LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

как узнать диапазон незанятых системой портов?

 , , ,


0

1

мне надо узнать диапазон в debian-weezy -86.

В общем, проблема такая. Я повесил один сервер на 8000 порт на VPS, и обнаружил, что туда сыпется куча левых запросов. Я арендую его недавно, возможно там был прокси на этом ip раньше. Ну или в системе дырка. Я особо в этом не шарю, вот решил помониторить немножко. Вроде количество запросов упало за неделю, но не существенно. Я решил проверить другие порты, поставил сервера на диапазон 8000 - 9000. мониторил недолго, но вроде говно лезет только на 8000.

Собственно, хочу поставить сервера на все порты на которые можно. Как узнать диапазон? пробовал сканировать nmap, но че то не получилось, он не видит какой-то там интерфейс

PS попробовал с локального компа nmap тоже не получилось, пишет че-то OS agressive bla-bla-bla



Последнее исправление: filequest (всего исправлений: 3)

как узнать диапазон незанятых системой портов

Найти занятые порты и вычесть из списка всех портов занятые
man netstat

slowpony ★★★★★
()

Я повесил один сервер на 8000 порт на VPS

Повесил, и хорошо. Работает.

лезет только на 8000

8000 это довольно стандартный «нестандартный» порт для веб-серверов, поэтому сканеры уязвимостей, запускаемые любопытными гражданами, коннектятся туда, в числе прочего. Используй максимально безопасный софт и не обращай внимания.

Andrey_Utkin ★★
()

Собственно, хочу поставить сервера на все порты на которые можно.

Спасибо поржал...

Как узнать диапазон?

ограничение 65535... дерзайте

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

но опять же, даже если так, надо же с этим что то делать? я же деньги плачу, почему мой сервер должен нести дополнительную нагрузку? а запросов довольно много, порядка 20000 в сутки

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от JackOfShadows

что-то netstat -at показывает всякую левую фигню. мне нужен просто список портов, и больше ничего. А nmap c моим хостом не работает

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от filequest

Ты мог прочитать по ссылке ниже, если тебя не устраивает первый вариант.

JackOfShadows
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не, не, не. Он же сказал: «сервера на все порты», а так Вы ограничиваете его свободу :)

anc ★★★★★
()

хочу поставить сервера на все порты на которые можно

Какую именно проблему Вы собераетесь решить таким оригинальным способом?

ivn86
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

ну просто чтобы знать, на какие порты долбят. Я ставлю сервера на разные порты для служебных целей, может со временем все займу, и могут всплыть вопросы производительности. Да и вообще, это же не очень хорошо, когда на хост ломится 20000 озабоченных в сутки? Наверное ос тоже затрачивает ресурсы на эти попытки соединений?

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от filequest

ну просто чтобы знать, на какие порты долбят. Я ставлю сервера на разные порты для служебных целей, может со временем все займу, и могут всплыть вопросы производительности.
может со временем все займу
и могут всплыть вопросы производительности.

Не, ну че, действительно при запуске 65535 серверов, могут же «всплыть вопросы производительности»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

мля, ты достал уже своей тупостью. Если я знаю занятые, я просто циклом пройду по незанятым, а так как ты предлагаешь, это метод тыка, который хз на сколько растянется,

а то никто кроме тебя не знает, что занятый порт не займешь, умник. Угомонись уже

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от filequest

ломится 20000 озабоченных

Я бы заработал на этом, нашёл бы сайт рукоблудчиков который заплатит за 20000 посетителей готовых смотреть нужное им видео.

Deleted
()

Ты явно не понимаешь, что хочешь сделать. Как уже неоднократно сказали, всего портов 65 тысяч с лишним. Вешать сервис на каждый из них, чтобы увидеть нагрузку? Смешно, да.

По делу, netstat покажет занятые порты. tcpdump покажет, кто и куда ломится. Маны на обе команды в комплекте с системой.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

мне всего помониторить с полмесяца. можно вешать не на все сразу, а кусками, посмотрим. Во всяком случае 1000 свободно висела, без проблем. А эти тулзы еще изучать надо, мне некогда. Так что, норм вариант на текущий момент.

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от filequest

ты можешь сразу команду написать? я в этом не шарю:)

А ты можешь сразу ман прочитать, а не показывать здесь свою тупость?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

я ни хрена не понял почему бесполезно? я просто хочу проверить сколько всего говна ломится на мой хост суммарно. Если окажется, что слишком дохрена, и их количество не падает (а если это последствия ранее установленного прокси, по-идее должно падать) я может быть просто попрошу провайдера дать мне другой айпи. Что не получится то? то что задумано получится, а что еще надо? Я еще пока сам не определился что с этим делать, хз.

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от filequest

просто чтобы знать, на какие порты долбят

Для этой задачи подойдёт любой сниффер (google: анализатор трафика), например, вышеупомянутый tcpdump.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от filequest

Во всяком случае 1000 свободно висела, без проблем.

1000 серверов!

По делу, netstat покажет занятые порты. tcpdump покажет, кто и куда ломится.

А эти тулзы еще изучать надо, мне некогда.

Не ну че, я кажется все понял, весна, обострение...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Ну давай, ещё про iptables ему расскажи. Пусть велосипедит, тебе жалко что-ли?

Hint: удалённые почитай, если ещё не видел.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

я уже настроил все там под себя, может рассосется эта проблема. Если нет — сменю IP. Не факт что на новом все будет гладко еще

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от filequest

Как на счёт мониторить количество принятых байт и пакетов на внешнем интерфейсе? Если речь идет о http(s), то с твоей задачей может справиться nginx, который будет записывать каждый запрос в лог, а тебе останется лишь проанализировать его.

Кстати, от подобного говна не спастись, боты постоянно сканируют интернет и если сегодня на твоем IP нет поднятого сервиса, то они могут вести себя вяло, но как только спустя пару дней или недель они обнаружат там тот же http, то будут ломиться гораздо упорнее, в поисках уязвимостей.

Весь инет можно просканировать даже с домашнего компа, там всего лишь 4 лярда адресов минус служебные, а что уж говорить о армии ботов по всему миру?

Ты некорректно подходишь к решению проблемы. Тебе не удастся найти белый IP в инете, который никто не будет сканировать.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

И пользоваться стандартным портом, как белый человек.

А я что сказал, что стандартным не пользуюсь?

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от filequest

Я подозреваю, что там анонимный прокси раньше стоял

А я подозреваю что у вас каша вместо мозгов. Вы хоть приблизительно понимаете что такое «прокси» хотя бы для http(s)? и что такое «анонимный» ? И вообще что вы выяснять собрались с помощью nodejs, если не понимаете что понятие сервера чуть больше чем...?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

слушате, Вы можешь просто ничего сюда не писать, а? Напишите что-нибудь в другую тему, проявите эрудицию там.

filequest
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

какая разница что на фронтенде стоит? На обработку этих левых запросов все равно будет затрачно время и ресурсы.

filequest
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.