LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

rsync compression multithread?

 


0

2

Я дико извиняюсь, но оно таки умеет или нет использовать для сжатия несколько ядер ЦП? 100 гиг полупустого raw образа всё-таки было бы интереснее с компрессией переслать. У меня эта зараза упирается в ЦП и получается медленнее, чем без компрессии. Ну не бред ли? На машине 2 по 8 ядер...

★★★★★

Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

1. Несколько ядер ЦП умеет использовать только алгоритм LZMA2 (да и то только два, вроде). В rsync его нет.

2. rsync вроде как передаёт только дельты между файлами, то бишь только то, что изменилось, а не весь файл.

3. «Дублировать сервер» таким макаром не кошерно ни разу. Для бэкапа нужно юзать снапшоты, какие-нибудь дельты (тот же zfs send/receive), а не гонять каждый раз по терабайту туды-сюды.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

dd - конвейер - ужималка - конвейер - передача овер ссх

это же надо было расписать lbzip -c на 4 пункта...

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Несколько ядер ЦП умеет использовать только алгоритм LZMA2 (да и то только два, вроде). В rsync его нет.

Вот это 4.2!

t184256 ★★★★★
()

полупустые образы? для передачи я бы жал их lz4 или lzop, хватило бы и одного ядра.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я имею в виду из хорошо жмущих. Есть всякие pigz мультитредовые варианты, но я не уверен что они будут хорошо работать в потоковом режиме.

lz4 да, можно было попробовать, он жмёт очень быстро.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

bzip2 плохо жмет? у него аж несколько параллельных реализаций.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

lrzip заюзай, он жмёт круче чем архиватор Бабушкина.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Дельта между 0 и 100 равна 100

Единице и повторению нуля.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

ну и? это разовая операция, дальше можно передавать инкременты и сращивать их, + возможности сохранять инкременты или их группу в отдельные файлы, откатывать снапшоты, использовать в виртуалках сжимаемые на лету raw-ы

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

тогда жми при передачи, или изнутри вирталок, передавай ФС с помощью dump, он с сбой пустоту-нули не тянет.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

и поседеть от производительности

старые песни про ФС с копированием при записи

vxzvxz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.