LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройки PAM в /etc/security

 


0

1

Я читал маны по теме PAM, и нашел там непонятный момент. Вот, к примеру, выдержка из time.conf (дебиан 8.3):

Games (configured to use PAM) are only to be accessed out of working hours. This rule does not apply to the user waster:
games ; * ; !waster ; Wd0000-2400 | Wk1800-0800

или из group.conf:

Running 'xsh' on tty* (any ttyXXX device), the user 'us' is given access to the floppy (through membership of the floppy group)
xsh;tty*&!ttyp*;us;Al0000-2400;floppy

Мне казалось, что PAM используется только для программ, которые производят авторизацию в системе (login, ssh и т.д.), а что это за сервисы games или xsh и как этим можно пользоваться?


Что такое games не знаю, может какой игровой сервер. А xsh входит в исходники pam (файл xsh.c), простой пример кода, как правильно работать с pam.

mky ★★★★★
()

games - это не сервис, это древний псевдопользователь для сохранения high-scores в игрушках (на бинарник игрушки ставился suid-бит и владелец games), чтобы если ты набрал 100500 очков тетрисе, то это могли лицезреть все пользователи, а не только ты сам.

А вышеприведенный пример из PAM показывает, как сделать так, чтобы юзеры не играли в рабочее время. Там собственно так и написано:
Games (configured to use PAM) are only to be accessed out of working hours.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bigbit

games - это не сервис, это древний псевдопользователь

Но ведь пользователи и группы указываются в другом поле:

The syntax of the lines is as follows:
services;ttys;users;times

собственно и в примере с games говорится, что речь идет о пользователе waster

iving
() автор топика
Ответ на: комментарий от iving

Да, действительно. Видимо, расчет на то, что игрушки сами будут юзать PAM:
pam_start(«games», ...);
pam_acct_mgmt(...);

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.