LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проброс портов для DC++ (у инета динамический IP)

 , ,


0

1

Добрый день. Дистрибутивы Arch, хотя это и неважно.

На серваке получаю интернет от провайдера по DHCP, т.е. просто воткнул кабель в сетевуху, запустил команду dhcpcd и интернет сразу есть. Сетевуха, смотрящая в инете называется internet0.

В локалку смотрит сетевуха eth0. Также повесил на нее свой dhcp-сервер (надоело на новых компах прописывать ip), но это не важно.

Интернет раздаю так: net.ipv4.ip_forward=1 (где-то там в файле прописан и работает)

iptables -t nat -A POSTROUTING -o internet0 -j MASQUERADE

Порты для DC++ пробрасываю так:

iptables -t nat -A PREROUTING -s 0/0 -d <ip_в_сетевухе_internet0_полученный_от_провайдера> -p tcp -m tcp --dport 10000 -j DNAT --to-destination <ip_одного_локального_компа>:10000

iptables -t nat -A PREROUTING -s 0/0 -d <ip_в_сетевухе_internet0_полученный_от_провайдера> -p udp -m udp --dport 10001 -j DNAT --to-destination <ip_одного_локального_компа>:10001

Все, в настройках сервера в iptables только эти 3 правила, других нету.

В настройках DC++ клиента порты 10000 для tcp, 10001 для udp и <ip_в_сетевухе_internet0_полученный_от_провайдера> прописаны.

Данная схема успешно работает, когда ip не меняется, т.е. до перезагрузки раздающего инет сервера или других аномалий, когда провайдер решил сменить мне ip. ------------------------------

Повторюсь. У меня ip от провайдера динамический. Пожалуйста помогите переделать настройки, чтобы при смене <ip_в_сетевухе_internet0_полученный_от_провайдера> порты успешно пробрасывались. В идеале, чтобы это работало, если мы не знаем <ip_одного_локального_компа>

iptables -t nat -A PREROUTING -i internet0 -p udp -m udp --dport 10000 -j DNAT --to-destination <ip_одного_локального_компа>:10000

losb
()
Ответ на: комментарий от losb

Спасибо, работает. А возможно ли это правило переделать так, чтобы он срабатывало для ЛЮБЫХ локальных ip. Ну или тогда как заменить <ip_одного_локального_компа> на диапазон ip (который я прописываю в dhcp сервере). Возможно ли такое?

ameganix
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.