LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

vmware workstation snapshot скрипт автоматической очистки

 , ,


0

2

Добрый день.
Есть сервер на нем стоит бюджетное решение по софту: vmware workstation. OS Debian. Есть скрипт который делает ежедневно по расписанию снапшоты WM.
Команды выгледять вот так:

vmrun -T ws snapshot "/mnt/vm/1c-ms/1c-ms.vmx" `date "+%Y_%m_%d"`
Данная команда делает ежедневно снапшот и присваивает ему в имени текущую дату.
Как сформулировать команду так что бы он удалял снапшоты старше 3 дней?
Если я ему задам команду вида:
vmrun -T ws deleteSnapshot "/mnt/vm/1c-ms/1c-ms.vmx" `date "+%Y_%m_%d"`
То он просто удаляет снапшот текущей даты.


$date --date='3 days ago' "+%Y_%m_%d"
2015_06_14

Но делать так, не комильфо. Ибо, если у тебя в одну из ночей сценарий не выполнится, то у тебя снепшот так и останется болтаться.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 2)

Как сформулировать команду так что бы он удалял снапшоты старше 3 дней?

Получать список снепшотов, фильтровать по дате создания, удалять все найденные кроме последних трёх.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Я понимаю это, тут главное что бы цепочка не посыпала саму машину. Так я буду заходить раз в неделю и следить за количеством снапшотов, а сейчас я раз в неделю трачу по 2 часа на то что бы удалить кучу снапшотов за всю неделю. Благо меня спасает то что на kubuntu сижу, как не странно но на linux vmware workstation в качестве клиента для подключения к уже рабочему vmware workstation гораздо удобнее, так как позволяет выполнять все действия из одного окна. на винде же приходится открывать кучу окон, что бы запустить процесс удаления старых снапшотов одновременно.

iliaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliaxxx

Ну значит пользуй 3 days ago. Почитай man date.

DALDON ★★★★★
()

а не проще удалять из текущей директории первые 3 файла? Всё равно они будут отстортированные по дате.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Боюсь что нет, обратите внимание что в команде по созданию снапшота, путь ведет на файл .vmx. Это конфигурационный файл, в нем прописывается путь к каждому снапшоту. Если при запуске виртуальная машина не увидит файлов снапшота, то она попросту не запустится.

iliaxxx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.