LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Администрирование Jboss

 , ,


0

1

Работаю java-разработчиком, по некоторым обстоятельствам у нас в компании сейчас нет системного администратора. Нужно развернуть большой портал на jboss с БД postgresql, планирую использовать серверную убунту 14.04 Что нужно учитывать по ОП, swap? Где вообще можно почитать про тестирование подобных систем на выявление слабых мест? Вообщем подскажите, что мне нужно знать для развертывания большого портала, знания о системном администрировании достаточно поверхностные.

★★★

Ответ банален и очевиден: нанять системного администратора.

С нуля и с сегодня-на-завтра ты может что-то и поднимешь, но это будет криво-косо и де-факто равнозначно следующему высказыванию:

«Я системный администратор, по некоторым обстоятельствам у нас нет java-разработчика. Мне надо написать большой портал на jboss. Знания о java у меня достаточно поверхностные. Что мне нужно учитывать? ООП?»

Ну как, у меня получится? ;)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Ответ банален и очевиден: нанять системного администратора.

Пока нет возможности, это долго.

С нуля и с сегодня-на-завтра ты может что-то и поднимешь, но это будет криво-косо

Хотя бы криво-косо, нужно запустить за недельку и чтобы проработал максимум месяц, без особых проблем и тормозов. Потом уже будет отдельный специалист.

mopsene ★★★
() автор топика

Рекомендую не ставить ничего, связанного с Java из стандартных репозиториев.

Качай Oracle JDK. Вроде в .tar.gz формате. Распаковывай куда хочешь. Прописывай JAVA_HOME в это место и добавляй в PATH.

Качай JBoss и распаковывай куда хочешь. Убеждайся, что работает. Настраивай, чтобы сидело на 127.0.0.1 и не смотрело в интернет.

Для постгреса есть официальные репозитории, ставь последнюю версию оттуда. Настраивай, там всё просто. Убедись, что в интернет не смотрит. Настрой постгрес под свою машину и тип нагрузки, в интернете полно статей, как это делать.

Разворачивай своё приложение, настраивай data source, как оно у вас там используется.

Потом добавляй официальный репозиторий nginx, ставь его, настраивай как reverse proxy. Тут тоже всё несложно.

В принципе всё. По желанию можешь фаервол добавить.

Swap поставь небольшой, порядка одного гигабайта, чисто для формальности, чтобы когда память начала заканчиваться, всё начало тормозить, а не отстреливаться OOM-killer-ом. Можешь поставить по объёму оперативной памяти, если диска не жалко, хуже не будет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Настроить сервер с джавой, прикрутить домен и выбросить во внешку, через nginx я могу, меня интересует вопросы оптимизации настройки. Как провести тесты, чтобы посчитать примерно необходимо кол-во оперативной памяти для нужного кол-ва подключений?

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Диска не жалко, он очень дешевый на виртуалках.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

А что именно ты собираешься оптимизировать? Самое важное это база. Это тема большая и хорошо изученная. Крутить параметры всяких TCP-стеков это проценты производительности в лучшем случае, а в худшем ещё хуже сделаешь, вряд ли это имеет смысл делать.

Сколько памяти нужно — только экспериментально можно определить. Устанавливай, запускай jconsole, запускай нагрузочное тестирование и смотри на графики. Для простых тестов можно использовать утилиту ab. Для сложных надо их писать, тут всякие jmeter-ы в помощь наверное.

Важный момент — между приложением и базой должна быть очень быстрая связь. Либо две виртуалки на одной машине, либо всё в одной виртуалке, если у тебя «облачный сервис» и ты нифига не контролируешь.

Имей в виду, что постгрес сам память под кеши не забирает и полагается на то, что в системе достаточно свободной памяти под дисковые кеши. Если у тебя жава зажрёт 90% системной памяти, то это, скорее всего, будет не очень хорошо.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.