LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Цитата из мана:

ARP stands for Address Resolution Protocol, which is used to find the media access control address of a network neighbour for a given IPv4 Address.

Нет у меня никакого IPv4 адреса, вообще. Не назначен он. И вообще, насколько я понял, тут нужны протоколы канального уровня.

RiseOfDeath ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

а что есть? посмотри листинг арп (полностью команду не помню), он покажет все известные маки с которыми общался текущий девайс

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

А если он еще ни с кем не общался? Вот обе железки только что взяли и включили.

RiseOfDeath ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

вопрос, как я понял, в том, чтобы за разумное время гарантированно спровоцировать соседа на трафик, который тот не собирается посылать (не потому что скрывается, а просто ему не надо)

anonymous
()

лень читать рфц, но вроде как без ipv4 нельзя узнать мак, потому что пакеты блин ходят по IP
если у девайсов есть адреса, можно попинговать броадкаст, тогда они ответить должны и arp занесет их в таблицу.

system-root ★★★★★
()

А что есть на этих железяках, если они просто сидят и молчат(в сеть), то наверное никак. Если ищут DHCP/PPPoE броадкастом, то в arp смотри. Еще вариант link-local адреса, если назначаются автоматом, то через arp-scan можно выяснить из и mac соотвественно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос в том, как автоматически гарантировано назначить двум железкам IP в одной подсети, не имея DHCP-сервера, так, чтобы они у них не совпали.

RiseOfDeath ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

facepalm именно этим apr и занимается - проверяет на конфликты и анонсирует новый хост с ip в сети

Deleted
()

если умеют в ipv6 попингуй ff02::1

anonymous
()

Внезапно открыл для себя link-local

RiseOfDeath ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понимаю, что ТСу надо вообще без конфликтов чтобы было вот прям сразу. Задача сформулирована сам видишь как.

leave ★★★★★
()

Поставить на обеих IP 0.0.0.0 ifconfig'ом и слать броадкастом с обеих сторон что попало, например ping -b 0.0.0.0 -I eth0, смотреть tcpdump'ом. Можно еще через packet socket посылать на broadcast address. Короче самый простой способ - это назначить левый адрес (лучше 0.0.0.0).

Другого способа узнать MAC-адрес, кроме как посмотреть его физически, нет в природе. То есть или что-нибудь отправить и смотреть, или идти ногами до компа и смотреть на месте.

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.