LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Переход NTFS ---> ETX3


0

0

У меня вот такая ситуация.
Есть ОС Windows XP(на отдельном диске) и диск на 300Gb и файловой системой под ntfs, где лежит файловый архив на 250Gb.
Хочу перевести архив под Linux Debian.
Отсюда вопросы:
1. Можно ли сделать как-нибудь совместный доступ к этому диску на чтение /запись и из под Linux, и из под Windows?(только со 100% гарантией сохрнаности данных)
2. Понимаю, что сделать совместный доступ почти не реально, то отсюда другой вопрос как можно перевести с файловой системы ntfs на ext3, только, понятное дело, :) с гарантией сохранности?

Ну попробуй даже писать в ntfs,потом как запоришь всё-отпишешься ;) а так FAQ!

gizmo
()

Да я знал что в NTFS писать нельзя. Думал что может быть есть возможность писать хотя бы в ext3.
А вот с конвертацией я так понял гарантированно не работает. Если только частями переносить.
В любом случае, спасибо за ответы :)

dukenukem
() автор топика
Ответ на: комментарий от dukenukem

Я бы на твоём месте банально поступил,достав второй винт и сделав копию на ext3..Хотя я бы лучше reiser4 заюзал =)

gizmo
()
Ответ на: комментарий от gizmo

reiser для файлика 250Gb ... мда, помоему комуто надо вспомнить матчасть, нет?

anonymous
()

> 1. Можно ли сделать как-нибудь совместный доступ к этому диску на чтение /запись и из под Linux, и из под Windows?(только со 100% гарантией сохрнаности данных)

Нет

> 2. Понимаю, что сделать совместный доступ почти не реально, то отсюда другой вопрос как можно перевести с файловой системы ntfs на ext3, только, понятное дело, :) с гарантией сохранности?

man tar и man mke2fs, например.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.