/dbname и затем chmod g+rwxs /var/lib/mysql/dbname. При этом все создаваемы таблицы автоматически отдаются во владение группе group1, и квота на них замечательно действует.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Спасибо. Про групповые квоты я знаю. Дело в том, что в рамках данной задачи у пользователя нет индивидуальной группы (долгая предыстория, не буду объяснять)

Кстати, а chmod u+rwxs /var/lib/mysql/dbname сработает? :)

Immunity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Immunity

> у пользователя нет индивидуальной группы
А что мешает ее создать ?

> сработает? :)
Нет.

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.