LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Монтирование raid 1 к lvm группе

 


0

2

Здравствуйте. Простите, возможно вопрос который я задам покажется вам нубским (я собственно новичок). Есть SSD на нем стоит система Centos 6.7 который разбит так:

/boot (статический)

LVM группа:

/ 10gb
/vz 100gb
/swap 4gb

Подскажите пожалуйста можно ли как нибудь создать программный raid 1 из двух одинаковых hdd? И примонтировать его в уже существующую LVM в папку /upload но не как часть LVM группы а как статический том? Подскажите пожалуйста как это сделать.

Буду также благодарен если вы подскажете мне толковую книгу или книги по администрированию серверов в unix и вообще по unix. Спасибо.



Последнее исправление: ddank1 (всего исправлений: 1)

Подскажите пожалуйста можно ли как нибудь создать программный raid 1 из двух одинаковых hdd?

mdadm?

int13h ★★★★★
()

man mdadm

man mount

man fstab

Гуглить по этим же словам.

На полный и понятный каждому ответ не претендую

Deleted
()

raid1 можно и средствами lvm сделать, только лучше создать другую группу томов (VG)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Товарищи. Спасибо за ответы. Попробую разобраться. Скажите еще пожалуйста что безопаснее RAID 1 средствами ОС или средствами LVM (на случай отказа одного из жд)

ddank1
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddank1

Не знаю что ты читал. LVM не ломается, за 16 последних лет на ЛОРе ни одной такой проблемы не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Научись читать дальше заголовка. Там рукожоп, сам удалил раздел на диске. Причем здесь LVM?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читать как раз умею. И возможно это и таже тема, дальше там шло про минусы lvm vs mdadm для дисков.
Может вы до конца топик не осилили или мы про разные говорим.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

емним имела... хотя может и гоню...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddank1

восстановить можно все, пока физические диски бедами не пошли, с lvm проблем нет окромя того что оно морально устарело и должно уступить свое место таким инструментам как zfs.

axelroot
()

И примонтировать его в уже существующую LVM в папку /upload но не как часть LVM группы а как статический том? Подскажите пожалуйста как это сделать.

1. создать зеркало.

2. раскатать по зеркалу фс.

3. создать точку монтирования на фс логического тома lvm

4. смонтировать фс зеркала используя созданную точку монтирования.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от axelroot

lvm vs zfs стоит как «raw device» vs «COW»

COW в большинстве случаев зло и надо хорошенько взвесить плюшки COW и его не менее весомые недостатки.

/флемить не буду, все давно обфлеймено

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

переход на фс c cow неизбежен, как и переход на твердотельные диски. вращающиеся блины, их фрагментация и lvm - уйдут в прошлое.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Похоже я тоже из криокамеры. Чего-то не заметил приравнивания по цене ssd=hdd

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.