LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

настройка VPN


0

0

У нас в локальной сети интернет через VPN, мне известны мой Ip и ip сервака. Как настроить выход в инет в linux, какие надо программы? Может есть хорошая статья на эту тему? Я пробовал через mpd, но не получилось.

Ответ на: комментарий от phoenix

>Почему-то сейчас стало популярно отождествлять VPN с PPTP

PPTP(Point-To-Point Tunneling Protocol) довольно часто используется для реализации VPN (Алексей Стаханов Linux 2-е издание стр. 561).

По вопросу :

Может поможет правда все для asp linux но pptp он и на марсе pptp http://community.asplinux.ru/forum/3/13032/ там по ходу еще ссылки одним словом разберешься.

RigoN
()
Ответ на: комментарий от jtravol

Есть графическая утилитка pptp-php-gtk - посмотри - там все ппросто, только вот defaul route пришлось ручками поднимать.

anonymous
()

(я не автор, просто темой заинтересовался, просматривая форум, немного оффтопик)
А подскажите, что это за функция у VPN предоставлять доступ в интернет?
Я думал, что VPN нужен для шифрованного подключения к ресурсам через среду, которой не доверяешь + туннелирование.
А в данной ситуации что, шифруется вся работа в интернете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все правильно VPN это туннелирование через общедоступную среду. Но с развитием домовых сетей столо удобно пользователей пускать к нужным ресурсам через VPN соединение. Тут тебе удобная авторизация по логину и поролю, ослеживать удобно, при включеном шифровании проблематично проснифить трафик, ведь сетка локальная(комунальная) каждый наровит подслушать подсмотреть и ..., а тут какое ни какое а решение, но можно и не шифровать и не сжимать будет просто авторизация и все. Защитит от подстановки ip и mac адреса, так как учет ведется по пользователю а не ip адресу. Вообщем свои плюсы и минусы одним словом решение есть, но можно и не делать.

RigoN
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.