LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

доступ к записям справочника АТС Avaya

 ,


0

2

Привет всем.

Есть IP-АТС на базе CentOS, в составе которой пара
медиасерверов Avaya S8720 Media Server (Avaya CM v.5.2) и
шлюз G650 Media Gateway Avaya

Админ говорит, что к записям АТС нет иного доступа, кроме веб-интерфейса, и для просмотра всех записей можно лишь вручную делать выгрузки в виде текстового файла. При этом на выходе получаем текст вида

                    Voice System name: avaya - STATIONS                        
                                                                                
Ext/          Port/   Name/                       Room/         Cv1/ COR/ Cable/
 Hunt-to       Type      Surv GK NN        Move    Data Ext      Cv2  COS  Jack 
                                                                                
1234          S00070  KONFERENC ZAL               315                1          
               4892                        no                         1         
5678          S00234  Pozharniki                  RMC                2          
               4342+                       no                         1         

Возможно ли получать доступ к записям более человеческим способом? Что там внутри вообще? Кроме знания того факта, что там внутри CentOS и есть веб-интерфейс, админ (и я от него) ничего больше не знает. Может есть sql или какой-нибудь протокол общения с АТС?

Спасибо.


Записи - в смысле какие экстеншны есть в системе? Или диалплан? Или записи разговоров?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

почему-то не получил уведомления.
записи в смысле изложенного: соответствия номера телефона и имени абонента.
с вопросами по АТС никогда не сталкивался.

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от taker

Я честно скажу сразу - с аваей не работал. Но судя по http://tech.yanatm.com/?p=689 там есть телнет и SSH, только их включить надо.

Внутренний номер == extension, так что в справочнике можешь искать что-то типа list extension. Кстати у авайи синтаксис вполне понятный и есть хелп.

Хочу сказать что выхлоп самой станции не всегда красив, а как она хранит конфиг лучше не смотреть (я видел как хранит конфиг aastra mx-one, это жесть). Проще всего зацепиться по SSH и форматировать выхлоп штатными средствами линуха просто как текстовый поток. Можешь даже прямо на лету в базу пихать скриптом и поставить крон на это дело если из базы тебе забирать инфу будет удобнее.

Кстати, из форумов где народ в атс шарит советую tek-tips, но из рф он может быть недоступен. Еще комквест неплох, но не помню есть ли там кто с авайей.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.