LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

вести логи ICQ


0

0

руководство озадачило такой проблемой: хотят, чтобы у нас было лог ICQ (в виде, какой UIN, какому UIN, время послания). Т.е. хотят видеть, кто у нас самый активный болтун, с какими адресами болтает и в какое время.

есть маршрутизатор под линуксом. Дампить пакеты на 5190 порт конечно хорошо, но ведь потом их ещё надо парсить... разбираться в тонкостях протокола oscar (или как там его) нет никакого желания.

Подскажите, как другие из этой ситуации выходят ?


Ответ на: комментарий от Deleted

Муть какая-то. Зачем сваливать в одну кучу GUI и основной код или у питонщиков так принято . А шлюз с иксами - это уже стандарт похоже новый , специально для кулхацкеров ( и обязательно со звуком, чтоб слышно было что он работает). Я сомневаюсь что он будет нормально ловить хоть что-то из заявленного, тем более AOL, у котрого формат сообщений может зависить от фазы луны.

Realtex-sux
()

А Ваше руководство что-нибудь слышало о правах человека.
Если ICQ мешает работе то, честнее запретить ее и поставить в известность сотрудников, а не заниматься подслушиванием разговоров.
Привели бы хоть адрес адрес Вашей конторы - страна должна знать своих героев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А Ваше руководство что-нибудь слышало о правах человека.

дело не в честности а в секурности, прослушка - обычное дело, если есть ненулевая вероятность утечки информации изнутри наружу.

Это законно - ну может при приеме сотрудник должен бумажку подписать что он согласен с тем что будет видео/аудио/прочее наблюдение.

Но кто-то мне говорил что даже это не обязательно :-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Время - рабочее, компьютер - служебный, канал - тоже служебный. Имеет ли работодатель право знать, и контролировать, насколько эффективно используется его техника в рабочее время? Я думаю, что имеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Другое дело человеческие отношения между работодателем и сотрудниками. Так можно их прилично попртить и это может неблагоприятно сказаться на работе.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

Obichno firmi s takim podhodom obankrachivajutsja, a esli nuzhno uderzhatj informaciju na kompe, tu chto programjery pishut.. to tut i zamok n akomp ne pomozhet.... vmesto naushnikov ljuboj mini player i po 8 tonam skaichivaj chto tebe hochetsja... imho: esli ti admin.... ischi druguju firmu!

andyS1976
()
Ответ на: комментарий от Realtex-sux

А где я говорил, что обязательно надо ставить эту программу без изменений?

Можно выкусить оттуда движок(если есть) и оторвать GUI(если возможно).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.