Доброго времени суток!
Тема уже обсуждалась ранее на форуме, много чего про это есть, но вот для себя я так ничего в существующих темах форума так и не подчерпнул. В инете искал.
Сегодня я наконец-то дошел мозгами до того, как заставить работать SSL_Bump на сквиде для фильтрации HTTPS-трафика. Использовал статью http://habrahabr.ru/post/168515/. Заработало. Ранее не работало потому что использовал не самоподписной сертификат (хотя поэтому ли, не знаю).
В итоге всё набираемые мною страницы с https загружаются нормально. Проверял почту на mail.ru, yandex.ru, также проверял youtube.com, google.com и его вариации, также прочие внешние ресурсы.
Не работает лишь https://mail.google.com/, который ссылается ссылка на глайной странице гугла, и который при этом перенаправляется при нажатии на https://www.gmail.com/, который в свою очередь использует сертификат SSL разрешающий использовать только доменные имена mail.google.com, inbox.google.com. Мой FireFox в этой ситуации ругается с ошибкой ssl_error_bad_cert_domain.
Все это провляется лишь в режиме SSL_Bump. Когда на фаерволле делаю прямое перенаправление на этот ресурс в обход прокси-сервера, то вижу пару редиректов с mail.google.com на gmail.com и обратно, страница при этом загружается нормально с нужным сертификатом. Чую в этом и кроется проблема.
Что сделать чтобы это все обойти?
Дать сквиду гугловский CA сертификат чтобы все его сертификаты пропускались доверенными? Или что-то иное в конфиге сквида подкрутить?
В инете ничего похожего не нашел. Возможно, плохо искал :)