LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Динамический роутинг на 2 канала инета


0

0

Всем привет.

Может то что я спрашиваю уже давно заюзаная тема, но гуглением и поиском по форуму я ненашел ответа на этот вопрос. Если где-то есть вразумительный ответ, то ткните носом в ссылку.

Есть 2 канала инета. Один анлим, другой по трафику. Есть сеть на 40 тачек. Нужно чтоб все ходили через анлимный канал инета. Если весь анлимный канал инета забит, то как-то динамически перебрасывать жаждящих инета юзеров на канал по трафику. Какими средствами это можно реализовать, и где про это можно прочитать.

Зарание благодарен.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ссылку.

Нашел про разруливание двух каналов, только немогу найти как разгуливать в зависимости от нагрузки. Может кто-то ткнет носом, или хоть направит на путь истинный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно поставить width match для iptables (могу прислать, ссылку не дам, т.к. официальное местонахождение этого модуля не знаю). Далее все просто: по умолчанию маршрутизируем всех в канал с анлимом, как только нагрузка в нем начнет зашкаливать (точнее достигнет указанного вами значения) новые соединения нужно будет перемаршрутизировать в другой канал:
iptables -A ... -m width --width MAX_скорость_unlim_канала -j ROUTE --gw GW_другого_прова --oif ethX --continue
Для того чтоб запоминалось через какого прова пакеты каких соединений должны бегать - делаем это с помощью CONNMARK и advanced routing-а, читать тут:
http://routeskeeper.sourceforge.net/Routeskeeper/MultihomingWithLinux.html

P.S. Естественно, что в момент заполнения канала с анлимом через другой канал смогут ходить только НОВЫЕ соединения, даже если текущим соединениям уже тесно в первом канале (поэтому и маркируются только "--state NEW").

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Каким образом - хз :-) наверное считает объем пакетов, подпадающих под условия iptables-правила с -m width, прошедший за определенное время (по умолчанию там 100 jiffies = 1c). Проверял - работает ! :-)
Где взял ? Да тут 07.04.2005 пробегал вопрос (http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=867274) где найти этот модуль, Cosmicman дал ссылку, вот я и стянул. Сейчас эта ссылка нерабочая. Других источников я не знаю.
Если надо - пришлю.

P.S. В первом посте небольшая описка: s/--width/--bytes/ (писал по памяти).

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Пришли пожалуста этот патч на root_ собака ukr точка net. Зарание благодарен.

iron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.