LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Dual boot с динамических дисков

 , ,


0

1

Возникла странная идея поставить grub на пару динамических дисков для загрузки linux mint и оффтоп 10. При этом диски должны быть динамические для того чтобы на офтоппных разделах можно было сделать soft raid средствами оффтопа. Если кто-то в курсе, как это сделать, киньте ссылкой в мануал. Разделы на которых будет стоять минт предполагаю объединить в soft raid 1 средствами mdadm.

Гуглил, но безуспешно: много где пишут только про преобразование дисков обратно в базовые для восстановления загрузки никсов и про то, что динамические не поддерживаются в принципе и разделы на них не видны. Однако поднимая недавно на делловском десктопе зеркало в оффтопе 7, я после преобразования первого диска в динамический получил доступ к нему из linux mint через gparted - видна структура разделов и их можно монтировать (копия диска имеется, поэтому если есть сомнения, то в понедельник смогу предоставить скриншоты)

★★★

Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)

При этом диски должны быть динамические для того чтобы на офтоппных разделах можно было сделать soft raid средствами оффтопа. Если кто-то в курсе,

Ничего хорошего из этого не должно получится.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Допускаю, что не получится. Меня интересует, возможно ли это в принципе на данный момент - динамические диски емнип существуют со времён оффтопа 2003 (или даже раньше). Есть шанс, что кто-то занимался аналогичной задачей. Если программного решения не найду, возьму пару raid контроллеров под pci и сделаю аппаратный рейд (всё делается на древней матплате с двумя sata портами и без рейда).

NightOperator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightOperator

для того чтобы на офтоппных разделах можно было сделать soft raid средствами оффтопа.

Для чего вся эта мешанина? Какая конечная цель?

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Обеспечить возможность работы пользователя до того как я приеду и заменю диск, если он выйдет из строя. В основном ПК будет использоваться для работы с документами и просмотра веба в linux mint, однако периодически будет происходить загрузка оффтопа и работа со специфичным софтом, требующим аппаратные ключи (LPT, не usb).

NightOperator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Посмотрю, как с этим дела - когда я в последний раз пробовал прокинуть lpt в virtualbox, проблемы были (тогда правда lpt over usb было надо)

NightOperator ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightOperator

По идее можно загрузиться с установочного DVD от windows vista/7/8/10 выбрать восстановление, запустится winre. Там выбрать командную строку и запустить diskpart. В нем сконвертировать два диска в динамические (select disk, convert dynamic), создать на каждом диске по разделу для линукса (select disk, create volume simple, retain), создать зеркало для винды (create volume mirror).

iliyap ★★★★★
()
Последнее исправление: iliyap (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.