LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Postfix miltiple instances балансировка

 , ,


0

1

Есть Postfix сервер, и на нём настроено несколько instance через
postmulti -I postfix-mta -G out-only -e create.
Каждая из них отправляет почту через отдельный внешний IP адрес. И я могу отправлять почту через каждый интерфейс:
sendmail -C /etc/postfix-mta test@test.ru.
Можно ли на уровне postfix настроить так, чтобы мне не нужно было указывать через какой интерфейс я хочу отправить почту, а он сам выбирал «свободный» и отправлял через него? (например через round-robin scenario) или случайно.


Если инстансы сделаны только для того, чтобы использовать несколько айпишников, то ты какую-то фигню сделал - это и в пределах одного постфикса отлично делается и твою проблему решает.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Как это решается в пределах одного постфикса?
Да, для того чтобы отправлять почту с нескольких айпишников. Причём в заголовках доставленного письма должен быть правильный айпишник (а не один и тот же).

pma
() автор топика
Ответ на: комментарий от pma

Создаёшь в master.cf ещё один smtp-транспорт с нужными параметрами, например с "-o smtp_bind_address=1.1.1.1". Затем используешь этот транспорт при отправке, в зависимости от нужных тебе условий - например, письма с таким-то доменом отправителя (см. параметр sender_dependent_default_transport_maps) уходят с такого-то транспорта, а все остальные - с дефолтного.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Да, это понятно. Но как это поможет в балансировке нагрузки? То есть если очередь отправки с одного IP большая, то он должен начать отправлять со следующего.

pma
() автор топика
Ответ на: комментарий от pma

Постфикс либо отправляет сразу, либо, если не получилось по какой-то причине, кладёт письмо в очередь и пытается отправить потом. Такого понятия как «очередь отправки с IP» там нет.

Можно заставить его рандомно выбирать транспорт, но для этого нужно уже писать скрипт, как тут http://marinovl.blogspot.ru/2012/09/postfix-how-to-balance-outgoing-emails.html

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Да, я читал эту статью. Но это решение на уровне ПО. Я с таким же успехом могу просто случайным образом выбирать инстанс и отправлять через него.
У инстансов отдельные очереди, поэтому я думал, что можно будет настроить postfix чтобы он сам выбирал с какого инстанса отправлять в зависимости от загруженности. Но если так настроить нельзя, то придётся решать программно.

pma
() автор топика
Ответ на: комментарий от pma

Вам шашечки или ехать? Это решение на уровне почтовика, который консультируется с внешним скриптом для принятия решения, это нормально.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Да, я согласен, что это решение более универсальное чем выполнять балансировку на уровне скрипта для отправки писем.
Спасибо за помощь!

pma
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.